Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мало-помалу: снова о гомеопатии

Дебаты о гомеопатии продолжаются очень давно. Одни считают, что этот метод является достойной альтернативой классической медицине, другие рассматривают его как шарлатанство. Чтобы помочь родителям узреть истину, мы встретились с врачом-гомеопатом.

1 июля 2013
Александр АРАПОВ
врач-гомеопат
Мало-помалу: снова о гомеопатии

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИКак официальная медицина относится к гомеопатии?
АЛЕКСАНДР АРАПОВ Отношение можно назвать настороженным. Основная претензия традиционной медицины − в том, что гомеопатия работает на эффекте плацебо. Это правда лишь отчасти. Эффект плацебо почти никогда не проявляется с первого раза, ведь на первый прием к гомеопату подавляющее большинство пациентов приходят в крайне скептическом настроении. А вот при повторном визите, когда они уже понимают, что лечение дало результат, может включиться и самовнушение. Однако ничего плохого в этом нет, тем более что такая реакция отмечается и на аллопатические средства во время клинических испытаний новых лекарств. Другой повод для «открещивания» – нежелание представителей традиционной медицины вникать в суть метода и получать дополнительное образование в этой сфере. Гораздо проще сказать, что это неэффективно, плохо, не работает. Хотя в последнее время отношение к гомеопатии стало постепенно меняться и среди врачей сторонников у нее уже немало.

С.Р.А что дает повод для сомнений обычным пациентам?А.А.Дело в том, что гомеопатические препараты малышам часто назначают врачи-педиатры, не имеющие соответствующего образования в этой области. И большинство родителей судит, опираясь на единичные неудачные назначения. Чтобы лечение было эффективным, препараты должен подбирать профильный специалист, иначе мы получим то же симптоматическое действие, что и при обычной лекарственной терапии.

С.Р. При каких заболеваниях гомеопатия используется чаще всего?А.А. Сфера «влияния» метода – хронические и часто повторяющиеся недуги: аденоиды, нейродермит, экзема, астма, энурез, сенная лихорадка, цистит – особенно те случаи, когда мази и таблетки оказались малоэффективны. Однако и острые состояния, даже такие, как переломы и травмы, поддаются гомеопатической коррекции. Например, сначала травматолог вправляет кости на место, а потом врач-гомеопат помогает устранить отек и болевой синдром.

С.Р. С какого возраста можно лечить детей гомеопатическими средствами?А.А.С самого рождения. Представьте себе молодое дерево. Если сразу поставить под его ствол подпорку, оно будет расти ровным и прямым. Чем позже проведена коррекция, тем труднее его выпрямить. По некоторым данным, дети, которых лечат гомеопатическими средствами, болеют реже и быстрее развиваются.

С.Р.В нашей стране, как известно, нет такой медицинской специализации, как «врач-гомеопат». В каких же университетах готовят данных специалистов?А.А. Все настоящие гуру в этой области – врачи с высшим медицинским образованием. После получения диплома они в течение 2 месяцев проходят так называемую первичную специализацию в частных медицинских учреждениях, где им читают теоретический курс и выдают соответствующее удостоверение. После этого гомеопаты посещают курсы и тематические семинары. Но обучение на этом не заканчивается: гомеопаты – вечные студенты, они учатся всю жизнь.

Мало-помалу: снова о гомеопатии

С.Р. Как не ошибиться с выбором врача-гомеопата?А.А. Лучше всего почитать отзывы в Интернете или поговорить с его пациентами. Если они довольны результатом, скорее всего, такому специалисту можно доверять.

С.Р.По каким признакам можно вычислить неопытного специалиста?А.А.Классическая гомеопатия – это назначение одного препарата единовременно. Если «специалист» рекомендует сразу несколько препаратов , это говорит о том, что он сомневается и надеется, что хотя бы один из них сработает. Понятно, что такой подход невозможно назвать профессиональным.

С.Р. На каких принципах основана гомеопатии?А.А. Гомеопатия основана на двух основных принципах: «подобное лечится подобным» и «уменьшение дозы усиливает лечебный эффект». Оба в конце XVIII века сформулировал основатель классической гомеопатии и врач по профессии Самуэль Ганеманн. Первый постулат звучит так: «Все вещества в минимальных дозах лечат такие симптомы, которые они способны вызвать у здорового человека, когда даются в больших дозах». Какие именно симптомы способно и спровоцировать, и вылечить то или иное вещество, отражает его так называемая «токсикологическая картина», выявленная во время испытаний. Кстати, подобное тестирование прошли все существующие ныне гомеопатические препараты. При подборе лекарств гомеопат сопоставляет набор симптомов (например, насморк, слезливость) с той «картиной», которая была зарегистрирована во время испытаний, – они должны совпадать. Например, аллергию на пчелиный яд исцеляют средством под названием Apis – это то же самое вещество, но многократно разведенное. Организм «отвечает» на действие яда, чтобы его обезвредить. Таким образом, в жизнь воплощается первый принцип, выведенный Ганеманном. Второй же постулат означает, что чем выше степень разведения лекарства, тем сильнее его действие. Экспериментируя с разными веществами, Самуэль Ганеманн постепенно уменьшал дозу, чтобы снять токсичность препаратов. Так он обнаружил, что, если разбавить исследуемую субстанцию водой и спиртом, ее вредное влияние уменьшается, а полезное действие сохраняется. На этом основано главное отличие гомеопатических препаратов от традиционных фармакологических средств: они нетоксичны благодаря многократному разведению.

ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ АПТЕЧКА

Некоторыми гомеопатическими препаратами можно смело пользоваться без оглядки на специалиста:

  • Arnica (12С) – поможет при ушибах
  • Apis mellifica (12C) – от укусов пчел
  • Cocculus – на случай, если малыша укачивает
  • Nux vomica (12C) – поможет при расстройствах пищеварения, которые сопровождаются частыми позывами на рвоту и стул
  • Podophyllum (12C) – средство от диареи

С.Р. Из каких веществ и субстанций готовят гомеопатические гранулы?А.А. Их готовят из растений, животных (пчел, муравьев и проч.) или минералов (перламутра, кремнезема и др.). Сначала вещество настаивают, а потом разбавляют спиртом – так получается «материнская» настойка. Если один ее мл смешать с 9 мл воды, получится разведение десятичное (1Д), а если с 99 мл воды − сотенное (1С) и так далее.

С.Р. Бытует мнение, что гомеопатические средства работают медленно. Так ли это? А.А. Они могут помочь быстро, если речь идет о лечении острой болезни или обострении хронической. За несколько дней, а иногда даже часов лекарства уменьшат ее проявление. Важно, чтобы прием препарата был начат при первых же симптомах – тогда можно будет достичь максимального эффекта. Но как скоро подействует лекарство, зависит от индивидуальных особенностей организма.

С.Р. Есть ли у гомеопатии преимущества перед аллопатией?А.А. Гомеопатия способна действительно вылечить ребенка, в то время как стандартная терапия помогает лишь снять симптомы (например, в случае таких системных заболеваний, как ревматоидный артрит и красная волчанка, а также при астме и аллергии). Важно и то обстоятельство, что традиционная медицина сведена к фармакологии и, в редких случаях, физиотерапии, а гомеопатия учитывает состояние психики, наследственность, приобретенные интоксикации, стрессы. Кроме того, лечение гомеопатическими средствами зачастую позволяет избежать применения антибиотиков, при использовании которых у многих пациентов наблюдаются побочные эффекты.

Мало-помалу: снова о гомеопатии

С.Р.Можно ли сочетать классическую медицину и гомеопатию?А.А.Хороший гомеопат не отказывается от применения классических медицинских препаратов. Например, если малыш простудился, врач может назначить ему парацетамол для снижения температуры и гомеопатическое средство, чтобы вылечить другие симптомы. Подходы вполне могут дополнять друг друга, а действие одних лекарств не мешает другим.

С.Р. Назначает ли врач-гомеопат классические анализы или обследования?А.А. Чаще всего ко мне приходит пациенты, которым уже провели стандартные обследования и назначали лечение, которое не помогло. Если мама с ребенком еще не сдавали лабораторных анализов, но при этом случай кажется мне условно простым, то я назначаю лечение без дополнительного обследования, ориентируясь только на симптомы. А когда меня что-то настораживает, я предлагаю маме сначала показать ребенку узкому специалисту (гастроэнтерологу, пульмонологу, аллергологу и т. д.) и пройти все необходимые обследования.

С.Р.Можно ли применять гомеопатические препараты без совета врача?А.А.Если ребенок уже наблюдался у врача-гомеопата и принимал гомеопатические средства, мама может дать ему назначенный специалистом препарат и сама, но только при условии, что симптомы ей знакомы. В противном случае, не медля ни дня, нужно обратиться к доктору.

С.Р.Как проходит прием у квалифицированного специалиста?А.А. Первичный прием занимает 1−2 часа и включает осмотр, опрос и назначение препарата. Гомеопат обращает внимание на самые незначительные детали: цвет языка, волос и кожи, наличие бородавок, состояние волос и ногтей. Он спрашивает, какое время года пациент лучше переносит, укачивает ли его в транспорте, устает ли он в очереди, есть ли у него страхи и так далее. Если жалобы физического характера, гомеопат может посмотреть УЗИ и анализ крови. На основании всех этих данных он вычисляет препарат, название которого одновременно является гомеопатическим диагнозом.

С.Р.Для чего гомеопат интересуется темпераментом и характером малыша, ситуацией в семье?А.А.Любая болезнь соответствует не только физиологической, но и психологической «картине», зарегистрированной в испытаниях гомеопатических препаратов. Специалист интересуется сразу всеми симптомами, чтобы, сопоставив их, назначить нужный препарат.

С.Р. В одних случаях при повторном визите гомеопат назначает тот же препарат, а в других – делает новое назначение. От чего это зависит?

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

В 1991 г. три профессора медицины из Нидерландов, не являясь гомеопатами, подвели итог 25 годам клинических исследований гомеопатических лекарств. Выводы были опубликованы в «Британском медицинском журнале». Как выяснилось, из 107 испытаний 81 свидетельствовало об эффективности гомеопатических средств, 24 – об их неэффективности, а 2 исследования дали сомнительный результат.

А.А. Специалист повторяет назначение в тех случаях, когда положительный эффект начинает идти на убыль и болезнь возвращается. Другое лекарство назначается, если у пациента появились новые симптомы. А вот если гомеопатическое средство помогло и хворь отступила, врач либо ничего не назначает, либо прописывает плацебо. При последнем сценарии пациент о «подмене», конечно, не догадывается.

С.Р. Какие меры предпринимает гомеопат, если лечение не помогает? и значит ли это, что в данном случае гомеопатия бессильна?А.А. Обычно это значит, что он просто ошибся. Достаточно пересмотреть свой подход и подобрать другое лекарство.

С.Р.Имеют ли право педиатры назначать детям гомеопатические препараты?А.А. Имеют, но если у врача нет опыта или ему не хватает знаний, то, скорее всего, результата не будет или симптомы ухудшатся. Хотя иногда даже такие «самоучки» попадают в точку.

С.Р.Как давать ребенку гомеопатические средства?А.А. Если вы кормите малыша грудью, гомеопат подберет препарат, который подойдет вам обоим. Вы будете принимать лекарство внутрь, а ребенок получит его через грудное молоко. Для тех детей, которые находятся на искусственном вскармливании, гранулы можно размешивать в воде и давать из бутылочки. А с 3 лет ребенку уже удается объяснить, как правильно рассасывать драже

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения