Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

А вы знали, что это проект — адаптация американского шоу?

6 марта 2024
Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Многие даже не подозревают о существовании этого детского развлекательного YouTube-канала, но родители дошкольников наверняка о нем слышали, ведь дети в интернете часто натыкаются на эти заводные песенки и готовы слушать их десять раз подряд. Но кто придумал этих персонажей, кто шил для них костюмы и придумывал песни, почему одних героев заменили на других? Обо всем этом мы вам расскажем, и даже если вы знаете, кто такие «Кукутики», вы все равно откроете для себя какие-то новые факты.

Когда появился YouTube-канал и откуда взялась идея

Канал был создан 17 ноября 2014 года, но первое видео на нем с песней «Машинка» появилось 22 мая 2015 года. В нем Артемий Аликов в роли Мышонка Ням и Софья Шмыкова в роли Свинки Няши едут в нарисованной мультяшной машине и поют незамысловатый текст:

«Машина едет далеко-далеко-далеко,

Везет машина молоко-молоко-молоко.

Крутятся колеса, машина едет,

Молоко к ребятам скоро приедет..."

Эта заводная композиция до сих пор остается одной из самых любимых у зрителей и набрала более 234 миллионов просмотров!

Сейчас у канала 5,51 миллионов подписчиков, и без преувеличения можно сказать, что аналогов в российском YouTube-сообществе просто нет. Но, оказывается, сам проект не оригинален. Он стал адаптацией американского шоу Mother Goose Club («Клуб Матушки Гусыни»). Если вы загляните в него, то увидите точно такой же дизайн — от костюмов персонажей то шрифта надписей и мультяшной дорисовки фона. Даже манера исполнения схожа. У американского прототипа 9,33 миллиона подписчиков, и появился он в апреле 2008 года.

Однако стоит отметить, что творческий вдохновитель и создатель канала «Кукутики» Артур Днепровский переработал идею под себя. Да, персонажи Мышонок Ням и Девочка были полностью скопированы с героев «Клуба Матушки Гусыни», но Свинка Няша заменила американскую версию Овечки. Также в американской версии есть Медвежонок, Мальчик и Девочка, похожие на Троллей или Смурфиков, а у нас вместо них появились Рэпер, Енот и Пилот.

Артур Днепровский — основатель брендов Big Papa и Big Papa Studio, которые приложили руку к таким популярным проектам, как «Синий трактор», «Жила-была царевна», «Принцессы» и «Три медведя». В интервью, где Артур отвечал на вопросы зрителей, он признался, что название «Кукутики» ему предложил кто-то из коллектива, и поначалу Днепровскому слово показалось «каким-то корявым». Он предполагал, что аудитория привыкла к более длинным названиям, созвучным со сказками, наподобие «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик» и так далее. Было решено попробовать этот вариант и посмотреть, как он зайдет.

«Когда я поискал в интернет, я понял, что „кукутиками“ мамы часто зовут своих детей, и мне это показалось органичным».

Когда и почему поменялся состав персонажей?

Первый состав Кукутиков состоял из шести персонажей:

  • Мышонок Ням;

  • Свинка Няша;

  • Пилот;

  • Девочка;

  • Рэпер;

  • Боксмэн.

Второй состав Кукутиков также состоит из шести персонажей:

  • Мышонок Ням;

  • Свинка Няша;

  • Енот;

  • Девочка;

  • Мальчик;

  • Кукуробик.

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Трансформация персонажа Мышонок Ням

Мышонок Ням существует до сих пор, ведь он самый любимый у зрителей. Долгое время его играл харизматичный Артемий Акилов, который ушел из проекта в 2019 году, а его заменила актриса Зоя Корчевая. Многие фанаты требовали вернуть Артемия, но парень просто вырос из костюма, и у него изменился голос. Высокий Мышонок с басом не вписывался в общую концепцию, да и сам актер хотел развиваться дальше, пробовался в шоу «Голос. Дети». После Зои костюм перешел девочке Екатерине Червовой, младшей сестренке актрисы, играющей Енота. Ну а в наши дни Мышонка играет София Махова.

Зрители возмущаются, почему во многих персонажах мальчиков заменили девочки. И на это у авторов канала есть объяснение. Во-первых, на кастинг чаще приходят девочки. Во-вторых, у них не ломается голос и растут они не так быстро, как парни, поэтому их работа в проекте длится дольше.

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Трансформация персонажа Свинка Няша

Свинку Няшу долгое время играла Софья Шмыкова, но она снималась в шоу около года, затем ее заменила Алиса Рогачева, а в 2020 году снова произошла смена состава, и Свинку стала играть Настя Корчагина. Кстати, многие зрители хвалят третью актрису, считая, что она хорошо вписывается в роль.

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Пилот из Кукутиков

Пилот был экспериментальным персонажем, на примере которого авторы хотели ввести в шоу профессию. «Ведь многие мальчики в детстве мечтают быть пилотами», — говорит Артур Днепровский. Но вскоре героя решили заменить озорным Енотом, и тот пришелся зрителям по душе. После Мышонка Няма у Енота самая большая фан-база. Пилот существовал чуть больше года, и его костюм носили два актера: Кристиан Азаров и Эдем Джейдан.

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Енот в исполнении Арсения Никитина и Василисы Червовой

Енот появился вместо Пилота и сразу полюбился зрителям. У него был очень яркий костюм, да и сам актер Арсений Никитин сразил всех своей обаятельной улыбкой. На YouTube-канале с ним не раз выходили интервью и закадровые видео. Артур Днепровский объяснил, что еноты — очень милые создания, и их любят дети, поэтому его и выбрали в качестве персонажа. Арсения в 2019 году заменила Полина Васильева, после нее Енота играла Василиса Червова, а сейчас его костюм носит Марианна Пирумова.

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Трансформация персонажа Девочка

Девочку сначала играла Елизавета Запорожец, которая на данный момент окончила ГИТИС и стала профессиональной актрисой. В 2017 году ее заменила Стася Федорова, которая очень долго носила этот костюм. В конце 2018-го Девочкой стала другая актриса — Василиса Суюнова, а в наши дни персонажа представляет Настасья Комарова. Кстати, Стася Федорова тоже приняла участие в проекте «Голос. Дети».

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Трансформация персонажа Рэпер в персонаж Мальчик

Рэпера поначалу играл взрослый 18-летний актер Тимофей Сушин, после его ухода из проекта решили взять артиста помладше — Нестор Абрамов. После ребрендинга рэпер стал персонажем Мальчик, и теперь вместо кепки у него была лохматая прическа и точащие уши. Но со временем костюм снова поменяли и вернули кепку, потому что прическу Мальчика многие комментаторы называли «какашкой». Со временем персонажа стали играть Иван Демчук и Александр Запорожец, младший брат первой Девочки.

Кто такие «Кукутики» и кто их придумал

Боксмэн и Кукуробик

Боксмэн — персонаж, который не пел, но врезки с его танцами вставляли во многие клипы. В красном комбинезоне с головой персонажа из Майнкрафта прятался актер Иван Голышев. Позже его заменил персонаж Кукуробик — серебристый робот, которого играет Злата Осипова.

В конце 2017 года у персонажей произошел ребрендинг, и у них сильно изменился дизайн костюмов. Не все поклонники приняли перемены позитивно, хотя создатели новых костюмов уверяли, что обновленные варианты смотрятся более стильно, а главное — актерам в них не так жарко и легче двигаться.

Книга: «Кукутики. Лялечка, пупсик и другие игрушки»

Книга: «Кукутики. Лялечка, пупсик и другие игрушки»
Реклама. www.labirint.ru

Кукутики песни

У Кукутиков очень простые песни с легко запоминающимся мотивом. Тексты для них сочиняется Анастасия Трофимова, а музыку пишет Рустам Салахов. Песни охватывают самые разные сферы жизни: песня про Горшок, песня про Мыльные Пузыри, Новогодняя песня, Колыбельная и так далее. Одни из них хорошо заходят зрителям, другие — не очень.

Самые популярные композиции по количеству просмотров: «Машинка», «Еду на машине», «Паучок», «В лесу родилась елочка», «Кря-кря», «Помогатор», «Кар-кар», «Молоток», «Тук-тук» и «Мама». Очевидно, что юным зрителям нравятся песни с самым простым текстом.

На волне успеха под брендом «Кукутики» также стали выходит короткие мультфильмы с уже полюбившимся детям персонажами. Эти мультики пользуются большой популярностью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения