Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ксения Бородина: «Муж на родах? Ни в коем случае»

Ведущая «Дома-2» Ксения Бородина родила девочку 22 декабря 2015 года. Перед рождением второго ребенка Ксения пришла в гости к «Счастливым родителям» вместе с дочерью Марусей и рассказала, какого мужчину она искала, как сыну мужа удалось подружиться с ее дочерью и почему она стремится совмещать карьеру и семью.

14 декабря 2015
Ксения Бородина: «Муж на родах? Ни в коем случае»

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Ксения, это правда, что вы с детства мечтали стать телеведущей?КСЕНИЯ БОРОДИНА Так написано в Википедии, но это неправда. Там вообще много чего написано, мало связанного со мной… Не было в моей жизни такого, чтобы я с детства мечтала попасть в телевизор, ходила по кастингам. Безусловно, когда человек появляется на сцене или на телеэкране, это означает, во-первых, что он этого, конечно, сам захотел, во-вторых, что он достаточно раскрепощен и готов к подобному. Следовательно, я не была против. Но! Фанатичного желания попасть на экран любыми способами у меня никогда не было. Знаете, история про Золушку, превратившуюся в Принцессу, – это точно не про меня. Я из хорошей, обеспеченной московской семьи, долгое время провела в Италии, училась в Лондоне. Мне никогда не приходилось идти по головам к поставленной цели, я просто делала то, что мне нравилось, и такими вот небольшими шагами пришла к тому, что есть сегодня. Не сомневаюсь, что в любом случае я бы никогда не пропала, но я благодарна Богу и судьбе, что все сложилось с телевидением, что у меня такая хорошая профессия. И достаточно сложная, научить которой в учебном заведении, по-моему, невозможно, все приходит только с опытом. 11 лет назад, когда я начинала, у меня были большие глаза и море страха, а сейчас… Я в своей профессии чувствую себя как рыба в воде!

С.Р. Ксения, очевидно, что вы – человек сильный. Вы такой родились? Или жизнь закалила?КСЕНИЯ Думаю, и то и другое вместе. Конечно, сильными женщинами не сразу становятся… Да и разные они, сильные женщины. Есть такие, кому рядом даже не нужен сильный мужчина, те, которые готовы сами доказывать всем мужикам, насколько они крутые. Да, в бизнесе они, может, и крутые. А ночью? Не плачут ли в подушку? Я не такая! Конечно, я сильная, но при этом рядом с собой всегда хотела иметь сильного мужчину, чтобы он был мне опорой. Мне всегда хотелось семьи, тепла. И хотелось быть в семье вовсе не головой, а, как положено женщине, шеей. Поэтому тем, что есть у меня сейчас – моей нынешней семьей – я очень довольна. А быть сильной женщиной и при этом оставаться одинокой я бы не смогла. Одиночество – это очень страшно, особенно для женщины. Однако даже при всем при этом меня не устраивает вариант, когда рядом – лишь бы кто, слабый мужчина. Хотя такие примеры сейчас нередки, да и у меня было подобное в жизни… Но сейчас все, к счастью, не так. Мне нравится стоять за спиной Курбана (Курбан Омаров, муж Ксении, бизнесмен. – Прим. ред.), какую бы силу я ни имела. Мой мужчина сильнее меня и духом, и по характеру. Как раз то, чего я хотела. Мы и семья, и друзья, и любовники, и близкие, родные люди. И знаете, еще очень важно то, что Курбан – он рядом со мной, но не надо мной, хоть он и сильный, но не стремится подавить меня. И это дает мне возможность развиваться, не останавливаться, не зависать в быту, оставаясь интересной женщиной для своего мужчины. Считаю, что женщина, кроме умения хорошо варить борщ, обязательно должна обладать еще каким-то мастерством, ремеслом, профессией. Я-то, например, просто не могу долго усидеть дома, начинаю от скуки выносить голову и самой себе и всем окружающим. Некомфортно мне в четырех стенах. А совмещать и карьеру, и роль жены, и роль мамы мне очень нравится.

Ксения Бородина: «Муж на родах? Ни в коем случае»
Ксения Бородина: «Муж на родах? Ни в коем случае»

С.Р. У вас же, кроме телевидения, есть еще проекты?КСЕНИЯ У меня появился новый бизнес: вместе с Курбаном мы занимаемся одеждой собственного производства. А еще мы открыли два салона красоты. Муж создал целую мини-империю, поверил в меня, воплотил мои мечты в жизнь, за что ему большое спасибо.

С.Р. А как сложились у Курбана отношения с Марусей?КСЕНИЯ Замечательные отношения, слава богу! Маруся очень коммуникабельный ребенок, несмотря на стеснительность, и Курбан с ней просто подружился. За все время совместной жизни ни разу ее ни за что не поругал, ничего не высказал. Да, признаться, я даже не припомню моментов, чтобы он был Марусей недоволен. А если и возникают ситуации, требующие вмешательства взрослых, замечания дочери делаю я. Но лучше всех, конечно, спелись наши дети, чему я несказанно рада, потому что у меня был опыт, когда дети не находили общий язык. Омар же, сын Курбана, и Маруся словно созданы друг для друга! Практически одногодки, они, если и ссорятся, то на несколько минут, в остальное время – дружба не разлей вода. Омар вообще очень обаятельный, очень ласковый, из тех мальчиков, которые могут обнять, поцеловать, поддержать. Очень заботливый! И при всем при этом – такой настоящий мужичок, в свои 8 лет истинный мужчина. Нравится многим девочкам, подружки Маруси все в него сразу влюбились и уже и любовные письма ему пишут, и даже рисуют его. Он, конечно, очень активный ребенок, а Маруся не такая, но именно на этом они и сошлись, как лед и пламень, как плюс и минус. Омар Марусю побуждает на какие-то действия – поиграть, пошалить, а она его, напротив, когда надо, сдерживает. Получается, что одна развивает темперамент, а другой учится свои эмоции контролировать. И все это обоюдное воспитание проходит естественно, в игре.

С.Р. Воспитание – процесс в большей степени управляемый или спонтанный, требующий с каждым новым ребенком совсем новых решений?КСЕНИЯ Что касается, например, каких-то книжек по разным методикам воспитания, они, безусловно, не навредят. Но я все же за воспитание традиционное. И я против японских, например, методов, когда до 5 лет детям все разрешают. И когда я росла, и сейчас в моей семье главное воспитание – это диалог с ребенком, при котором объясняется, что такое хорошо и что такое плохо. Не знаю, моя ли это заслуга или генетика, но Маруся растет очень воспитанной девочкой, и все мне об этом говорят. Несмотря на то, что у нее известная мама, и она могла бы вырасти капризной, Маруся совсем не такая. Некапризная, сдержанная, не наглая, а кроме этого, очень добрый и отзывчивый ребенок. Ну вот не знаю, отчего это. Воспитание, не воспитание?.. Но могу сказать одно: я ежедневно с ней работаю. Я – строгая мама, баловство пресекаю и, если мне что-то не нравится, прямо ей об этом говорю. Разумеется, ни о каком рукоприкладстве в нашей семье речи не идет, я против таких методов: возможен только разговор или порой даже хитрость со стороны родителей. И наказание – да, чтобы человек понял, что так, как он поступает, поступать ему не позволят. И еще важно никогда не поддаваться на слезы, стоять на своем. Истериками от меня ничего не добьешься. Надо настаивать на своем и плавно, очень мягко, но внушать ребенку то, что считаешь нужным. И не ждать, пока человек подрастет и осознает, начинать прямо с рождения. Знаете, маленькие детки – маленькие бедки, а вот когда большие детки, да невоспитанные и стоящие на своем – это уже большие бедки. Что касается нашей семьи, то у нас есть традиция каждый вечер перед сном обязательно проводить вместе: разговаривать, книжки читать, обсуждать прошедший день. Раз-два в неделю мы непременно выбираемся либо в театр, либо в кино. И никогда я Марусю даже на одну ночь никому не сдаю, даже к бабушке дочь ездит только на день, а так все время проводит со мной, в семье. Я без нее долго не могу, начинаю очень переживать, она – моя часть.

Совет от звезды

Чтобы развить гармоничного человека, советую играть на контрастах. Если у вас тихий, застенчивый малыш, предлагайте ему игры и виды спорта шумные, энергичные. А если ребенок сам по себе боевой – напротив, утихомиривать его занятиями спокойными, размеренными, но увлекательными.

С.Р. Откуда такое прекрасное имя – Маруся?КСЕНИЯ Как только я узнала, что у меня будет девочка, я решила, что ее будут звать Мишель. Красиво и необычно. А недели за три до родов вдруг задумалась: а как же я ее буду крестить? И как она, девочка, родившаяся в России, будет с таким именем жить здесь? Имя Маша мне не слишком нравилось, оно слишком банально, а Маруся сразу пришлось по душе. И когда я ее увидела, поняла, что не ошиблась с именем: настоящая Маруся, пусть и темненькая, с карими глазами! В свидетельстве дочь Мария, а вообще Маруся, конечно.

С.Р. А как Маруся восприняла известие о прибавлении в семье?КСЕНИЯ Долго мы ей не говорили, месяца до четвертого-пятого, пока не стал виден живот. Я все не знала, как сказать, переживала за ее реакцию. И, когда она сама начала догадываться, я сказала, что у нас – именно у нас, а не у меня только! – будет ребенок. И дочь очень хорошо среагировала, хотя она весьма ревнивая, просто не показывает этого. Маруся мне очень помогает, мы вместе покупаем вещи маленькому. Не думаю, что, когда родится ребенок, будут серьезные проблемы с ревностью, тем более что у них хорошая разница – 6 лет, Маруся уже достаточно взрослая девочка. Но в любом случае я, как и раньше, буду столько же времени проводить с Марусей, у нас сохранятся обязательные еженедельные выходы и в кино, и в театр.

Ксения Бородина: «Муж на родах? Ни в коем случае»
Ксения Бородина: «Муж на родах? Ни в коем случае»

С.Р. Чем увлекается Маруся?КСЕНИЯ Она занимается художественной гимнастикой, участвует в соревнованиях. Кабаеву я из нее не ращу, но заниматься ей нравится. А когда пытается филонить, говорю, что если мы занимаемся, то ходим без разговоров. Еще английский Маруся учит. Но больше всего ей нравится рукодельничать. «И в кого ты у нас такая бабуля, – говорю я ей, – пошла бы лучше погуляла!» Но она всему предпочитает лепку, рисование, складывание мозаик. Вот мне в детстве на подобное усидчивости не хватало, хотя, помню, бисероплетением увлекалась. Но, конечно, предпочитала погулять. А Маруся у нас домоседка. Только когда Омар приезжает, она шалит вместе с ним. Все у нас тогда на ушах стоит: строят какие-то шалаши, горки, соревнования устраивают, носятся! Видимо, Омара ей как раз и недоставало.

С.Р. Ксения, если говорить о родах, ваше ожидание первых и нынешних – оно разное?КСЕНИЯ Первый раз я очень боялась. И от того, что у меня пониженный болевой порог, – в том числе. Из-за этого, признаюсь, боюсь и теперь. В первый раз я не знала, как это больно, а теперь знаю. Вообще я панически боюсь врачей, боюсь больниц. Но, к счастью, я наблюдаюсь в Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя» в Москве, внутри которого ощущения совсем другие. Там комфортно, словно ты в высококлассном западном отеле, сервис на очень высоком уровне. Этому медицинскому центру уже 10 лет, он первый и лучший платный роддом в столице. Здесь отличные специалисты – акушеры-гинекологи, специалисты по УЗИ экспертного класса, очень хорошая необходимая техника. И все это в Москве, не надо никуда ехать! А мой доктор, главный врач клиники Татьяна Олеговна Нормантович, помогает мне справиться со всеми страхами и проблемами. И сейчас моя беременность проходит гораздо спокойнее, чем в первый раз. Тогда было много волнений, много слез, я даже боялась, что девочка родится нервной, но, к счастью, все обошлось. Конечно, в этот раз я переживала из-за фигуры, ведь я так долго шла к идеальным формам.

С.Р. Но в вас практически ничего не изменилось, только появился живот. Как, кстати, форму поддерживаете?КСЕНИЯ Специально ничего не делаю, просто стараюсь правильно питаться. Не то что у меня на столе одни брокколи с отварной курицей, нет. Если хочу сладкого, не отказываю себе, просто ем не шоколадные батончики, а мюсли, фрукты самые разные. Питаюсь два раза в день, а вечером перекус из фруктов и мюсли.

С.Р. Присутствие на родах Курбана планируется?КСЕНИЯ Ни в коем случае, я против подобной практики. Роды – это момент не из самых легких и не из самых приятных. Считаю, что это чисто женская история. И произойти может все, что угодно, и с точки зрения эстетики тоже. Мужа там быть не должно. Даже животные всегда уходят рожать в одиночку, то есть это и природой заложено. Не для мужских глаз роды, однозначно. Когда я рожала в первый раз, присутствовала моя очень близкая подруга – и то я испытывала неудобство. Что уж говорить про Курбана! Да, мы можем быть слабыми, мы можем попасть в больницу, но специально создавать такие ситуации я не хочу.

С.Р. Ксения, скоро вы станете мамой во второй раз, а в чем, по-вашему, главное мамино счастье?КСЕНИЯ Наверное, в заботе о своем близком человечке. Наверное, в той искренности, которая возникает между мамой и ребенком, потому что никто тебя не будет так сильно и бескорыстно любить, как твой ребенок и как твоя мама. Вот эта обоюдная любовь, эта простота и забота, это нечто необъяснимое, наверное, и есть самое главное.

Стиль: Дарья Боград

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения