Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как кормить ребенка смесью, чтобы не было проблем с животиком

Казалось бы, кормить кроху из бутылочки должно быть проще: молоко течет быстрее, усилий ребенку приходится прилагать меньше. На практике оказывается, что нужно знать несколько важных нюансов.

24 июня 20211
как кормить ребенка из бутылочки
Источник:
Paulo Sousa/Getty Images/EyeEm

1. Комфорт и нежность

Выберите место для трапезы, чтобы и вам, и малышу было хорошо. В основном это зависит от младенца: одни детки не любят, когда их отвлекают, а другие прекрасно себя чувствуют в оживленной обстановке. Примите удобное положение, чтобы просидеть минимум 15 минут, создайте надежную опору для спины, расслабьтесь и… наслаждайтесь.

2. Безвоздушное пространство

Следите за тем, чтобы соска была наполнена молоком, тогда ребенок не будет заглатывать воздух во время еды. Наклоняйте бутылочку по мере ее опустошения так, чтобы она располагалась почти вертикально.

3. Классическая поза

Когда бутылочка опустеет, помогите малышу избавиться от попавшего внутрь воздуха. Поднимите маленького и подержите его вертикально — «столбиком»: в этом положении воздух быстрее выйдет из пищевода. Только будьте готовы к маленькому сюрпризу (срыгиванию), который вряд ли украсит вашу одежду. Если ребенок тяжелый, это положение вам не подойдет.

4. Полетели-полетели!

Поиграйте с малышом в «самолетик» (если у него колики, в этом положении ему станет легче). Аккуратно поддерживая маленького одной ладонью под грудью, а другой — под животиком, плавно покачайте его. Не стоит это делать, если малыш сильно срыгивает.

5. Чуть помедленнее…

Если ваш ребенок торопится есть, имеет смысл пару раз прервать кормление, чтобы он мог освободиться от воздуха (если, конечно, кроха не будет сильно возражать против таких пауз). В том случае, если ребенок спокойно сосет и не сильно срыгивает после еды, дождитесь, пока он доест, и лишь потом помогите ему избавиться от воздуха.

Любимый соня

Малыш заснул во время еды? Не беспокойтесь, многие детишки не нуждаются в том, чтобы выпустить лишний воздух. Уложите маленького на бок, подложите валики под спину и животик, чтобы он не перевернулся на спину, а под головку постелите чистую салфетку или пеленку.

Больше полезных и интересных материалов о кормлении малышей — на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения