Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Расслабьтесь: 8 простых и эффективных способов снять стресс

В наш век скоростей главное — все успеть, причем так, чтобы еще остались силы на то, чтобы вечером пообщаться с близкими. Но в этой гонке недолго себя загнать. Остановитесь! Вы заслуживаете того, чтобы расслабиться.

2 июля 20201
Как расслабиться и успокоиться снять напряжение после работы
Источник:
Yuri_Arcus/Getty Images

Кстати, испытывать чувство вины при этом совершенно необязательно. Выделяя специальное время на расслабление, вы таким образом дарите себе возможность быть более продуктивным в течение остального дня. Перерыв дает нашему мозгу и телу время, чтобы восстановиться и работать лучше.

Исследования показывают, что всего 15-20 минут расслабления в день могут совершить поистине невозможное. Вот, на что способен вовремя сделанный перерыв:

  • укрепить иммунную систему,

  • снизить кровяное давление, уменьшить риск сердечного приступа и инсульта,

  • уменьшить вероятность появления боли, мигреней и даже пищеварительных проблем, например, таких, как синдром раздраженного кишечника,

  • снизить уровень гормона стресса (кортизола) и тягу к нездоровой пище,

  • улучшить сон, настроение и повысить общий тонус,

  • улучшить память и позволить принимать более взвешенные решения

  • ускорить обмен веществ

  • предотвратить у женщины неприятные предменструальные симптомы

Дети прекрасно умеют расслабляться. А вот у взрослых с этим сплошные проблемы. Как же расслабиться, успокоиться и снять напряжение? Ниже — несколько способов на выбор.

1. Двигайтесь

Помогут даже 10 приседаний в офисном коридоре или поход по лестницам здания вверх-вниз. Откроем секрет. Вообще очень хорошо помогают расслабиться те виды упражнений, которые основаны на повторении. И не так важно, с чем они связаны — с дыханием, с проговариванием одних и тех же слов или выполнением однообразных физических упражнений. Можно даже просто подниматься на носочки или перекатываться с пятки на носок, если все остальное недоступно. В хорошую погоду потратьте перерыв на то, чтобы пройтись по улице хотя бы до кафе (а не сидите с бутербродом в офисе!).

2. Примите душ

Вода — одно из сильнейших энергетических средств. Постоять вечером, после напряженного рабочего дня в душе — пожалуй, это то средство расслабления, которым мы пользуемся чаще всего — и чаще всего неосознанно. Между тем в этом случае происходит буквальное смывание негативной энергии. Пенная ванна тоже поможет — но не более 15 минут и не в очень горячей воде. Кстати, если вы чувствуете, что именно вода — ваш лучший друг, не забывайте об этом приеме и в офисе. Медленное, со вкусом, умывание рук, созерцание журчащего потока после долгого совещания — почему бы и нет?

Расслабьтесь: 8 простых и эффективных способов снять стресс
Источник:
Getty Images

3. Улыбайтесь, несмотря ни на что

Исследования, опубликованные в журнале Psychological Science, доказали, что люди, которые улыбались во время стрессовой ситуации (даже вынужденно!), приходили в норму быстрее, чем те, кто сохранял нейтральное выражение лица. Вы считаете, у вас нет поводов для улыбки? Включите комедию и смейтесь. Смех также высвобождает эндорфины. И не забывайте улыбаться коллегам, это снижает уровень напряженности в офисе.

4. Развивайте свои увлечения

Вязание на спицах или крючком, а также рисование считаются особенно успокаивающими. А все потому, что они основаны на повторяющихся движениях, которые, как мы уже говорили, отвлекают мозг. Но рыбалка, чтение или занятия спортом, а также собирание монет ничуть не хуже. Хобби отлично помогает расслабиться и переключить внимание. Если вы что-то коллекционируете, не забывайте время от времени просто перебирать свои сокровища — чтобы в очередной раз насладиться ими и похвалить себя за чудесную коллекцию. На работе выделите себе перерыв в 15 минут и почитайте в сети не сайты, требующиеся вам для работы, а форумы, где сидят люди с таким же увлечением, как у вас.

Расслабьтесь: 8 простых и эффективных способов снять стресс
Источник:
Getty Images

5. Слушайте музыку

Музыка — еще одно мощнейшее средство, помогающее расслабиться. Музыка напрямую влияет на мозг и создает более позитивное настроение. Кстати, за границей музыкальная терапия используется даже в больницах, чтобы успокоить пациентов и предотвратить депрессию. Так что слушайте любимую музыку, а если есть возможность — еще и пританцовывайте под нее.

6. Ухаживайте за собой

Уход за собой тонизирует как нельзя лучше. Организуйте себе посещение СПА, отправляйтесь к парикмахеру, на массаж или педикюр. Если вы не можете переключиться даже в такой ситуации (что практически невозможно), закройте глаза и представьте себя там, где вам хорошо и спокойно — на пляже или в лесу. Нет финансовой возможности? Закройтесь в ванной и нанесите на 15 минут маску на лицо.

7. Помедитируйте

Есть много различных способов медитации. Вот один из них, который позволит вам расслабиться прямо у себя дома. Для этого достаточно 15-20 минут. Уединитесь, приглушите свет. Сядьте в удобное положение — например, скрестив ноги на полу или в уютное кресло. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и повторяйте несколько раз, как мантру, любые позитивные слова (например, «Я улучшаю свой обмен веществ», «Я чувствую себя все лучше и лучше»). Привыкнув таким образом медитировать дома, вы обретете еще одну способность. Через некоторое время, когда вы будете чувствовать, что вас догоняет стресс или вы находитесь в напряжении, попробуйте немедленно начать выполнять это упражнение — закрывайте глаза, представляйте себя в удобной вам обстановке и медитируйте. Со временем вам будет все легче выполнять это.

Расслабьтесь: 8 простых и эффективных способов снять стресс
Источник:
Getty Images

8. Практикуйте йогу или другие древние искусства

Йога означает «союз» на санскрите. Практика йоги — это древняя форма физических упражнений, которые помогут вам связать воедино ваше дыхание, тело и сознание. Китайские искусства, такие, как цигун и тай-цзи, так же, как и йога, могут рассматриваться как медитация в движении. Часто они включают в себя повторение одних и тех же движений на разных уровнях сложности — стоя, сидя или лежа, в зависимости от упражнений. Все эти древние практики хороши тем, что не только успокаивают ваше тело, но и упорядочивают и проясняют сознание. Часто это происходит даже в тех случаях, когда вы вовсе не были намерены углубляться в философию этого искусства, а занимались лишь ради обретения хорошей растяжки.

Больше полезных материалов о том, как поддерживать себя в форме — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения