Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Курс молодой мамы: куда пойти учиться рожать малыша

Государственной программы подготовки к родам сейчас не существует, и будущие мамы предоставлены в этом вопросе самим себе. Специалист советует, как правильно подготовиться к рождению ребенка.

24 марта 20211
подготовка к родам что нужно знать
Источник:
nensuria/Getty Images/iStockphoto
Марина Шалимова

акушер-гинеколог

Спектр услуг, которые оказывают беременным женщинам частные заведения (центры родительской культуры, клиники и фитнес-клубы) впечатляет, и каждая будущая мама сможет найти для себя программу по вкусу. Выбирать вам придется между традиционным и альтернативным подходом к подготовке, а дальше останется только найти школу, программа которой основана на одном из этих принципов. Определившись, обсудите свой выбор с врачом, он расскажет, чем вам можно заниматься, а с чем быть поосторожнее. Обратите внимание: приглянувшаяся вам программа обязательно должна включать в себя упражнения для тренировки мышц тазового дна и дыхания.

Традиционный подход

В его основе лежит метод психопрофилактической подготовки, который был предложен в 1950 году учеными И.З. Вельвовским и К.И. Платоновым. До середины 80-х эти занятия проводились в каждой женской консультации, и все будущие мамы должны были их посещать. Суть метода — помочь беременной женщине избавиться от страха перед родовыми болями и родами и научить ее правильно дышать во время схваток, а позже — потуг. Мысль о рождении ребенка ассоциируется у женщины со страданиями, поэтому во время родов она может быть тревожна и напряжена. Страх приводит к выбросу в кровь адреналина, который ослабляет родовую деятельность, в то время как знания, полученные на занятиях, способны помочь будущей маме иначе воспринимать предстоящие роды, а значит, ничто не будет препятствовать выработке гормона радости — эндорфина, улучшающего родовую деятельность и ее обезболивающего.

Позже, в 1970 году, эта методика была усовершенствована французским акушером Фернаном Ламазом, который предложил включить в программу занятий еще и релаксационные упражнения плюс принцип «партнерство в родах».

  • Теоретическая часть такого курса включает в себя подробный рассказ о течении беременности и родов.

  • Практическая часть состоит из 3 элементов: обучение основам правильного дыхания, расслабления и методам обезболивания.

подготовка к родам что нужно знать
Источник:
Vasyl Dolmatov/Getty Images/iStockphoto

Альтернативный подход

Программы подготовки, которые предлагают центры родительской культуры, основаны на методе Вельвовского — Платонова, но дополнены новыми элементами.

  1. Таким образом будущие мамы учатся правильно дышать. А еще пение помогает расслаблять губы, которые рефлекторно связаны с шейкой матки. Зажатые в родах губы вызывают спазм шейки, и ей будет трудно раскрыться.

  2. Такие упражнения помогают будущим мамам вести себя в родах раскрепощенно: женщины интуитивно делают те движения, которые облегчают роды и уменьшают боль. Кроме того, этот метод уменьшает неприятные ощущения (в ответ на боль женщина глубоко и озвучено дышит, усиливая глубину и звук в зависимости от интенсивности боли) и облегчает выработку окситоцина — гормона, усиливающего сокращения матки.

  3. Будущих мам учат справляться с возможными сомнениями и страхами.

  4. Находясь в воде, беременная женщина не чувствует веса тела, поэтому может выполнять движения, которые ей было бы трудно сделать на суше. А погружение в воду с задержкой дыхания помогает отработать типы дыхания, которыми стоит пользоваться во время родов. Будущие мамы делают упражнения для укрепления мышц спины, малого таза, промежности и учатся расслабляться. Занятия обычно проводятся в специальном бассейне, температура воды в котором — 24–26 °С, и длятся не больше 40 минут.

  5. Посещение сауны закаливает, выводит шлаки, улучшает обменные процессы, поднимает настроение. Правда, не всем будущим мамам можно туда отправляться. Обсудите свой выбор с врачом-акушером.

  6. Занятия включают в себя дыхательные и расслабляющие упражнения для разных групп мышц (особенно важны тренировки мышц тазового дна). Кроме всех преимуществ любой гимнастики, комплекс для будущих мам имеет еще одно — он помогает осознать части своего тела, участвующие в родах: малый таз, промежность и дыхательную систему.

  7. С помощью йоги вы научитесь расслабляться, правильно дышать, сможете почувствовать свое тело и укрепить его мышцы.

Больше полезных материалов для беременных — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения