Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда лень вылезать из постели: 9 действенных средств от осенней хандры

Погода на улице такая, что все время хочется спать, есть пельмени со сметаной и не высовываться из дома.

8 сентября 20221
Когда лень вылезать из постели: 9 действенных средств от осенней хандры
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Осенняя хандра и упадок сил мог появиться у кого угодно. Медики считают, что это напрямую связано с нехваткой «гормона солнца», которого еще недавно было в избытке. Но вместо того, чтобы налегать на кофе и сладкое есть более действенные советы.

Музыка

Начинайте утро с музыки. Выбирайте ее на свой вкус, главное, чтобы она вас окрыляла и воодушевляла.

По пути на работу также можете включить музыку в машине или послушать в наушниках с телефона, если едете на общественном транспорте.

Тонизирующие напитки

Перейдите на витаминные напитки. Заваривайте морс из облепихи, чай с имбирем и цитрусовыми. Черный чай с лимоном очень бодрит, не хуже кофе.

Выбирайте яркие цвета

Присмотритесь к более яркой одежде в гардеробе. Если наступила промозглая осень, это не значит, что пора облачиться в траурный черный. Как минимум, можете подобрать яркий аксессуар — сумку, например. А под желтым зонтом будет казаться, что светит солнце.

Принимайте витамин D

Педиатры часто советуют всем детям давать витамин D в каплях, начиная с 1 сентября и до начала лета. Но взрослым тоже не стоит забывать об этом полезном витамине. Он синтезируется в организме только благодаря солнцу, но ясных дней осенью практически нет. Отсюда и депрессивное состояние. Взрослым витамин D можно принимать в виде капсул или таблеток.

Не забудьте про витамин C

Витамин С, как выяснилось, помогает бороться со стрессом и депрессией, к тому же он улучшает иммунитет. Но не стоит бездумно принимать его в виде препаратов. Для начала пересмотрите рацион. Включите в него сладкий перец, цитрусовые, ананас, клубнику, петрушку и шпинат, шиповник и яблоки.

Добавьте остроты

Капсаицин — вещество, содержащееся в острых сортах перца, улучшает выработку эндорфинов («гормонов счастья»). Если у вас нет ограничений в питании, добавьте остренького в ваш рацион.

Физические нагрузки

Возобновите занятия спортом — ведь теперь нет изнуряющей жары. Или начните хотя бы с легкой зарядки по утрам. Прогулки по вечерам также будут полезны. Чтобы взбодриться утром, можно выйти пораньше и прогуляться на свежем воздухе.

Ложитесь раньше

Как это ни трудно, но постарайтесь ложиться спать до 23:00, чтобы успеть выспаться к утру. Тогда просыпаться станет легче. В выходные старайтесь соблюдать режим, ложиться и вставать примерно в том же время, что и в будни. Тогда у вас не будет сбоя в организме.

Ароматерапия

Наносите на запястье и вдыхайте для того, чтобы взбодриться и поднять настроение, эфирные масла с ароматом бергамота, жасмина, розы, пачули или корицы. Бергамот бодрит, роза и жасмин навевают воспоминания о лете, корица создает ощущение тепла и уюта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения