Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как восстановить осанку после родов: секреты китайской медицины

Больше лежать, спать, когда спит ребенок, и другие секреты восточной медицины

Как восстановить осанку после родов: секреты китайской медицины
Источник:
Pinterest

Беременность и первые месяцы жизни с малышом сильно меняют осанку женщины. В даосской традиции есть строгая и лаконичная система восстановления после родов. Китайские доктора настаивают, что восстанавливаться необходимо постепенно: шаг за шагом внедряя новые и новые инструменты заботы о себе. Какие именно, мы узнали у специалиста.

Анна Владимирова

специалист по китайской даосской медицине, основательница школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao

Большинство женщин узнают о том, что такое боль в спине, именно во время беременности и после родов. Центр тяжести смещается, позвоночник подстраивается к растущей нагрузке и меняет форму, спина, плечи и шея болят. Причем после родов этот процесс не заканчивается. Раньше груз был внутри, теперь он снаружи: ребенка надо носить на руках, укачивать, поднимать-опускать, наклоняться с отягощением. От этого сутулость и гиперлордоз, то есть излишний прогиб поясницы, могут только усугубляться.

Многие мамы принимают боль в спине как данность. У всех болит, и у меня будет, надо перетерпеть. Однако в даосской традиции придерживаются другой идеи: если есть возможность повысить качество жизни и избежать боли — надо это сделать.

Как исправить осанку
Источник:
Pinterest

Во время беременности

Расслабление

Чтобы тело легко адаптировалось к нагрузкам во время вынашивания ребенка, в даосской традиции цигуна предусмотрены практики расслабления. По мнению восточных докторов, не нужно бросаться «укреплять» мышцы спины тренировками — в первую очередь надо научиться их расслаблять. Мастера цигуна утверждают, что не сила, а гибкость позвоночника обеспечивают наши навыки адаптации к новым нагрузкам. «В бурю крепкое дерево ломается, а гибкий молодой бамбук лишь гнётся на ветру», — говорил Лао Цзы. Если сделать свое тело гибким, свободным, расслабленным, то оно легко переносит новые нагрузки: остается свободным и подвижным во время беременности, легко восстанавливает форму, распрямляется после родов.

Как исправить осанку
Источник:
Pinterest

Цигун для позвоночника Синг Шен Джуанг

Этот комплекс упражнений — эффективное «лекарство» от боли в спине, но точно не волшебная таблетка, которую достаточно принять один раз. Чтобы получить стойкий результат, освоить технику необходимо с наставником, а затем практиковать регулярно хотя бы 15 минут в день. Зато потом заниматься можно в любое удобное время и в любом месте.

В цигуне есть представление о том, что на позвоночнике находятся активные точки и, расслабляя эти зоны, человек запускает каскад расслабления всех тканей, их окружающих. Что еще необходимо для успеха?

  • Управление вниманием: важно не просто делать упражнения, которые воздействуют на ту или иную точку, но и приводить туда фокус внимания, искать новую и новую глубину расслабления. Например, в процессе освоения цигуна Синг Шен Джуанг мы учимся задавать себе вопрос: что я могу еще расслабить, чтобы выполнить то или иное движение еще более свободно и легко?

  • Медленные движения — залог успеха. Находить расслабление отдельных мышц (например, области четвертого грудного позвонка) можно только при условии, если упражнение выполняется медленно и у человека достаточно времени, чтобы погрузиться вниманием в тело, найти новый паттерн движения на расслаблении. Поэтому практики цигуна выглядят так загадочно: медленные, размеренные движения, внутри которых происходит исследование тела.

  • Никакой боли. Важный принцип оздоровления — ни в коем случае не действовать через боль, преодоление. Все движения совершаются в рамках естественной подвижности — только так со временем можно улучшить гибкость и подвижность суставов. Если есть боль, это сигнал о напряжении, а цигун обучает двигаться через расслабление.

Как исправить осанку
Источник:
Pinterest

Сразу после родов

Дайте себе время

Кроме расслабляющих упражнений, которые надо выполнять во время беременности и после нее по 15 минут в день, есть еще список простых рекомендаций, которые максимально эффективно восстанавливают тело в целом и осанку в частности.

  • Бандаж, или пеленание, — традиционный ритуал восстановления после беременности у многих народов. Носить бандаж надо сразу же после родов и, по возможности, в течение 40 дней после них.

  • 40 дней постельного режима. Звучит как утопия, не правда ли? В китайской медицине это считается необходимостью, и в традиционном обществе, где молодой маме помогают многочисленные родственницы, это возможно. В городских условиях к этому нужно как минимум стремиться: важно помнить, что тело перенесло большой стресс. А впереди еще одно масштабное испытание — грудное вскармливание. Так что беречь себя и любое свободное время проводить в постели — это не лень, а объективная жизненная необходимость. Поэтому китайские доктора рекомендуют молодой маме воздержаться первое время от прогулок, любых физических активностей (тем более спорта) и по возможности пользоваться помощью домашних. И обязательно спать тогда, когда спит ребенок, даже если посуда не помыта и в углах лежит пыль.

  • Практики расслабления. Спустя 40 дней после родов можно подключать описанные выше практики расслабления, чтобы нормализовать осанку. Если вы освоили их раньше — отлично. Если нет, сейчас самое время взяться за дело.

  • Физическая активность — не раньше, чем через полгода. Для женщин, которые до родов каждый день проводили в зале, эта идея не актуальна, они совершенно точно начнут заниматься раньше. Если же спорт был умеренным или вообще не присутствовал в жизни, добавляйте нагрузку очень постепенно. Начинать придется с прогулок или любого другого легкого кардио, и только когда тело само попросит больше, можно переходить к силовым тренировкам. Основной показатель успеха: после зарядки должно оставаться ощущение бодрости. Если после спортивной активности хочется лежать или спать, значит, с нагрузкой перебор.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения