Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маму с ребенком выгнали из кафе за кормление грудью: кто прав?

Скандал случился в Москве — известная танцовщица и актриса Софи Иоэльс решила покормить четырехмесячного сына в кафе, принадлежащем крупной сети. Закончилось все скандалом

11 февраля 202112

Позавтракать малышу не удалось: к молодой маме подошла официантка и заявила, что в заведении запрещено кормить грудью.

В ответ на такую реакцию молодая мама быстро расплатилась и вышла на улицу. Допустима ли такая реакция? Разбираемся вместе с экспертами.

Маму с ребенком выгнали из кафе за кормление грудью: кто прав?
Источник:
Getty Images/Westend61

Софи столкнулась с подобной ситуацией впервые и была шокирована.

«Как можно запрещать кормить грудью, — пишет Иоэльс на своей страничке в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация). — Почему тогда при входе в кафе нет таблички: «Не входить без маски. Не кормить грудью!» Во всем мире вопрос грудного вскармливания в общественных местах рассматривается даже на уровне правительства. В Гане, Кении, Нигерии, Уганде, Замбии и многих других африканских странах матери могут кормить грудью младенцев без стыда, даже не прикрываясь, и это совершенно нормально, хотя их культура не приемлет обнажения тела на публике, но обнажить грудь с целью кормления даже поощряется.

В Израиле грудное вскармливание также поддерживается, но большинство женщин делают это либо под одеждой̆, либо используют накидки для кормления грудью. В Англии, Шотландии и Ирландии мамочки могут кормить грудью на людях, но делают это скрытно».

Женщина подчеркнула, что сейчас специально носит объемные толстовки для того, чтобы сделать процесс кормления незаметным для окружающих. И все равно почему-то сотрудников кафе раздражает четырехмесячный малыш, решивший перекусить. Кстати, Софи не первая, кому показывают в этом кафе на дверь из-за ГВ.

Маму с ребенком выгнали из кафе за кормление грудью: кто прав?
Подписчики советуют Софи Иоэльс подать в суд на сотрудников кафе
Источник:
@soffyioels, фото @bymarchenkova

Инцидент всколыхнул общественность.

«Если ребенок ест только грудь, тогда запрет на кормление равен запрету ребенка на еду? — возмущается одна из подписчиков актрисы Зинаида Марголина. — Значит, нужно вообще запрещать вход с младенцами. По мне это дискриминация малышей. Можно же просто попросить прикрыться одеждой или каким-то покрывалом. Им что мешают торчащие ноги грудничка из-под покрывала? А если младенец начнет орать, им это больше понравится?»

А вот врач-терапевт, аспирант в городской клинической больнице им. В. В. Виноградова вслед за сотрудниками кафе считает, что недопустимо кормить ребенка в общественных местах.

«У меня бы аппетит испортился от увиденного, — пишет медик в „Фейсбуке“, где тоже развернулись нешуточные споры по данному вопросу. — Это же интимно! На то часы и даны, чтобы рассчитывать время кормления и не оказываться „вдруг“ в публичных местах с голой грудью».

Консультант по лактации, ведущая блога Via Lactea не смогла не отреагировать на этот случай.

«Скажите, мы, консультанты, мало работаем или это мир закрывается? — пишет эксперт на своей страничке в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация). — Когда мы говорим о том, что женщины кормят в общественных местах, у людей мысленно возникает образ эдакой «яжматери»: наглой, хабалистой, с титькой наперевес, да? А теперь просто подумайте все же, кто именно эти женщины? Обычные городские жительницы, которые никогда не обнажались на публике. Каждую из них в первые месяцы ждет очень непростой период физического восстановления после беременности, гормональная перестройка — и все это параллельно с 24-часовой вахтой материнства.

Имеет ли право молодая мама ходить в кафе, магазин, любое другое общественное место? Да, имеет, как и любой другой человек. Каждый раз, когда в общественном месте ее ребенок начинает беспокоиться и кричать, перед ней встает неприятный выбор: бежать с кричащим младенцем домой (это может быть долго), пытаться его успокоить без груди (редко бывает успешно с малышами) либо приложить к груди, но с риском нарваться на гадкие комментарии или даже быть выгнанной».

кормление грудью в общественном месте
Источник:
Getty Images

Конфликты между мамами, которые публично кормят грудью, и свидетелями этого перерастают в настоящую войну. Одни считают грудное вскармливание интимным процессом, в котором должны участвовать только двое, другие не видят ничего страшного в том, что младенец ест на глазах у других людей. Это ведь лучше, чем орущий и голодный ребенок — да и нет в кормлении ничего интимного. Не прятаться же в туалете, и в самом деле, — никому не понравится есть, сидя на унитазе.

То, что случилось в Москве (в сентябре подобный случай произошел в Санкт-Петербурге), лишний раз доказывает, что договориться на тему уместности кормления грудью вне дома до сих пор не удалось. Молодая мама решила покормить четырехмесячного (!) ребенка в кафе, а ей пришлось в срочном порядке уходить на улицу. А в северной столице женщину с грудным ребенком и вовсе выгнали из заведения и даже не пустили на порог на следующий день.

Сторонники нашлись и у женщины, и у сотрудников кафе.

«ГВ — это не только еда. Женщина — это не инкубатор и не вымя, которое должно сидеть в тюрьме своего декрета и людям не мешать, — резко высказалась в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Тутта Ларсен, теле- и радиоведущая, мама троих детей. — Я хочу раз и навсегда заявить: нет никакого „публичного“ кормления грудью. Есть просто кормление. Там и тогда, когда это удобно маме и малышу».

Тутта Ларсен подчеркивает: речь не идет о женщинах, которые делают из процесса кормления перфоманс. «Я пишу про обычных женщин, которые умеют пользоваться слингом или шарфом, одеждой для кормления», — добавляет она.

Маму с ребенком выгнали из кафе за кормление грудью: кто прав?
Источник:
@larsentut

«Дома сидите с 4-х месячными, а не таскайте по кафе и ТЦ, — отвечают ей в комментариях. — Никому не хочется наблюдать обнаженное тело незнакомой женщины во время обеда. Не нужно защищать #яжматерей, есть тысячи вариантов накормить малыша».

Так кто же на самом деле прав? Мы решили расспросить специалистов.       

Мнение врача: это неудобно

Марина Федюшина

педиатр

Грудное молоко — идеальное и полезное питание для ребенка. С этим никто не поспорит. Хорошо, что наши звезды сейчас активно это пропагандируют. Осталось только научиться соблюдать правила гигиены при кормлении. Не хочу рассуждать про этику, также не считаю кормление грудью — интимным процессом или каким-то таинством (он, скорее, естественный). При этом я категорически против, когда мамы кормят детей в общественных местах или на улице. Тем более ужасно, когда это происходит в туалетах!

Во время кормления и маме, и малышу должно быть удобно. Желательно, одну ногу поставить на небольшую табуретку. Хорошо, когда ребенка ничего не отвлекает от еды. Также малыш хорошо чувствует, когда мама напряжена и зажата. Согласитесь, раскрепоститься перед незнакомыми людьми невозможно.

Если появились трещины, то соски нужно смазать специальным кремом. Подойдет и облепиховое масло. Как все эти процедуры возможно проделать в кафе или на улице?

Кстати

Раньше врачи советовали маме мыть грудь с мылом перед каждым кормлением. Сейчас от этой рекомендации отказались: только представьте, что будет, если мыть, например, руки с мылом по 8-10 раз в день. А кожа груди гораздо нежнее, смыть защитный липидный барьер с нее — минутное дело. При таком подходе трещины неизбежны, а значит, никакого удовольствия от кормления мама уже не получит — будет только боль. А помыть грудь перед ночным кормлением? Тогда уж проще вообще никогда спать не ложиться.

Сейчас ВОЗ рекомендует мамам мыть грудь с мылом только один раз в день, во время утреннего душа. Если очень нужно, то грудь можно протереть влажной салфеткой. После кормления ополаскивать соски тоже не советуют.

Мнение юриста: поступок администрации — это незаконно

Юрий Петрушкин

финансовый эксперт, юрист

Действия питерской официантки, которая выгнала кормящую маму из пекарни, неправомерны. Закон не запрещает публично кормить младенца. Молодая мама никак не нарушила общественный порядок. А вот отказ в обслуживании без адекватной причины — повод для составления жалобы в Роспотребнадзор.

Маму с ребенком выгнали из кафе за кормление грудью: кто прав?
Источник:
Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Мнение психолога: ГВ — не повод для шоу

Марина Якуба

Семейный психолог

Случай, который произошел в Санкт-Петербурге, еще раз доказывает, что в нашей стране не готовы признавать публичное кормление грудью. Похожая история случилась в Москве. Там кормящую маму выгнали из Третьяковской галереи. После этого сотрудники музея опубликовали список мест, где мама может уединиться с младенцем. Мне кажется, что люди всегда будут вести споры по поводу публичного кормления. Спокойной реакции не будет никогда.

Дело в том, что обнаженная женская грудь (даже во время кормления) все равно сексуальна и возбуждает. Это природа и биология. А еще некоторые женщины превращают само кормление в некий вызов обществу. Если у  мамы цель — накормить малыша, то она всегда найдет укромный уголок и сделает это незаметно. Нет! Надо специально устраивать шоу.

«Наши мамы всего боялись, а мы — другие», — рассуждают женщины,  пропагандирующие публичное кормление. Некоторые делают так, подражая звездам. Сейчас движение образовалось под названием «Где ребенок проголодался, там и корми». Да еще обязательно селфи нужно сделать во время кормления, выложить его в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Пока есть те, кто относится к публичному кормлению негативно, необходимо все-таки считаться с чужим мнением. А если ребенок захочет в туалет и сделает это на глазах у всех, какая последует реакция?  Все-таки мы живем в цивилизованном мире, должны соблюдать правила. Это, например, касается и взрослых, которые привыкли жевать бутерброды в общественном транспорте.  

Модель Эшли Грэм ничего предосудительного в кормлении грудью в кафе не видит.

1 из 2

Модель Эшли Грэм ничего предосудительного в кормлении грудью в кафе не видит.

Источник:
@ashleygraham

Мнение многодетной мамы: неприятно смотреть на кормящую маму? Отвернитесь!

Людмила Смирнова

многодетная мама, учитель технологии

У меня трое детей. Я не привыкла сидеть в четырех стенах, поэтому мы постоянно в разъездах.  Врачи советуют кормить ребенка по требованию, поэтому никакого режима не соблюдаем. Чувствую, что малыш захотел есть, — кормлю его. Здоровье ребенка важнее глупых предрассудков. Во многих странах разрешено публичное кормление на уровне законодательства. В Австралии сенатор покормила дочку прямо во время заседания парламента. Если кому-то неприятно смотреть на кормящую маму, можно просто отвернуться. Мне, например, неприятно, когда в общественном транспорте рядом сидит подросток, который явно не знает про существование дезодоранта.  Почему столько споров нет вокруг «пахучих» людей?  

Как вы относитесь к публичному кормлению?

  • 18.7%
    Это неприлично и недопустимо.
  • 32.7%
    Кормление грудью – проявление заботы мамы к своему ребенку. Что может быть прекраснее.
  • 10.2%
    Когда вижу кормящую маму в общественном месте, становится за нее стыдно.
  • 12.2%
    Есть много гораздо более противных вещей: например, мужчины, которые писают на улице.
  • 20.9%
    То есть, алкаши на лавочках и матерящиеся подростки никого не смущают, а кормящая мама - гадость?
  • 5.2%
    Мне все равно.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения