Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 полезных советов, как вымыть голову малышу без слез и истерик

Купаться любят многие дети, а вот мыть голову — считанные единицы. Как приучить малыша если не полюбить мыть голову, то хотя бы спокойно относиться к этому процессу?

7 октября 20212
как вымыть голову ребенку без слез
Источник:
Shutterstock

1. Защитите глазки

Многие дети не любят мыть голову, потому что боятся, что вода попадет им в глаза. Поговорите с ребенком и постарайтесь выяснить истинную причину такого нежелания. Если дело именно в том, что из-за неприятных ощущений он не хочет мочить глазки, используйте волшебный «щит» — прикройте глаза варежкой-игрушкой для купания в виде его любимого зверя или наденьте специальный пластмассовый ободок с козырьком. И, конечно, обязательно используйте детский шампунь с формулой «без слез».

как вымыть голову ребенку без слез
Источник:
Shutterstock

2. Используйте «волшебную» бутылочку

Чтобы тщательно промыть ребенку голову, попробуйте превратить ритуал в игру. Наполните водой пластиковую бутылку, которую предварительно можно разукрасить или обклеить водостойкими наклейками вместе с малышом. Она станет эксклюзивным, да еще и hand-made «устройством» для мытья головы. Такое внимание к своей персоне не оставит кроху равнодушным. К тому же, каждую неделю можно брать новую емкость и делать на ней очередную «авторскую» роспись.

как вымыть голову ребенку без слез
Источник:
Shutterstock

3. Разложите все «по полочкам»

Когда вы моете ребенку голову, поэтапно рассказывайте ему, что вы собираетесь делать шаг за шагом: «Сейчас я намочу тебе волосы теплой водой, затем нанесу немного шампуня, потом осторожно его смою». Если в глубине души вы человек творческий, попробуйте превратить объяснения в песенку или в считалочку. Ребенок получит удовольствие от этой процедуры и перестанет бояться. Ведь чаще всего мы испытываем страх именно тогда, когда не знаем, что нас ожидает.

как вымыть голову ребенку без слез
Источник:
Shutterstock

4. Воспользуйтесь помощью «друга»

Чтобы не превращать купание в лишний стресс, предложите крохе поиграть в парикмахерскую: вы моете голову ему, а он — своей любимой игрушке (а лучше — не одной). Так ребенок тоже будет «при деле» и сможет побороть свои страхи. А чтобы «головомойка» стала еще более увлекательной, добавьте в воду пену для ванны или шампунь. Позвольте малышу немного похулиганить и устроить настоящие «пенные баталии».

как вымыть голову ребенку без слез
Источник:
Shutterstock

5. Отложите до лучшего момента

Вы поздно вернулись от гостей, с прогулки или развивающей секции? Кроха не в настроении, устал и капризничает? Тогда лучше не расстраивать его еще больше — сделайте исключение для этого вечера и отмените купание. Поверьте, нет необходимости мыть голову каждый день за исключением особых обстоятельств (например, очень жарко, и малыш сильно вспотел, в волосы попал песок или краска).

Больше интересных и полезных материалов об уходе за малышом — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения