Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как оградить дочь от влияния бабушки и дедушки?»

Часто родителям кажется, что более старшие родственники не всегда положительно влияют на малыша. Что делать в такой ситуации?

14 апреля 2022
проблемы с воспитанием ребенка что делать
Источник:
Pexels/Mikhail Nilov

Когда моя дочь возвращается от родителей мужа, она разговаривает так, как принято в той семье — громко, с надрывом, как на сцене. Мне это ужасно не нравится, но критиковать ребенка я не решаюсь, ведь такой критикой можно и навредить. Но можно ли как-то свести к минимуму влияние бабушки и дедушки?

Вероника, г. Москва

Екатерина Михайлова
психология

психолог

Вашу неловкость можно понять. Конечно, сказать: «Не говори как бабушка» — не очень корректно. Демонстрация того, что вы активно не принимаете стиль жизни и общения «той семьи», — не лучший подарок для дочери. С другой стороны, молчаливое осуждение — тоже не выход. Она не может не чувствовать вашего недовольства и, не зная причины, скорее всего, принимает его на свой счет.

Попробуйте взглянуть на дело иначе. Каждый дом — это свой уклад, свой стиль. Ребенок, бывающий в разных домах, знает о жизни больше. Переключаясь, он тренирует важную способность — быть адекватным. Пока что для дочери главный человек — это вы. Но вскоре из детского сада, а потом из школы она наверняка начнет приносить какие-то словечки, манеры, которые не всегда будут вам нравиться. Давайте считать, что эта ситуация обучающая, и для вас тоже.

Она дает повод задуматься о том, насколько вам важно быть для дочери единственной моделью поведения. Даже если вы хотите видеть в ней свое полное подобие, подумайте, будет ли это лучше для нее.

Подражание другим членам семьи неизбежно и до каких-то пределов даже желательно. Посмотрите на эту ситуацию как на ценный ресурс гибкости: возможно, в несимпатичной вам манере охать и ахать, как свекровь, вы увидите знак того, что ребенок нормально усваивает опыт. Для начала постарайтесь сбросить собственное напряжение и агрессию, не фиксируйте внимание на том, что это влияние вас задевает. Лучший способ помочь дочери естественно переключиться на вашу «волну» — это начать что-то делать вместе с ней: поиграть, почитать. И она быстро встроится в интонации, ритм, манеру, которые приняты в вашем с ней общении.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения