Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая косметика на самом деле нужна новорожденному

Ухаживать за кожей малыша необходимо с первых дней, но не стоит скупать все подряд.

9 июня 20221
косметика для новорожденных какую выбрать
Источник:
tartanparty/Shutterstock

Кое-что о детской коже

Детская кожа во многом отличается от взрослой. Она в 1,5−3 раза тоньше, при этом клетки эпидермиса — верхнего слоя — располагаются дальше друг от друга, а сосуды подходят ближе к поверхности, поэтому все косметические средства и лекарственные мази всасываются гораздо быстрее.

Поскольку подкожная клетчатка малышей содержит больше воды, из-за механического трения у крох может возникать раздражение в виде небольших волдырей. Из-за того что кожа у детей тонкая, влаги она испаряет больше и как следствие быстрее становится сухой и чаще шелушится. Кроме того, в дерме малышей содержится сравнительно мало меланина — пигмента, защищающего ее от ультрафиолета. Из-за активного кровоснабжения детская кожа также более чувствительна к атмосферным изменениям.

Солнцезащитные кремы с высоким SPF-фактором

Нивелировать эти особенности и обеспечить должный уход за чувствительной кожей малышей помогают современные косметические средства. Все они призваны бережно увлажнять кожу, защищать ее от инфекций и раздражений. В жаркое время года малышам необходимы солнцезащитные кремы с высоким SPF-фактором. Но и зимой детская кожа нуждается в дополнительном уходе ничуть не меньше. Под воздействием низких температур в клетках эпидермиса начинает кристаллизоваться вода, и в холодное время года кроха может быстро отморозить открытые части тела, будь то руки или лицо. По этой причине в морозные дни необходимо использовать специальные средства, в состав которых входят особые жирные вещества, замедляющие темплообмен.

Чтобы детская косметика была эффективной, в нее добавляют растительные экстракты и вытяжки. Например, ромашка оказывает успокаивающий эффект, а календула, чистотел и облепиха защищают кожу от вредных микроорганизмов. Минеральные соли обладают противовоспалительным действием.

Когда малыш рождается, то цвет его кожи может напугать маму. Почему бояться не стоит, читайте в материале «50 оттенков синего: почему у новорожденного кожа нездорового оттенка»

На заметку

Грудничкам категорически противопоказаны средства, содержащие синтетические отдушки, консерванты и красители: такие химические вещества могут спровоцировать контактный дерматит.

косметика для новорожденных какую выбрать
Источник:
White bear studio/Shutterstock

Советы специалиста

Марина Чекрыгина
медицина

Нужен ли крем

До 2−3 месяцев малыша купают ежедневно, и каждый раз после принятия водных процедур необходимо наносить увлажняющие средства на всю поверхность кожи. Карапузам постарше хватает 2−3 водных процедур в неделю, и увлажняющие кремы стоит применять только при необходимости, в зависимости от состояния кожи.

Как тестировать средства

Растительные добавки в составе детской косметики могут вызвать у малыша аллергию. Чтобы избежать нежелательных реакций, проведите простой тест: нанесите небольшое количество выбранного средства на тыльную сторону ладони. Если на следующий день кожных проявлений не последует, данную формулу можно применять в соответствии с инструкцией.

Шампунь и гель

Начиная с месяца малышу можно приобретать шампунь и гель для душа (до этого достаточно использовать только воду). К незаменимым средствам относится и крем под подгузник. Кожные складки нужно регулярно обрабатывать специальными средствами, имеющими мягкий противовоспалительный и увлажняющий эффект: кожа на этих участках дышит хуже, поэтому чаще подвергается раздражению.

Средства с цинком

Для малышей с проблемной кожей следует выбирать средства, содержащие цинк. Это вещество уменьшает воспаление и помогает при аллергических кожных реакциях. Дополнительно в такие средства могут добавлять противоаллергенный витамин PP, а также витамины А, D и E, способствующие восстановлению функций кожи.

Дезинфекция

Когда крохе хочется перекусить, а возможности вымыть руки нет, стоит воспользоваться антибактериальным гелем, который не нужно смывать. или дезинфицирующими салфетками. Но дома или в гостях лучше использовать мыло и воду.

Читайте также: «Как правильно и как часто купать младенца: инструкция для родителей»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения