Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 самых увлекательных книг для каникул

Впереди весенние каникулы. Это прекрасное время, которое вы можете провести вместе со своими детьми. А чтобы эти дни по-доброму запомнились и вам, и ребенку, прочтите вместе хорошую книгу. Представляем вам подборку детских книжек «МИФ. Детство» от издательства «Манн, Иванов и Фербер. Итак, 10 книг, которые рекомендует редакция журнала «Счастливые родители».

5 марта 2015
10 самых увлекательных книг для каникул

1. «Город сквозь время». Иллюстрации Стива Нуна.

10 самых увлекательных книг для каникул

Эта книга покажет, как на протяжении 2500 лет менялись дома, технологии, профессии, быт и одежда людей, а вместе с ними и облик европейского города. Книга наполнена панорамными иллюстрациями, так что с высоты птичьего полета вы увидите города в разные эпохи: панорамы древнегреческой колонии, древнеримского и средневекового городов, промышленного порта XIX века и современного мегаполиса.

Журнал «Счастливые родители»: «Подходящая книга не только для маленьких и больших жителей городов, но и для любителей по ним путешествовать. Города здесь – как на ладони!»

2. «Отто в городе». Художник Том Шамп.

10 самых увлекательных книг для каникул

Благодаря известному иллюстратору Тому Шампу, эту книжку-картинку можно читать по кругу. Добравшись до последней страницы, переверните книгу вверх ногами и продолжайте читать ее из конца в начало. Вместе с котенком по имени Отто ваш малыш сможет «проехать» по широким дорогам и узеньким улочкам города, рассмотреть веселые здания и машины, понаблюдать за забавными жителями: козой-модницей, зайцами-молодоженами, медведем-садовником и другими.

Журнал «Счастливые родители»: «Для самых непоседливых, вечно вертящихся и крутящихся – даже во время чтения! – малышей. С Отто развивается фантазия, внимательность и вестибулярный аппарат».

3. Гигантский транспорт. Иллюстрации Стивена Бистли.

10 самых увлекательных книг для каникул

Эта книга — мечта для любителей техники! Множество окошек и детальные иллюстрации Стивена Бисти помогут понять, как устроены самые большие машины в мире. Вы познакомитесь с транспортом невероятных размеров: двухэтажным самолетом на 500 пассажиров, крупнейшей в мире подводной лодкой, исполинским самосвалом, который даже не помещается на дороге, и громадным вертолетом Ми-26. Очень плотные картонные страницы и большой формат, удобный для чтения и рассматривания иллюстраций.

Журнал «Счастливые родители»: «Замечательные рисунки необычных машин способны потрясти воображение самых искушенных юных любителей транспорта. И, быть может, даже повлиять на выбор их будущей профессии».

4. Город над землей и под землей. Авторы – Анн-Софи Боманн и Александра Уар.

10 самых увлекательных книг для каникул

Это книжка для рассматривания с окошками и клапанами. Отворачивая клапаны, вы найдете массу интересного, обычно скрытого от наших глаз – там, куда мы не можем заглянуть: под городским парком, торговыми кварталами и жилыми домами. Здесь переплетаются линии метро и трубы канализации, подземные ходы и норы животных. В подвалах зданий устроены кухня, склад, парковка. А под ними можно найти старинные гробницы и шахты, сундук с кладом и кости динозавров. «Над землей» вас тоже ждут сюрпризы. Найдите все окошки и узнайте, что под ними!

Журнал «Счастливые родители»: «Эту книжку можно не только долго разглядывать, в нее интересно играть: сочинять собственные рассказы, придумывать персонажам имена, искать секретики на страницах. Открыл секретик, а там другой – здорово!»

5. Сравни! Животные в натуральную величину. Художник Стив Дженкинс.

10 самых увлекательных книг для каникул

Представляете ли вы, насколько медведь большой? А знаете ли вы, как выглядит самая маленькая в мире рыбка? Часто сухие факты и цифры не дают нам полной картины. В этой книге вы ее получите! Здесь вы увидите животных в натуральную величину. Это единственная в своём роде книга, где все изображения животных соответствуют их действительным размерам! Кроме того, благодаря использованию бумаги разных фактур и цветов художнику удалось создать удивительно натуралистичные изображения. На страницах книги, как будто под стеклом, лежат кости и скелеты многих животных и даже человека.

Журнал «Счастливые родители»: «С некоторыми животными из этой книги лучше не встречаться лицом к лицу никогда. Но на картинке взглянуть в глаза тигру стоит».

6. Учим цвета и счет

10 самых увлекательных книг для каникул

Эта яркая, красочная книга познакомит ребенка с цветами и научит считать от 1 до 10. На каждом развороте вас ждут: иллюстрация-коллаж с предметами одного цвета, а также задания для развития речи, внимания и памяти. Ребенку нужно будет найти на картинке разные предметы и назвать те, на которые вы показываете. Книга выполнена из плотной бумаги, которая не помнется и не порвется, пока малыш будет переворачивать страницы.

Журнал «Счастливые родители»: «Только по таким книжкам и надо изучать цвета – здесь они сочные, яркие и счастливые! А заодно и считать научиться».

7. Бесконечная книга: Тами и Сами. Автор - Натали Ратковски.

10 самых увлекательных книг для каникул

Эта книга-раскраска выполнена в форме гармошки (кстати, длиной 4 метра!). Тематические иллюстрации в ней перетекают с одной страницы на другую плавно, без резких переходов - так же, как изображенные времена года незаметно сменяют друг друга. На каждой новой странице появляется все больше пустого места, чтобы можно было дорисовать историю по своему желанию. Кстати, история Тами и Сами действительно не имеет конца. Вы можете вырезать раскраску из книги, приклеить последний лист к первому — и у вас получится бесконечная книга.

Журнал «Счастливые родители»: «Есть раскраски – они для маленьких, а для уже подросших юных знатоков цвета – эта книга. Как первый опыт личного книжного дизайна».

8. Рисуем круглый год. Автор – Таро Гоми.

10 самых увлекательных книг для каникул

В этом альбоме вы найдёте 365 творческих заданий на развитие воображения. Их хватит на целый год! Открывайте страницу с сегодняшней датой и придумывайте продолжение истории, которую начал автор. Рисовать можно ручками, фломастерами, карандашами, пастельными мелками и красками. Этот альбом — сборник увлекательных историй, автором которых станет ваш ребенок. Что внутри кувшина? Какое у мальчика настроение? Куда летит пчела? Какая сегодня погода? Как выглядит мама цыпленка? Пусть ваш ребенок нарисует ответы в этой смешной книге.

Журнал «Счастливые родители»: «Предлагая эту книгу ребенку, самое главное, суметь уговорить его не разрисовывать сразу все страницы. Только по одной в день! ...Но удержаться трудно».

9. Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком? Автор – Ася Ванякина.

10 самых увлекательных книг для каникул

В этой книге вы найдете самые разные идеи развивающих и познавательных игр для детей от 1,5 до 5 лет, которые Ася Ванякина, известный блогер , собирала и придумывала для своего сына на протяжении нескольких лет. Здесь более 100 (!) идей игр! С красками и буквами, льдом и «домашним» снегом, игры по любимым книгам, мультфильмам и вокруг событий из «взрослого мира». Для каждого занятия есть подробный мастер-класс с фотографиями и советами, о чем поговорить с ребенком в процессе игры. Журнал «Счастливые родители»: «Родители, которые не любят или не умеют играть со своим ребенком, просто еще незнакомы с этой книгой. Игры здесь гарантированно увлекают и взрослых, и малышей» -

10. Великие здания. Авторы – Патрик Диллон и Стивен Бисти.

10 самых увлекательных книг для каникул

Каждая глава книги посвящена определенному зданию, которое смело можно назвать новаторским для своего времени, а значит — великим. Архитектор Патрик Диллон рассказывает увлекательные истории о самых известных зданиях мира и людях, их построивших. А иллюстратор Стивен Бисти, знаменитый мастер «сечений» (это уже вторая его книга в этой статье!), показывает эти великие здания в мельчайших деталях. Вы познакомитесь с лучшими образцами мировой архитектуры - от египетских пирамид и Парфенона до сиднейского оперного театра и центра Помпиду. С момента выхода книга остается бестселлером Amazon.com среди детских изданий по архитектуре.

Журнал «Счастливые родители»: «Если архитектура – застывшая музыка, то, раскрыв эту книгу можно услышать прекрасные архитектурные мелодии самых разных стилей и видов».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения