Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой самокат купить ребенку и как кататься безопасно

Весна идет, а значит, пора выбирать удобные и безопасные самокаты для детей.

1 апреля 2022

Самокат: вред или польза?

Основные опасения родителей по поводу самокатов связаны с асимметричной нагрузкой. Считается, что, если ребенок постоянно толкается одной ногой, мышцы и связки работают неравномерно, что может повлечь нарушения осанки. Детям с вальгусной деформацией стопы такой вид физической активности противопоказан — ноги сильнее «заваливаются вовнутрь». Насколько все это правда и как сделать катание на самокате безопасным и полезным для детей, мы выяснили у эксперта.

Какой самокат купить ребенку и как кататься безопасно
Источник:
Legion media
Полина Шестернина
Ортопедия, лечебная физкультура

Ортопед, врач ЛФК

«Некоторые горе-специалисты запугивают родителей страшилками о том, что от самоката будет перекос таза и нарушения осанки, а от беговела — жуткий вальгус. Но, к счастью, дети довольно крепкие создания и испортить их не так уж просто. Если использовать самокат без фанатизма и давать ребенку разнообразную физическую нагрузку, никаких проблем не будет. 

Не торопитесь покупать самокат малышу, как только он научился ходить. Дождитесь момента, когда ребенок овладеет всеми этапами вертикализации: начнет ходить, бегать, прыгать на двух ногах, подниматься и спускаться по лестнице. 

Самокат и беговел замечательно сказываются на физическом развитии ребенка: улучшают баланс и координацию, укрепляют мышцы ног и туловища, тренируют выносливость. 

Из минусов: при езде ребенок толкается всей ногой, а при ходьбе необходим перекат с пятки на носок. Поэтому до трех лет, пока формируется паттерн шага, необходимо ограничивать время катания на самокате и беговеле.

Совсем малышам до двух лет будет достаточно 20-30 минут в день, детям от 2 до 3 лет стоит кататься не более часа. Для деток старше трех лет никаких ограничений по катанию на самокате нет.

Тем не менее лучше планировать прогулку так, чтобы не менее половины времени ребенок ходил и бегал и таким образом компенсировал «однобокую» нагрузку. 

Отдельно необходимо сказать о детской безопасности. Использование самокатов и беговелов связано с высоким риском травм. Поэтому всегда используйте защитную экипировку: шлем, наколенники, налокотники. На время катания лучше надевать на ребенка одежду с длинными рукавами и штанинами. Не разрешайте ребенку кататься рядом с дорогами! Если самокат осваивает совсем малыш, будьте всегда рядом».

Какой самокат купить ребенку и как кататься безопасно
Источник:
Getty Images

Какой самокат выбрать

Со светящимися колесами, с музыкой и даже мыльными пузырями — каких только моделей сегодня не представлено. Есть даже внедорожные и трюковые самокаты. Рассмотрим несколько популярных видов.

Самокат-беговел

Этот вид транспорта подходит для самых маленьких гонщиков. Он сочетает в себе сразу три средства передвижения: самокат, беговел и пушкар. Производители утверждают, что на таком самокате можно кататься с 12 месяцев.

Самокат-беговел оснащен спинкой и ручкой для родителей. Сиденье и руль, как правило, регулируются по высоте. Пока ребенок маленький, он может кататься на этом самокате как на машинке-толокаре. А когда малыш подрастет, сиденье можно убрать и использовать как обычный самокат. Есть две модели: со съемным сиденьем и с сиденьем, которое просто поднимается и трансформируется в стойку самоката с ручками.

Из минусов этого вида самокатов — у моделей с трансформируемым сиденьем нет возможности регулировки по высоте.

Средняя стоимость: 4 000 — 7 000 рублей

Самокат-велосипед

Еще один вариант самоката-трансформера, который умеет превращаться в беговел или в трехколесный велосипед (педали съемные). Этот самокат рассчитан на детей от двух лет. У большинства моделей нет спинки и ручки, предполагается, что ребенок будет кататься без помощи родителей.

Минусы этого самоката в том, что использовать его как велосипед неудобно. Педали находятся на переднем колесе, и, чтобы разогнаться, ребенку нужно достаточно быстро крутить педали. Катание получается неустойчивым и быстро надоедает ребенку.

Средняя стоимость: 6 000 — 8 000 рублей

Какой самокат купить ребенку и как кататься безопасно
Источник:
соцсети

Трехколесный самокат

Если не гнаться за мультифункциональностью средства передвижения, удачной покупкой может стать трехколесный самокат. Это оптимальный вид для детей от двух лет. Яркие цвета и рисунки с любимыми героями привлекают внимание ребенка, а светящиеся колеса и музыка усиливают положительные впечатления от катания.

Минусы могут скрываться разве что в качестве изготовления. У более дешевых моделей возможны такие неприятные особенности, как «люфт» стойки, гремящие колеса, неустойчивость и недолгий срок службы. Более дорогие трехколесные самокаты обычно имеют регулировку руля по высоте, иногда — складную систему и оптимальный вес при хорошей устойчивости.

Средняя стоимость: 2 000 — 5 000 рублей

Какой самокат купить ребенку и как кататься безопасно
Источник:
соцсети

Двухколесный самокат

Такой самокат можно покупать ребенку, который уже достаточно хорошо умеет держать равновесие — примерно от 4-5 лет, в зависимости от индивидуальных особенностей. Разновидностей двухколесных самокатов достаточно много, при выборе нужно учитывать рост и возраст ребенка.

При выборе нужно обращать внимание на раму (она должна быть алюминиевой) и колеса. Чем они больше, тем тяжелее самокат, но при этом выше скорость, которую можно развить. Оптимальный диаметр — 15-18 мм, малышам до трех лет больше подходят маленькие колеса 10-15 мм, а детям от 10 лет можно брать самокат с колесами диаметром 20-23 мм.

Самые комфортные и тихие колеса — резиновые надувные, гелевые и силиконовые. Зато полиуретановые — более долговечные и надежные. 

Минусы во многом зависят от выбранной модели. Так, пластиковая рама ухудшает характеристики катания, а от материала колес зависит амортизирующая функция.

Средняя стоимость: 5 000 — 8 000 рублей

Какой самокат купить ребенку и как кататься безопасно
Источник:
соцсети

Электросамокат

В этой категории сегодня можно купить модели как для детей постарше (двухколесные), так и для самых маленьких — от двух лет (трехколесные). С сиденьем, ручным тормозом, светящимися колесами и даже функцией пускания мыльных пузырей во время катания. Ручка электросамоката оснащена кнопкой газа, и считается, что с управлением справится даже самый маленький ребенок. 

Главный минус — это ограничение по запасу хода. На самокаты для малышей устанавливают не самые емкие аккумуляторы, заряда хватает ненадолго — в среднем от 40 минут до 1 часа. Правда, когда аккумулятор разрядится, можно продолжать кататься как на обычном самокате. Насчет безопасности можно не переживать: на самокатах для самых маленьких установлено ограничение по скорости — например, максимум 3 км/ч.

Средняя стоимость: 15 000 — 25 000 рублей

Какой самокат купить ребенку и как кататься безопасно
Источник:
соцсети

Что в итоге

Малышам до 5 лет подходят как трехколесные самокаты, так и беговелы-трансформеры. Идеальный вариант для детей старше 6 лет и младших школьников — двухколесный самокат. Детям постарше можно выбирать любую модель, в зависимости от предпочтений самого ребенка.

Какой бы самокат вы ни выбрали, катание на нем непременно принесет массу положительных эмоций и пользы для растущего организма. Ведь катание на самокате:

  • положительно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы;

  • укрепляет опорно-двигательный аппарат;

  • развивает координацию движений;

  • мотивирует больше времени проводить на открытом воздухе и в движении.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения