Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личный выбор редакции: топ-8 лучших новогодних представлений для детей и взрослых

Впереди новогодние каникулы, очень хочется, чтобы это время запомнилось всем членам семьи не только сытными застольями, но и яркими впечатлениями.

16 декабря 2022
Личный выбор редакции: топ-8 лучших новогодних представлений для детей и взрослых
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если вы устали от банальных елок с вызыванием Деда Мороза и зажиганием елочки, но хотите, чтобы ребенок проникся этим особенным волшебным временем, предлагаем подборку небанальных новогодних мероприятий.

«Рождественский детектив. Карта сокровищ» в особняке Марии Ермоловой

В старинном особняке Марии Ермоловой пришедшие на представление зрители станут главными участниками всего действа. Надо будет пройти испытания, завладеть заветными ключами и попасть в тайную комнату, где многие годы были сокрыты сокровища!

Атмосферу увлекательной детективной игры создают современные технологии мультимедиа: креативный 3D-мэппинг, зрелищные видеоэффекты и оригинальное музыкальное оформление.

«Новогодний спектакль в этом сезоне предложит ребятам настоящую „охоту“ за сокровищами с новым захватывающим сюжетом», — отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Ребята пообщаются с «ожившим» зеркалом, обнаружат скрытую подсказку на старинном манускрипте и взломают шифр, применив первую известную шифровальную систему — Решётку Кардано, попадут в ловушку с «падающим» лифтом, из которой благополучно выберутся перед самым обрушением. Отыщут ключ от потайной двери, за которой найдут, наконец, спрятанное сокровище ­– старинные монеты и новогодние подарки. В финале услышат записанный на фонографе голос Ермоловой, которая поздравляет своего внука и его друзей с Новым годом и Рождеством. Великая актриса напомнит, что сокровища возрастают в цене, если их поделить поровну со своими друзьями.

Когда: c 15 декабря по 8 января

«Мандариновый ангел» от «Антикварного цирка» в КЦ «ЗИЛ»

«Мандариновый ангел» — это сказочная история, которая начинается в канун Рождества. К одной маленькой девочке приходят мандариновые ангелы. Как и все ангелы, они творят чудеса, но совершенно особенные — избавляют людей от равнодушия.

А еще они умеют балансировать на лестнице, танцевать, летать на люстре, отбивать чечетку на лыжах — ведь все роли в постановке исполняют артисты различных жанров: танцовщики, гимнасты, клоуны, эквилибристы, музыканты и актеры.

Артисты «Антикварного цирка» работают в жанре нового цирка, который существует на стыке цирка, физического театра, живой музыки и современного танца.

Главное в этом представлении — атмосфера волшебного сна, где сливается живая музыка, современный танец, очарование трогательных клоунов, невероятные трюки и магия цирковых иллюзий.

После спектакля ангелы научат зрителей жонглировать мандаринами, играть на рождественских колокольчиках и наряжать новогоднюю ёлку совершенно уникальным способом!

Когда: 25 декабря — 8 января

Личный выбор редакции: топ-8 лучших новогодних представлений для детей и взрослых
«Царевна Несмеяна»
Источник:
пресс-служба театра

«Царевна Несмеяна» в Театре Терезы Дуровой

Действие спектакля разворачивается в царстве Гороха, где на радость родителям подрастает красавица-дочка. Всего у нее в достатке — и няньки любящие, и дворец расписной, и яства заморские… Да только ничто ее не веселит: коварная злодейка похитила в детстве ее смех, а вместе с ним и счастье. Героям спектакля предстоит пройти немало испытаний, чтобы вернуть красавице то, без чего жизнь становится бессмысленной и унылой — способность смеяться.

Это музыкальный спектакль с народным колоритом, яркой музыкой и интерактивом. Как говорит режиссер спектакля, народная артистка Тереза Дурова: «Мне очень захотелось услышать в зале простой детский смех, поэтому возникла идея поставить «Царевну Несмеяну. В спектакле будет интерактив, выходы в зал. У зрителей должно сложиться ощущение, как будто мы только что открыли бутылку шампанского: пузырьки, счастье, атмосфера праздника. Нам хочется зарядить их именно такими эмоциями».

Когда: c 16 декабря по 8 января

«Щелкунчик» в РАМТе

Если же вы хотите показать ребенку классического «Щелкунчика», не обязательно стоять ночью в очереди к кассам Большого театра. Любимый многими поколениями детей и взрослых балет на либретто Мариуса Петипа по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» много лет идет в Российском академическом молодежном театре. Сцена с огромной ёлкой, падающие белые хлопья во время «Вальса снежинок» и, конечно, завораживающая музыка Чайковского в исполнении симфонического оркестра — вот добрая предновогодняя традиция РАМТа, украшающая ожидание самого любимого праздника.

Когда: c 24 декабря по 1 января

Личный выбор редакции: топ-8 лучших новогодних представлений для детей и взрослых
«Щелкунчик»
Источник:
официальный сайт РАМТ

«Новогодняя мистерия. Путешествие в мечту» в ЦСК АРЕНА

Подростков бывает сложно уговорить на поход в театр, но от такого представления ни один ребенок не откажется — проверено. В ЦСК АРЕНЕ покажут новогоднее представление на высоких скоростях с мотоциклами, квадроциклами, дронами и гидроскутерами. Свое мастерство продемонстрируют не только любители оседлать железных коней, тут будут акробаты, воздушные гимнасты, скалолазы, футболисты и паркурщики. Но несмотря на всю громкость и экшн происходящего, в центре событий останется трогательная, романтическая история про доброту и веру в настоящее чудо.

Когда: c 25 декабря по 31 декабря

Личный выбор редакции: топ-8 лучших новогодних представлений для детей и взрослых
«Веснушка и Кипятоша в Тридевятом царстве»
Источник:
Anton Panzer

Музыкальный спектакль «Веснушка и Кипятоша в Тридевятом царстве».

Главные герои — ведущие утреннего шоу Детского радио любопытная девочка Веснушка и волшебный чайник Кипятоша. Они не раз противостояли коварным замыслам злодеев, пытавшихся сорвать празднование Нового года. На этот раз Веснушка и Кипятоша избавляют от злых чар Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича и спасают Тридевятое царство.

Действие сказки происходит 31 декабря. На новогодней ярмарке Веснушка и Кипятоша встречают странного персонажа — Колоброда. Он оказывается жителем Тридевятого царства и рассказывает о страшном происшествии: Баба Яга, Змей Горыныч и Кощей Бессмертный заколдовали трех богатырей и захватили власть в сказочной стране. Их нужно расколдовать до наступления Нового года, иначе Тридевятое царство останется под гнетом злых сил навсегда. Старинное пророчество гласит — только девочка со звездами на лице и говорящий котел с носом смогут предотвратить беду.

Спектакль «Веснушка и Кипятоша в Тридевятом царстве» можно увидеть 24-25 декабря и 2-4 января 2023 года в концертном зале гостиницы «Космос». В Санкт-Петербурге «Ёлка Детского радио» ждет зрителей 6 и 7 января во Дворце искусств Ленинградской области. Представление рассчитано на детей в возрасте от 5 до 10 лет.

«Маленький Дед Мороз» в театре «Домик Фанни Белл»

А вот самым маленьким зрителям, для которых новогодняя сказка может быть первым выходом в большой мир, лучше выбрать камерное представление без громких звуков, резких движений и ярких спецэффектов. Как раз такие спектакли показывают в театре «Домик Фанни Белл».

Спектакль «Маленький Дед Мороз» специально поставлен для самых маленьких зрителей — малышей от 2,5 до 4 лет. Эта милая и трогательная история идеально подходит для первого знакомства ребёнка с праздничной новогодней атрибутикой!

Все Деды Морозы в лесной деревушке готовятся к ежегодному отъезду, чтобы успеть доставить детям подарки к празднику, а самого маленького Деда Мороза снова не берут с собой. Но маленький волшебник обязательно проявит себя и докажет, что даже самые маленькие способны творить чудеса, дарить радость и совершать большие добрые дела.

Малышам не придется все представление сидеть на стуле, сложив ручки, они смогут поучаствовать в действе, потрогать кукол и поиграть с мягкими тканями, войлоком и другими приятными и шуршащими материалами, использованными художниками в постановке.

Когда: c 16 декабря по 8 января

Личный выбор редакции: топ-8 лучших новогодних представлений для детей и взрослых
«Щелкунчик в Зарядье»
Источник:
официальный сайт «Щелкунчик в Зарядье»

«Щелкунчик» в Зарядье

Историю «Щелкунчика» в Зарядье расскажут в мультижанровом формате: с участием артистов цирка, оперы и балета. Костюмы для спектакля созданы всем известным художником Андреем Бартеневым. Балет-опера-сказка — так позиционирует свою постановку режиссер Нина Чусова. Ее имя тоже давно знакомо театральной публике.

Кроме любопытных костюмов в спектакле используются масштабные декорации, одновременно наивные и неожиданные, а так же спецэффекты и компьютерная графика. Не зря концертный зал «Зарядье» считается одной из самых современных и технически оснащенных площадок в мире, весь богатый инструментарий данного места создатели «Щелкунчика» используют на все 100%. За час до начала спектакля юных зрителей ждет интерактивная программа с участием главных героев шоу. 

Когда: c 6 по 8 января

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения