Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Колонка мамы: «Выпускной в 4-м классе обойдется нам в 10 тысяч. Не перебор ли?»

Читательница из Санкт-Петербурга прислала нам письмо, в котором интересуется: с каких пор переход из начальной школы в среднюю стал «золотым»?

15 апреля 20223
Выпускной в 4 классе: сколько денег придется потратить
Источник:
pixabay

«Дочь в этом году оканчивает четвертый класс. Согласна, важное событие. Но сколько вы готовы на него потратить? 3–4 тысячи рублей? А 10–15 не хотите?

Родители в нашем классе начали готовиться к празднику еще в сентябре. Сначала заказали выпускной фотоальбом — 3,5 тысячи рублей. Да, детей красиво нарядили, сфотографировали. Хорошая память, хотя и дорогая.

Затем решали про праздник. Родительский комитет предложил несколько вариантов на выбор — в разной ценовой категории. По мне, можно было обойтись и обычным чаепитием с дискотекой в актовом зале. Но нет, мы модные, мы едем на квест типа «Форт Боярд» (кажется, в этом году это самый популярный вариант). Это еще 4 тысячи. Без трансфера — за автобус доплатим отдельно.

Никто никого не заставляет. Кто не хочет, может не выкупать альбом и не ехать, — повторяют представители родкома.

Это правильно и понятно: все по желанию. Но проблема в том, что нас — не хотящих — единицы. 4 или 5 человек из 32-х. Все остальные изначально горели желанием устроить «настоящий выпускной». И мы все равно где-то да вынуждены подстраиваться, чтобы не огорчать своих детей. Это же всегда очень обидно, когда все вместе, а ты отдельно.

Но вернемся к нашим расходам. Подарки учителям! Мы хотели сделать хороший презент только своей первой учительнице. Но параллельный класс «подложил свинью» — они решили одаривать всех учителей, директора, завуча. А своей классной отложили на подарок порядка 30 тысяч. Понятно, что теперь нельзя отставать — так что еще по 2 тысячи с человека на презенты.

Я уже не говорю про мелочевку типа выпускных лент, колокольчиков, украшения зала, и так далее. Ну, пусть 500 рублей с каждого.

Итого 10 тысяч рублей. Десять! Тысяч! А еще прибавьте расходы на прическу, платье — у меня все же девочка, которую надо собрать, чтобы была не хуже других.

Я разговаривала с подругами. Мы, оказывается, устраиваем бедный выпускной! Мы не едем кататься на корабликах по Неве, не устраиваем крутые кулинарные мастер-классы, не арендуем танцевальный зал где-нибудь во дворце, чтобы устроить настоящий бал. Не ставим в парках шатры, не вручаем «Оскары». Я аж перекрестилась, что у наших родителей такая скромная фантазия.

У меня нет претензий к нашему родительскому комитету — они не принимают эти решения самостоятельно, только реализуют желания большинства. Но смотрю я на этот пир во время чумы и думаю: а ведь не так уж бедно, оказывается, народ и живет, как жалуется».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения