Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Линейки на грани срыва: депутаты заговорили о переводе школьников на удаленку

В этом году праздничные мероприятия в честь 1 сентября впервые с 2019 года должны были пройти без ограничений.

27 августа 20222
Линейки на грани срыва: депутаты заговорили о переводе школьников на удаленку

Новая волна коронавируса в России набирает обороты — по состоянию на 26 августа уже почти 46,5 тысяч случаев за сутки. А до начала учебного года осталось меньше недели, и в этом году школы наконец-то собирались провести торжественные линейки на свежем воздухе без масок, ограничений по количеству людей и прочих примет пандемийной эпохи.

Но в ближайшие дни все может измениться — такое предположение в эфире радио Sputnik высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. По словам политика, если темпы распространения коронавируса в ближайшие дни не замедлятся, есть риск что дети будут слушать первый звонок удаленно — онлайн.

«Всего несколько недель назад было около трех тысяч новых случаев в день, а сегодня уже десятки тысяч по всей России, — говорит депутат. — Если до 1 сентября коронавирус будет такими темпами распространяться, то боюсь, что региональным властям придется временно переводить школьников на дистанционный формат обучения».

По словам политика, уход школ на дистант будет первым шагом при «катастрофическом» сценарии. Ну, а дальше меры будут принимать уже и для взрослых, но какие — пока неизвестно. Решать будут «по факту».

«Нас уже беспокоят данные о заболевших по стране, а если будет 100-120 тысяч случаев COVID-19 в день, то тогда надо будет действовать жестче», — предупредил Тумусов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения