Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мама постоянно пилит моего мужа — зять ее раздражает»

Продолжаем разбираться в тяжелых жизненных ситуациях вместе с психологом.

26 мая 20203
у матери конфликты с моим мужем
Источник:
Getty Images

«Моя мама всячески придирается к мужу, говорит, что он никчемный. Постоянно его пилит, настраивает меня против него — мол, зарабатывает мало, по дому ничего не делает. Не то что надо разводиться, просто все время цепляется, гадости говорит. Объясняет тем, что он меня не стоит. До свадьбы все было нормально, а потом ее как подменили. У нас обычная семья — оба работаем, муж в офисе, „менеджер среднего звена“. Ипотека, отпуск два раза в год. Меня устраивает, не все за миллионеров выходят. Но из-за того, что она все время раздраженная, тоже начинаю замечать какие-то вещи, которые меня бесят. Не стремится сделать карьеру, например».

И.В.

Ольга Романив
психология отношений

семейный психолог

Строю семьи

Родители, особенно мамы, безусловно, желают нам лучшего. Конечно, им хочется видеть рядом с нами почти идеальных партнеров, которые бы полностью нам соответствовали: ведь наши родители воспитали идеальных детей, поэтому замуж мы должны выходить только за успешных, богатых, красивых мужчин, которые будут не покладая рук заботиться о своей семье, одновременно прислушиваясь к нашим мамам. Но, к сожалению, часто наши с родителями взгляды на то, кто должен идти с нами по жизни, не совпадают. Получается, выбираем мы что-то вечно недотягивающее до маминого представления об идеальном муже. Что делать в этой ситуации?

Во-первых, понять главное: это ваш муж, вы за него вышли и, как мне показалось, вполне могли бы быть счастливы, если бы не мама. Ведь в отличие от вашей мамы у вас к нему нет особых претензий: живете вы вполне благополучно и мирно. Но муж раздражает маму, она постоянно находит к чему бы придраться и говорит о нем гадости.

«Мама постоянно пилит моего мужа — зять ее раздражает»
Источник:
Getty Images

Как должна поступить женщина, которая осознанно сделала свой выбор, создала семью и любит своего мужа? Правильно, положить конец придиркам и гадостям — начинаем следовать Плану А.

Если вы живете отдельно от мамы (у вас есть свое жилье или снимаете), предельно вежливо объясните ей, что вас абсолютно все устраивает, и вы своего мужа любите. Только не надо вдаваться в подробности или оправдывать какие-то промахи супруга. Чем меньше информации и чем более ультимативно она доносится до собеседника, тем лучше запоминается: «Мама, я люблю Васю. Он меня полностью устраивает». Точка. Возможно, мама с первого раза вас не расслышит (такое с мамами случается), поэтому можно повторять ей эту фразу до той поры, пока она не поймет, что не должна вмешивать в вашу личную жизнь, так как вы уже взрослая женщина, и у вас своя семья.

План В. Если вы живете вместе с мамой, которая ежедневно наблюдает вашего благоверного и ваши с ним взаимоотношения, можно сказать, через увеличительное стекло, то у меня для вас плохие новости — вы совершили тактическую ошибку. Молодая семья должна вить свое гнездышко отдельно от родителей — закон жизни. Только это гарантирует мир и счастье в доме. (Кстати, ученые доказали, что жизнь с родителями — хоть своими, хоть мужа — портит женское здоровье). И если вы действительно любите своего мужа, то, как мне кажется, пора спасать ваш брак и срочно переезжать. Возможно, это заставит ее начать с большим уважением относится к вашему супругу, а если этого не произойдет, возвращаемся к плану А — учимся ставить маму на место, но только вежливо и с любовью.

Не можете наладить отношения со свекровью? Пытаетесь подружиться с пасынком? Переживаете тяжелый развод или, наоборот, не можете решиться принять предложение? Присылайте свои истории на почту happyrodit@gmail.com с темой «вопрос психологу». Самые сложные ситуации разберут специалисты

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения