Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама спрашивает: «Как быстро уходит живот после родов»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

25 июня 20211
Как быстро уходит живот после родов, живот после родов, восстановление после родов, тренировки после родов, упражнения на пресс после родов
Источник:
Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Алина спрашивает:

«Неделю назад случилось счастливое событие — я стала мамой. Но вот смотрю на себя и грущу. Живот по-прежнему сильно выпирает. Будто я до сих пор беременна. Скажите, как быстро уходит живот после родов?»

Светлана Михсин

Акушер-гинеколог, врач высшей категории, к.м.н.

В первые шесть недель после родов органы возвращаются в свое привычное положение. Чтобы вернуть форму, потребуется время — должны восстановиться мышцы и кожа, которые были сильно растянуты во время беременности.

Живот уменьшается по мере того, как матка сокращается и возвращается в пределы таза. Однако полностью вернуться в форму помогут только физические упражнения.

К тренировкам надо приступать постепенно и не раньше, чем через полтора месяца. Сейчас физические упражнения могут неправильно отразиться на состоянии промежности, которая поддерживает мочевую систему. Она должна вернуться в тонус и стать эластичной.

Чтобы ускорить восстановление, следуйте примеру африканских женщин, которые перевязывают живот тканью. Или воспользуйтесь послеродовым бандажом.

Через некоторое время после родов стоит снова начать тренировать мышцы живота и спины, например, с помощью классических упражнений, так называемых ножниц или велосипеда. Больше гуляйте, а не сидите на скамейке с коляской. После того как прекратятся выделения, можете записаться в бассейн.

Надо сказать, что быстрее живот восстанавливается у мам, которые до беременности держали себя в форме. Всем остальным придется потрудиться.

Больше полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения