Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новогодняя магия: как правильно загадывать правильные желания

Почему у кого-то желания сбываются, а у кого-то нет? И почему не все наши мечты осуществляются? Дело не только в дедушке Морозе! Исполнение желаний зависит от нас самих. Давайте поговорим о том, как надо загадывать желания, чтобы они исполнялись.

30 декабря 20201
Как правильно загадать желание на новый год
Источник:
Getty Images
Вера Малашенкова

специалист по раннему развитию детей

Новый год — не просто новый лист календаря, но и время надежд, мечтаний, стремлений. Каждый год под бой курантов мы загадываем желание. Иногда заранее продумываем, что напишем на заветной бумажке, иногда спонтанно, но всегда с искренней верой, что оно обязательно исполнится в Новом году. Правда, одни потом забывают, что загадывали в новогоднюю ночь, а другие сетуют, что желание не сбылось ни в этом году, ни в прошлом. Предлагаем делать все по науке. Вот главные правила мечтателей.

1. Сосредоточьтесь только на одном желании в новогоднюю ночь

Не надо мешать в одну кучу и просить всего и сразу, подумайте, что для вас действительно самое желанное именно сейчас. Например, желание «хочу 10 миллионов» будет неправильным, если под этим вы подразумеваете покупку новой машины, квартиры и закладку фундамента на даче.

Представьте, что к вам приходит ребенок и просит дать ему 300 рублей. Спросив «на что?», вы выясните, что малыш хочет сделать кормушку для птиц во дворе, и деньги ему нужны на дощечки, гвозди и молоток. Вы понимаете, что молоток в доме, пусть старенький, но есть; дощечки можно взять у дедушки в гараже, осталось только гвоздей подкупить: итого надо рублей 70, не больше. Вот так и Вселенная рассматривает ваши желания и начинает исполнять только самое важное: ведь квартира есть, машина все еще на ходу, поэтому и денег столько не надо!

Какая-то часть такой мечты исполнится, но ощущение, что полностью желание не сбылось, останется — а это уже обидно. Если же хочется денег ради денег, чтоб в банку положить и любоваться, тогда «хочу 10 миллионов» — это правильное желание.

2. Загадывайте желание только о себе и для себя

Это важный пункт для родителей, поскольку часто мы делаем многое для детей, во имя их счастья и благополучия, забывая о себе. Но! Как известно, счастливые дети — только у счастливых родителей! Начинать нужно всегда с самого сложного — с себя, любимого. Не желайте за ребенка, например, чтоб рос здоровым. Безусловно, здоровье важно, и нет сомнений, что вы искренне этого хотите, но это не о вас!

Подумайте о том, что здоровье ребенка значит для вас лично. Может быть, спокойствие, возможность заниматься своими делами, семейное благополучие, возможность направлять время и деньги в другую сферу — вот это и загадывайте! А здоровье ребенка при таких желаниях подразумевается.

Часто женщины любят загадывать еще и за мужа: повышения по карьерной лестнице, увеличения зарплаты, чтоб чаще помогал по дому… Во-первых, это желание не про вас. Во-вторых, подумайте, что вам лично это даст? Гордость за своего мужчину, возможность сделать ремонт или еще что-то? Вот оно! Все остальное приложится. Хочешь изменить мир — начни с себя!

Как правильно загадать желание на новый год
Источник:
Lakshmi3 / iStock / Getty Images

3. Не мелочитесь, загадывайте по-крупному

Желать надо больше и чаще. Все равно всего не получишь, так чего ж скромничать? Чем больше хочешь, тем больше и получишь. Ничего не хочешь — ничего и не получишь. Например, хотите вы машину, так пусть будет самая лучшая! Ни к чему желать старенький «жигулёнок», на него и так наскрести можно. Просите у Вселенной максимум, она ведь безгранична и в размерах, и в своих возможностях. Будьте открыты большим переменам, крупным деньгам, интересной работе, иначе, когда вам выпадет шанс изменить все к лучшему, вы не разглядите его за пеленой рутинных, бытовых мыслей.

4. Просите у Вселенной не от нужды или страдания, а для собственного счастья и удовольствия от жизни

Например, «хочу новые сапоги, старые уже совсем порвались» — это желание избежать несчастья, исправить проблему. Но мы же хотим стать счастливыми людьми, поэтому если уж и сапоги, то «чтобы чувствовать себя самой обаятельной и привлекательной»! Кстати, частицу «не» вообще нельзя использовать в формулировке желания, она не фиксируется нашим подсознанием, и в итоге остается прямо противоположное желаемому. Желание «не потерять работу» переформулируйте на «сохранить работу», а еще лучше — не скромничайте и желайте улучшения условий работы!

5. Желание должно быть экологичным, т. е. не вредить другим людям

Не стоит желать увольнения начальника в надежде занять его место. Его-то, может, и уволят, но нет гарантии, что именно вы займете вакантную должность. На чужом несчастье счастья не построишь. Злость, месть, обида — пусть они останутся в уходящем году. Мы же хотим видеть впереди светлое будущее, а значит, пусть в новогоднюю ночь останутся только светлые намерения.

Как правильно загадать желание на новый год
Источник:
supersizer / E+ / Getty Images

6. Итоговая цель — ваши чувства, которые вы будете испытывать, когда загаданное сбудется

Подумайте о них. Счастье, удовлетворение, радость, чувство гордости, свободы? Если есть желание «найти близкого человека», то подумайте, что это вам даст? Можно быть в отношениях с близким человеком, но не быть счастливым в них. Поэтому не забудьте упомянуть о чувствах, например, «хочу быть счастливым с близким человеком».

Периодически возвращайтесь к чувствам по поводу предстоящего исполнения своей мечты, визуализируйте, представляйте свое желание, «напоминайте» Вселенной и себе о том, к чему стремитесь.

Итак, мы разобрались в «основах загадывания желаний», поняли, как лучше делать, а как не делать вовсе. Вряд ли после всего вышесказанного вы пожелали достать Луну с неба. По сути, самые сокровенные желания (доходы, новая недвижимость, рождение ребенка) — это наши цели, не так ли? Львиная доля успеха в исполнении желаний зависит от нас самих. Поэтому теперь представьте, что это не просто мечта, а конкретная цель на ближайший год.

Какой должна быть цель?

Ученые разработали целый инструмент постановки целей, который известен как система SMART. Она активно используется в менеджменте, но сегодня мы будем управлять не проектами, а собственной судьбой. SMART — английская аббревиатура основных тезисов о том, какой должна быть цель (она же мечта):

  • S — Specific, конкретной. Это понимание того, что именно вы хотите получить. Чем более расплывчатая формулировка, тем меньше шансов, что запрос будет понятен и Вселенной, и вам самим. У вас должно быть ясное представление о желаемом. Путешествие? Укажите куда, потому что поездка в соседний город к бабушке — тоже путешествие! «Быть счастливым человеком»? Разберитесь, что значит именно для вас быть счастливым (успешным, любимым, здоровым и т. п.). Ведь счастье для каждого свое.

  • M — Measurable, измеряемой. Может показаться странным, что новогодние желания можно вообще измерить, но иначе как же вы поймете, исполнилась мечта или нет. Придумайте четкие показатели, и когда они будут достигнуты, можно будет сказать: «Ура! Моя мечта сбылась!» Например, если хотите денег, пишите желаемую сумму, и помните, не надо мелочиться!

  • A — Achievable, достижимой. Желание должно быть реальным и исполнимым. С точки зрения здравого смысла совершить кругосветное путешествие на резиновой уточке вряд ли удастся. Но и совсем легко выполнимое незачем хотеть. Купить новые кеды — это уже не мечты, а просто пункты из списка дел на неделю. В общем, верьте в невозможное и будьте реалистами!

  • R — Relevant, актуальной. Важность и значительность желания не должна подвергаться сомнению. Действительно ли загадываемый «Порш Кайен» сделает вас счастливее? Взвешенно оцените, в этом ли ваше счастье, или в чем-то другом. Действительно ли вы сами этого хотите? Или этого хотят родители, близкие, начальники, друзья? Или этого требуют от вас социальные стереотипы?

  • T — Timed/Timed-bound, определенной во времени. Под бой курантов мы обычно загадываем желание на наступающий год. Но если хотите получить желаемое раньше следующего декабря, укажите сроки. Если путешествовать, то сколько раз и в какое время года. Конкретных дат вылетов можно не ставить, но мы более продуктивны, когда указан дедлайн.

Больше полезных материалов о правильном детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения