Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие опасные последствия могут вызвать таблетки для детей из «взрослой» аптечки

Эксперт объяснил, допустимы ли попытки обойти возрастные ограничения производителя.

12 марта 2022
Какие опасные последствия могут вызвать таблетки для детей из «взрослой» аптечки
Источник:
Getty Images

Половинка жаропонижающего, четвертинка спазмолитика… рискнете ли вы дать ребенку лекарство из «взрослой» аптечки, если под рукой у вас нет его детской формы (или ее в принципе не существует)?

Артем Батин
Педиатр, аллерголог-иммунолог

Аллергология-иммунология, педиатрия

«Ограничение по возрасту означает, что лекарство не проходило клинических исследований по эффективности и безопасности у детей младше определенного возраста, — пояснил в интервью „Доктору Питеру“ педиатр Артем Батин. — Чаще всего „нижняя граница“ — это 12, 14 или 18 лет».

По словам эксперта, до 14-16 лет принимать «взрослые» лекарства, у которых нет отдельной педиатрической формы в принципе крайне нежелательно. Но бывает так, что их назначают сами врачи.

«Решение о назначении препарата офф-лейбл, то есть по показаниям, не утвержденным официальной инструкцией, принимают в том случае, если нет никакой другой возможности назначить препарат, адаптированный по возрасту и лекарственной форме», — подчеркивает врач.

От чего зависит решение врача

  • От веса ребенка на момент болезни.

  • От возраста.

  • От наличия сопутствующих заболеваний.

  • От наличия аллергических реакций.

  • От побочных эффектов и возможного их влияния на детский организм.

  • От формы лекарства — не все таблетки позволяют дробление, капсулы тоже разделить не получится.

Говоря о возможных рисках, эксперт приводит два примера. О первом — тяжелых побочных эффектах ацетилсалициловой кислоты (аспирина) для детей младше 14 лет знают многие. А вот о том, что подросткам нежелательны тетрациклиновые антибиотики слышали далеко не все.

«Они могут отрицательно повлиять на процесс полового созревания, рост костей, формирование зубов, — перечисляет Артем Батин. — Есть даже понятие «тетрациклиновые зубы» — покрытые черными пятнами. И эти изменения необратимы.

А если форс-мажор?

Если сложилась ситуация, что под рукой нет нужного лекарства, а в округе — ни одной работающей аптеки, вызывайте скорую помощь. Дежурный врач проконсультирует вас по телефону и при необходимости направит бригаду врачей.

Как правило, дозировку корректируют по весу ребенка — среднюю массу взрослого человека (70 кг) делят на фактический вес маленького пациента. И потом уменьшают дозировку на получившийся коэффициент. В среднем это уменьшение объема поступающего лекарства в 3-4 раза. Кроме того, в инструкциях к лекарствам часто пишут сколько лекарства должно приходиться на килограмм веса. В таком случае нужно умножить этот показатель на вес малыша и исходя из этого рассчитать дозировку. Но, еще раз подчеркнем, это делается только с разрешения вашего педиатра или после консультации дежурного врача.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения