Портал подвел итоги 2022 года, и оказалось, что в Москве впервые за 105 лет был достигнут рекорд по количеству заключенных браков. В прошлом году в столице России поженились 100 613 пар, что стало максимальным показателем за всю историю существования системы ЗАГС. Если сравнить с показателями 2021 года, количество браков в Москве увеличилось на 15%. Впервые показатель достиг 100 000 в 2014 году. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Напомним, последний раз настолько высокий показатель был в 1919 году, когда после Октябрьской революции функции заключения брака перешли от церкви к ЗАГСам. В начале прошлого столетия любая пара по своему желанию могла отправиться в ближайшее отделение ЗАГСа, чтобы поставить заветный штамп, и именно эту «моду» на быстрые браки высмеяли в комедии «Не может быть!», снятой по мотивам рассказов Михаила Зощенко.
Причем, для регистрации брака выбирали совершенно разные локации — от дворцов бракосочетания и старинных усадеб до небоскребов Москва-Сити и центров госуслуг «Мои документы».
Более 14 тысяч пар решили, что этот памятный для них день должен пройти в необычных местах: на стадионах, в особняках, усадьбах, башнях центра «Москва-Сити», на Московской канатной дороге, станции метро. Лидером среди площадок для бракосочетания стала башня «ОКО», в ней заключили брак более 1500 пар.
Как вы думаете, какая дата стала самой популярной для бракосочетаний в прошлом году? 22 февраля, потому что многие пары верят в магию чисел и выбрали необычную дату — 22.02.2022. В этот день в Москве поженились около 1,5 тысячи пар. Более 950 пар поженились 11 ноября (11.11.2022). В Красную горку 30 апреля сыграли свадьбу более 900 пар, а в День семьи, любви и верности (8 июля) — около 850 пар.
Самым популярным днем недели по традиции стала суббота — ее выбрали 30% пар, еще 25% поженились в пятницу. Около 60% выбрали торжественную церемонию. Чаще всего в прошлом году в брак вступали мужчины в возрасте 27 лет и женщины в возрасте 25 лет.
