Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама спрашивает: «Можно ли при старшем сыне кормить ребенка грудью?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

24 сентября 20212
ГВ, кормление грудью, можно ли кормить грудью при сыне, кормить грудью при другом ребенке, нужно ли прикрываться
Источник:
tatyana_tomsickova / iStock / Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Надежда спрашивает:

«Недавно родила второго ребенка. Теперь думаю, можно ли в открытую кормить грудью малыша при старшем сыне (6 лет)? Все-таки постоянно накрывать малышку тряпкой не хочется. Но и обнажаться при старшем сыне я не привыкла. А тут он еще увидел, как я кормлю грудью, и тоже запросил грудного молока. И как на это реагировать?»

Анжелика Объедкова
Психология

Магистр психологии и педагогики, арт-терапевт.

— Будет замечательно, если этот прекрасный процесс мама разделит вдвоем с малышом в другой комнате. Но подойти к этому вопросу стоит мягко, чтоб старший не почувствовал себя отверженным и лишним.

Примерно к трем годам ребенок начинает понимать и изучать противоположный пол. Поэтому, если старший сын уже перешел эту возрастную черту, стоит прикрыть грудь при кормлении.

Но вообще здесь важен скорее не возраст, а интимность мамы и старшего сына. Если вы видите или чувствуете смущение, неприятные ощущения —лучше уединитесь. Однако ближе к 12-ти годам начинается подростковый возраст, когда мальчики особо интересуются строением женского тела. И в этот период уж точно стоит кормить младшего ребенка в отдельной комнате.

Если старший ребенок просит грудное молоко, мягко объясните ему, что молоко мамы вырабатывается специально для малыша, оно помогает ему расти и развиваться. Для взрослого ребенка оно не будет полезным. А затем предложите альтернативу: молоко из магазина, ряженку, молочный коктейль. Важно сделать упор на то, что он старший, сильный, умный, поэтому и напитки у него другие.

Ирина Барбат

психолог, сексолог

— Кормление грудью — это интимный процесс матери и ребенка. Не стоит при старших детях кормить грудью малыша. Для старшего ребенка это может стать психосексуальной травмой. Связано это с тем, что каждый ребенок проходит через стадии психосексуального развития. Для мальчика мама — это единый и цельный объект.

В раннем возрасте (4-6 лет) мальчик только начинает осознавать, что он отличается от мамы, что он другой. Если в раннем возрасте сын видит обнаженную маму или ее обнаженную грудь, это может отпечататься в виде различных блоков: избегание женщин в будущем или, наоборот, чрезмерный сексуальный интерес, влечение к матери или к женщинам старшего возраста. Возникнут ли эти блоки или нет — никто не скажет достоверно. Но даже для того, чтобы мальчик не задавал лишних вопросов, не стоит кормить при нем грудью.

Если нужно покормить малыша, а старший сын рядом, то лучше самой матери уйти с малышом. Если мама будет просить уйти старшего сына, он может начать думать, что он не нужен, что его прогоняют. Может возникнуть ревность и агрессия к малышу и к матери.

Очень спорный вопрос: до какого возраста следует кормить ребенка грудью. ВОЗ считает, что до 2-х и более лет, основываясь на том, что материнское молоко полезное и кормление грудью поддерживает тесную эмоциональную связь. Но в соответствии со стадиями психосексуальнонго развития ребенок в возрасте 1,5 лет уже не нуждается в материнской груди, так как мать для него уже перестает быть одним целом с ним, как это было ранее. И с этого возраста ребенок уже относится к маме, как к другому человеку. Для него становится важным уже другое общение с мамой, не на уровне груди. Теперь ему нужна мама как проводник в этом мире. Поэтому отлучение ребенка от груди в 1,5 года считается правильным с точки зрения психического и сексуального развития. Такое отлучение никак не снижает эмоциональную привязанность матери и ребенка. Эта привязанность начнет ослабевать в более старшем возрасте ребенка (4-6 лет).

Если вдруг старший сын просит покормить его грудью, маме следует объяснить ребенку, что грудью кормят только совсем маленьких детей. Мама может рассказать сыну, как это было с ним, до какого возраста она кормила его. Однако здесь важно четко, но мягко дать понять старшему сыну, что его таким образом уже кормить не будут.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения