Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пустышка: как выбрать правильно, чтобы не испортить прикус

Иногда кроху можно успокоить, только дав ему пустышку. Но нужно ли ему такое утешение и как правильно подобрать пустышку, чтобы она не нанесла вреда здоровью ребенка?

7 июля 20221
пустышка как выбрать правильно
Источник:
Shurkin_Son/Shutterstock

Если вы кормите малыша грудным молоком по требованию, то его сосательный рефлекс удовлетворяется в полной мере и он не испытывает большой потребности в пустышке. Ведь главное ее предназначение как раз и заключается в удовлетворении рефлекса сосания, а вовсе не в том, чтобы быть этакой палочкой-выручалочкой для успокоения малыша. В таком случае следует просто выяснить причину расстройства малыша и искать решение проблемы. Кроме того, не стоит забывать о том, что неправильно подобранные пустышки могут стать причиной отказа ребенка от груди. Поэтому, если вы все-таки решили использовать пустышку, отнеситесь к ее выбору внимательно.

Правильный размер

Размер пустышки обязательно должен соответствовать возрасту малыша.

Для самых маленьких подходит размер А (до 6 месяцев, с маленьким основанием и наименьшим размером резины), для среднего возраста − В (от 6 до 18 месяцев) и для старших − С (старше 18 месяцев). Для детей весом менее 1750 г разработаны специальные пустышки c облегченным щитком-основанием и маленьким соском.

Материал

Силиконовые пустышки достаточно прочные, их меняют в среднем раз в пять-шесть недель. Они не имеют ни цвета, ни запаха, и их легче дезинфицировать, поскольку материал более устойчив к кипячению. Грязь к ним почти не пристает. Однако жесткий материал может способствовать деформации первых молочных зубов у крохи. Причем силикон легче разгрызть, чем латекс. Поэтому силиконовые пустышки рекомендуют давать детям только до появления первых зубов.

Пустышки из латекса очень мягкие и поэтому нравятся многим детям. Однако латекс недолговечен и хуже переносит воздействие высоких температур (при кипячении), вот почему такие соски надо менять чаще, чем силиконовые, приблизительно раз в две-три недели при регулярном использовании. К тому же пустышек из латекса имеется довольно специфичный вкус и запах; к ним легко прилипает грязь.

Еще один очень важный момент: в случае повреждения соску из любого материала нужно заменить сразу же, потому что оторвавшийся от нее кусочек может попасть в дыхательные пути ребенка.

Если ребенок плохо сосет грудь, то это может обеспокоить маму — в этом случает важно понять причину. Читайте подробнее об этом в материале «Неправильная поза и еще 5 причин, почему ребенок плохо сосет грудь»

пустышка как выбрать правильно
Источник:
Aleksey Mnogosmyslov/Shutterstock

Конструкция

Практически все пустышки состоят из соска, щитка-основания и кольца. У некоторых моделей все части выполнены из цельного куска латекса или силикона. Это удобно с точки зрения безопасности, так как ребенок не может ее разобрать на части и подавиться. Щиток-основание у соски должен быть достаточно широким во избежание случайного заглатывания ее малышом, иметь вырез для носика и вентиляционные отверстия около основания.

Для сна и бодрствования

Различаются пустышки дневные и ночные. У последних не должно быть кольца-держателя, либо оно может быть выполнено из мягкого материала, чтобы малыш не испытывал дискомфорта в случае, если перевернется во сне на животик. У большинства дневных моделей кольцо может фиксироваться на одежде клипсой-держателем, чтобы пустышка не падала на пол. Кроме того, очень удобно, когда колечко еще и подсвечивается: потерявшуюся в кровати пустышку будет легче найти в темноте.

Форма

По форме пустышки бывают круглые, овальные, в форме капли и ортодонтические. Маленькие пустышки в форме капли идеально подходят новорожденным. Круглые и овальные пустышки — это вечная классика, их очень любят детки. Пустышки специальной ортодонтической формы разработаны с учетом формы нёба малыша и механизма сосания, они помогают ему формировать правильный прикус.

Читайте также: «Как отучить ребенка от пустышки и надо ли это делать»

Назначение

Помимо классической функции — успокоить малыша, некоторые пустышки имеют и другое назначение. Так, например, пустышка-термометр служит для измерения температуры. А пустышка-дозатор служит для введения жидких лекарств. Однако во всех перечисленных случаях есть опасность, что малыш не примет новую незнакомую соску.

Аксессуары

Для удобства использования пустышек в комплекте с ними или отдельно продаются аксессуары. Например, колпачок или коробочка для соски удобны для путешествий. Чтобы пустышка не терялась, ее можно прикреплять к одежде малыша с помощью специальной цепочки с зажимом.

пустышка как выбрать правильно
Источник:
LightField Studios/Shutterstock

Это важно!

  • Лучше всего отдавать предпочтение качественным, зарекомендовавшим себя моделям пустышек известных фирм-производителей.

  • Все пустышки должны быть снабжены антивакуумными отверстиями, которые позволяют соске сохранять свою форму.

  • Очень яркие разноцветные соски нередко пугают малышей. Поэтому выбирайте спокойные тона.

Правила эксплуатации

  • Не подвешивайте пустышку за веревочку на шею ребенка (используйте специальную цепочку с клипсой).

  • Покупайте пустышки нужного размера.

  • Стерилизуйте их не менее 3 минут.

  • Не держите пустышки рядом с обогревателями.

  • Храните их в специальном контейнере.

Читайте также: «Неправильный прикус у ребенка: виды, причины и 6 способов исправить»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения