Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 слов и поступков, которые помогут укрепить связь с ребенком

Связь с родителями является самой сильной в жизни ребенка. Она формируется еще до его рождения и продолжается на протяжении всей его жизни. Своими словами, поступками мы формируем невидимый мостик, по которому родитель и ребенок могут либо идти навстречу друг другу, либо, наоборот, разойтись в разные стороны.

30 декабря 20201
Как укрепить связь с ребенком
Источник:
Oliver Rossi/Getty images
Гульназ Сагитдинова

основатель Центра интеллектуального развития QuantUM

Какие же это слова и поступки, которые помогут настроить эту связь и никогда не потерять?

1. Слово «спасибо»

Каждый раз, когда вы говорите друг другу «спасибо», вы как будто бы протягиваете между собой нить благодарности, которая крепко связывает вас, закрепляя в памяти тот хороший поступок, который вы совершили. Не думайте, что если ребенок маленький, то и спасибо говорить не за чем. Именно с маленького возраста начинается культура межличностных отношений в семье и в обществе.

2. Совместная благотворительность

Привлекайте ребенка к совместной благотворительности. Вы можете либо вместе раздавать еду бездомным, либо заботиться о бездомных животных. В нашей семье мы решили вовлечь ребенка в помощь больным детям. Ежемесячно, отправляя через интернет средства в помощь больным детям, мой муж приглашает ребенка к экрану и вместе они читают истории детей, которым нужна помощь, смотрят их фотографии. Муж оставляет за ребенком право выбрать одного или нескольких детей, которым они направят деньги на лечение. Результатом такой деятельности стало то, что мой ребенок сейчас готовит разные поделки с целью их продать и потратить вырученные деньги «не на шоколадки и конфетки», а на помощь деткам, нуждающимся в помощи.

Как укрепить связь с ребенком
Источник:
Getty Images/iStockphoto

3. Совместное целеполагание

Помогая ребенку ставить цель, вы вовлекаетесь в его жизнь. Даже на своем уровне ребенок может поставить большую цель, а с вашей поддержкой он ее обязательно достигнет. Выходя на детскую площадку, у моего 6-ти летнего ребенка не получалось проходить по горизонтальной лестнице, перешагивая по ее «ступеням» руками. Руки казались слабыми… Как только ребенок зависал на первой «ступеньке», ему не хватало сил перейти на следующую, и он тут же спрыгивал. Я поняла, что моя помощь необходима.

Мы решили, что научиться управляться с этой лестницей станет его целью №1. Каждый раз, находясь на детских площадках, моя дочка выискивала данный «тренажер» и тут же принималась на нем тренироваться. Долгое время ничего не выходило… Однако через некоторое время она смогла переместить руку на одну ступеньку, затем на две, три, а сейчас она свободно проходит горизонтальную лестницу из 8-9 ступенек. На каждом этапе у моей дочки была самая мощная группа поддержки — ее мама! Достигнув цели, она поняла, что цель состоит из маленьких ежедневных шагов, выполняя которые, обязательно придешь к лучшему результату.

4. Слово «прости»

Признавая свою ошибку перед ребенком, вы проявляете к нему уважение и показываете, что и вы можете ошибаться. Не бойтесь говорить «прости», если вы обидели своего ребенка. Он станет вас больше уважать за способность признать свою вину. Однажды я подняла голос на своего ребенка, довольно резко и громко высказала свое мнение. Мне пришлось извиниться, так как я понимала, что могла сдержаться и использовать совершенно иные слова. «Прости меня, я очень сильно разозлилась на твое поведение, поэтому разговаривала с тобой в такой манере. Я очень постараюсь, чтобы это больше не повторилось!», — сказала я дочке.

Как укрепить связь с ребенком
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

5. Принятие своего ребенка

Принятие включает в себя 2 вещи:

  • Осознание, что ваш ребенок единственный в своем экземпляре, такого, как он, больше нет, не будет и никогда не было. Раз именно этот ребенок пришел в вашу семью, значит таков высший замысел.

  • Способность не сравнивать своего ребенка с другими детьми. Чтобы избавиться от этой привычки, у меня есть очень простой рецепт, — как только вы начинаете сравнивать ребенка с соседским Мишей или Катей, тут же перейдите на сравнение себя и родителей Миши и Кати. Не хочется? Отлично, тогда и детей не нужно сравнивать. Единственный человек, с которым вы можете сравнить своего ребенка — это он сам месяц, полгода, год назад. Поверьте, в этом случае ваш ребенок всегда будет в выигрыше.

6. Присутствие на важных событиях для вашего ребенка.

Нам взрослым может показаться, что детские концерты — это скукотища, толпа родителей, и что подобных концертов в жизни ребенка будет еще очень много, поэтому ничего страшного, если мы пропустим один-другой его концерт. Однако каждый раз, когда вы находите в своем графике время для того, чтобы посетить выступление своего ребенка, вы проявляете свою любовь и внимание к нему. Нам кажется, что дети должны и так нас любить, потому что мы много работаем, покупаем им игрушки и вообще все делаем для того, чтобы им было хорошо. Но секрет в том, что, когда дети вырастут, они будут помнить не купленные им игрушки, а те моменты, когда выступая на сцене, на него из зала смотрели самые близкие и любящие его глаза. Он будет чувствовать, что то, что он делает очень важно, потому что это ценят его родители. Януш Корчак говорил: «Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми».

7. Честность

Будьте честны со своими детьми. Но говоря правду, учитывайте возраст ребенка. Любую правду можно сказать по-разному. Однажды моя пятилетняя дочка спросила меня: «Мама, а ты умрешь когда-нибудь?». Я не могла, да и не хотела врать ей. Я ответила ей спокойным голосом: «Да, это случается с каждым, моя дорогая, таковы правила жизни. Но мы еще только начали жить, поэтому будем жить долго-долго!».

Как укрепить связь с ребенком
Источник:
Getty Images

8. Друзья

Знайте друзей своего ребенка в лицо, интересуйтесь ими и их семьями, приглашайте их в гости, пусть они станут и вашими друзьями. Так вы лучше поймете своего ребенка. Скажите своему ребенку, что он сам выбирает себе друзей, а не его выбирают. Так, в школьные годы мама всегда позволяла мне приводить моих подруг в наш дом. Более того, хоть мне и не разрешалось оставаться ночевать вне дома, любая из моих подруг могла остаться у нас с ночевкой. Это было очень весело!

9. Семейные традиции

Создавайте семейные традиции и берегите их, они невероятно сплачивают семью на долгие годы. У моих семейных друзей, у которых дети выросли и разъехались в разные страны, есть следующая традиция — ежегодно 15 апреля они собираются вместе. Не важно, где бы они ни находились, чем бы ни были заняты, ни один член семьи не имеет права нарушить эту традицию. Им это удается!

10. Поддержка позиции ребенка

Насколько часто встречается ситуация, когда родители считают своего ребенка виноватым во всем, что с ним происходит! Думаю, что фразы «так тебе и надо!», «будешь знать в следующий раз!», «сам виноват!», знакомы каждому. Однако такая позиция отдаляет нас от наших детей, дети закрываются, перестают нам доверять секреты, рассказывать то, что с ними происходит. Вместо подобных реакций постарайтесь занять сторону своего ребенка — во время разговора с учителем, на школьном собрании, при общении с родителями друзей ребенка. Это вовсе не значит, что вы не будете разбираться в ситуации, просто смените базовую позицию, не поддаваясь эмоциям. Также помните, что пока ребенок маленький, репутацию ему создают родители. Поэтому никогда не обсуждайте с посторонними людьми своего ребенка в негативном ключе, тем более при нем самом. Это семейные дела, которые стоит обсуждать только в узком кругу.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения