Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Когда ребенок начинает откликаться на свое имя?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

21 января 20221
Когда ребенок начинает откликаться на свое имя, развитие ребенка 4 месяца, развитие ребенка до 6 месяцев
Источник:
Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Евгения спрашивает:

«Нашей дочери сейчас почти 5 месяцев. Зову ее по имени, она поворачивает голову, смотрит на меня. А муж уверен, что дочь просто реагирует на мой голос, а не на свое имя. Скажите, кто прав? В каком возрасте ребенок начинает откликаться на свое имя?»

Егор Семенов

клинический психолог, детский нейропсихолог, эксперт онлайн-института Smart

— Каких-то определенных жестких норм здесь нет, но большинство современных детей обычно в возрасте около 4 месяцев уже узнают свое имя и начинают на него реагировать.

В этот же период у детей все ярче проявляется так называемый комплекс оживления: в ответ на мамин голос они активно двигают руками и ногами, улыбаются, лепечут. Ребенок уже способен произносить звуки, похожие на «п», «б», «м», а также гласные «о», «а».

Если малыш еще не начал реагировать на свое имя в этом возрасте, не спешите паниковать. Приведенные сроки — это средние значения, и отклонения допустимы в довольно больших пределах. Можно подождать еще пару месяцев и посмотреть, не изменилась ли ситуация.

К тому же, развитие речевых способностей ребенка — это один из множества компонентов его развития. Нужно оценивать и другие параметры. Лучше всего для этого подойдут «дневники развития ребенка»: в Сети легко найти подобного рода таблицы, где отмечены сроки формирования большинства важнейших физиологических и психических систем малыша.

Если сомневаетесь, правильно ли развивается ваш ребенок, посмотрите, нет ли задержек по другим навыкам. Например, в 4 месяца кроме отсутствия реакции на свое имя, вас должны насторожить следующие признаки:

  • ребенок не захватывает и не держит предметы в руке;

  • не переворачивается на живот со спины;

  • лежа на животе, не приподнимается на руках.

  • при подтягивании ребенка за руки, когда он лежит на спине, его голова отклоняется назад;

  • малыш не опирается на пальцы ног при поддерживании в вертикальном положении;

  • не реагирует на других людей, не проявляет эмоций: не улыбается, не сердится, не смеется, не удивляется. Не радуется, если с ним играют.

как понять что у ребенка задержка в развитии
Источник:
Getty Images

В этом случае говорить о каких-то диагнозах преждевременно, но начать выяснять причину задержек развития лучше с посещения детского невролога. Он проверит все основные рефлексы, оценит работу анализаторных систем и при необходимости направит к другому профильному специалисту.

Как понять, что ребенок действительно откликается на свое имя

Дети сначала научаются улавливать интонацию, а уже после понимают, о чем идет речь. Потому ребенок может реагировать на любое услышанное слово. Определить точнее можно будет только тогда, когда вы увидите отчетливые признаки дифференциации реакции:

попробуйте разговаривать с кем-нибудь рядом с ребенком и в процессе разговора произнесите имя малыша, отделив его небольшой паузой от других слов: так можно будет определить, реагирует ли ребенок на свое имя.

Если же малыш реагирует на другие слова и звуки, но не откликается на имя, возможно, он пока просто не понимает этого слова. Нужно правильно познакомить ребенка с его именем. Для этого, начиная с трехмесячного возраста, малышу рассказывайте о его имени в игровой форме. Показывайте игрушки, называйте предметы, потом дотроньтесь до малыша и произнесите его имя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения