Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Марат Чанышев: Время отца

За долгие годы существования группа «ПМ», даже сменив название, не растеряла своей популярности. А между тем почти все ее участники уже обзавелись семьями. И у всех появились дети (а кое у кого и не один ребенок). И только один из четырех, Марат Чанышев, держался до последнего. Пока не появилась Ксения, а затем и Вика. Марат тоже стал отцом.

21 марта 2011
Марат Чанышев: Время отца

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Что вы почувствовали, когда узнали, что у вас будет ребенок?МАРАТ ЧАНЫШЕВ Честно сказать, совершенно определенно я это начал осознавать только где-то ко второй половине срока, когда у Ксении живот стал заметно расти. Ну, может, в то время, когда сделали УЗИ, определились с полом. Но знаете, и в этот период сразу перед родами такая суета возникает: какой роддом? где будет лучше? что покупать? Осознание, что ты теперь отец, наверное, приходит попозже, когда человек появляется на свет и ты с ним знакомишься.

С.Р. Сейчас не то что модно, но как-то принято, чтобы на родах присутствовал папа. Марат, вы там были?М.Ч. Да что вы! Нет!

КСЕНИЯ ФРОЛОВА Марат панически боится всего этого. Зато мои роды в каком-то смысле можно назвать «новыми». Ну, непривычными, по крайней мере. Они у меня были вертикальные. И советую этот способ всем. У меня, конечно, нет опыта других вариантов, но, начав рожать на спине, я очень скоро поняла, что мне невыносимо больно, а в вертикальном положении стало гораздо комфортнее и легче. Если впоследствии буду рожать, то вновь выберу такой вариант.

С.Р. Марат, нередко вокалисты популярных групп скрывают свою личную жизнь, чтобы подогревать к себе интерес поклонниц. Говорят, мол, карьере мешает.М.Ч.Да нет, это не про меня. В «ПМ» такого нет. Все ведь знают, что у нас у всех есть дети. Обычно такое сокрытие семьи происходит, когда у певцов сформирован определенный имидж и его нельзя разрушать. Вот помните, у Бритни Спирс был выстроен образ девственницы, такой девочки-мечты? Естественно, когда у нее появились дети, что-то разрушилось. А мы не на том свои образы строим.

С.Р. Вы спрашивали у опытных отцов из группы совета, когда Вика родилась?М.Ч. Когда Вика только должна была появиться на свет, нас все пугали. Друзья, бабушки – все они говорили, чтобы мы готовились, что поначалу, сразу после родов, будет трудно, первые полгода нас ждут ночи бессонные. Но представьте себе, с появлением дочки ничего подобного не произошло. Молока попьет − и спать. Такая идеальная девочка. Поэтому, в общем, в советах друзей даже и нужды не было.К.Ф. Да, Вика на редкость спокойный ребенок. Единственное место, где она покапризничала, был роддом. Вот там-то она мне спать совсем не давала. Вышла я из роддома вся вымотанная и думаю: вот сейчас дома продолжится! А Вика дома переменилась совершенно, спала без проблем, даже никаких колик у нее не было.

С.Р. Есть ли какие-то мечты по поводу будущей профессии дочки?К.Ф.Марат почему-то думает, что она будет врачом.

Марат Чанышев: Время отца

С.Р.А если захочет по папиным стопам, в шоу-бизнесе карьеру делать?М.Ч.Ну, не знаю, не хотелось бы. Знаете, это возможно только в том случае, если у дочки будут какие-то очевидные таланты. А так, если стоять где-то под фанеру «поющими трусами»… Не нужно. Много ведь других профессий, помимо эстрады. Даже и в мире искусства. Может, она актрисой будет хорошей. Но лучше, конечно, врачом. Это нормальная профессия, нужная во все времена. Шоу-бизнес − вещь очень сложная и даже жестокая. Тем более для девушек. Он, знаете ли, во многом ломает, портит человека. Поэтому идти туда во что бы то ни стало, безусловно, не стоит. Если есть талант, если будет писать сама песни, хорошо петь − другое дело.

С.Р.Можно ли говорить о каких-то ваших собственных методах воспитания? Или на кого-то ориентируетесь?М.Ч.Да нет, ни на кого не ориентируемся. Просто живем с дочерью рядом, и все. Что такое хорошо и что такое плохо, объясняем по ходу дела. Ну и на собственном примере. Наверное, это наиболее эффективный способ воспитания. Ведь если говоришь, как надо правильно делать, требуешь этого от ребенка, а сам поступаешь наоборот, выходит только хуже. Вообще я не понимаю, как можно подходить к ребенку с какими-то готовыми воспитательными принципами. Вот, мол, буду-ка я воспитывать строго, чтобы не рос размазней. Может, к мальчикам такой подход в какой-то степени и оправдан, но с девочкой, конечно, нет. Девочку надо холить и лелеять. Кроме того, Вика сейчас так мала, что я даже не могу сказать, что ей нужно какое-то специальное воспитание. Она и так вполне послушный ребенок. Думаю, что мы еще не разобрались, что нужно делать и как. Вот года в три-четыре, когда она будет хорошо говорить и мы будем общаться на равных…К.Ф.Ну, кое-какие методы все же уже есть. Например, мы практически ничего не запрещаем Виктории. Слово «нельзя» у нас звучит крайне редко, только если касается чего-то опасного или вредного. Вообще абсолютно все стараемся объяснить: почему так, а не иначе. Может, дочь еще до конца и не все понимает, но усваивает, что просто так «нет» или «нельзя» родители никогда не скажут и всегда постараются ей объяснить свои действия. То есть подойти к маме и папе можно с любым вопросом. А вообще, по-моему, все настолько индивидуально с каждым ребенком… Родитель сам должен через какие-то этапы пройти и что-то сам для себя понять относительно своего ребенка.

С.Р. Рождение дочери как-то на творчество повлияло? Может, больше вдохновения появилось?М.Ч. Скорее наоборот. Я стал реже песни писать. Вот записал песни для нового альбома «Не надо прощаться»… И пока все. Наверное, такой период у меня сейчас, что больше времени мне хочется рядом с Викой проводить, а не творчеством заниматься. А концертная деятельность как была, так и остается, разумеется.

С.Р. В вашей семье родители разных вероисповеданий. Ксения – христианка, а Марат – мусульманин. У вас не бывает конфликтов на этой почве?К.Ф.Не бывает. Хотя… Как раз из-за дочки спорили. Какой веры она будет, так и не договорились. Каждый хотел в свою обратить. Я упиралась: «В мою!», Марат говорил: «Нет, в мою!» Потом подходили друг к другу и соглашались: «Ну ладно, давай в твою». В результате компромисс нашелся сам: решили, что разумнее всего будет дождаться, когда Вика вырастет и выберет сама. И получилось, что никто ни на кого не давит, и на ребенка в том числе.М.Ч.Я тоже думаю, что этот вариант вернее всего.

С.Р. Ксения, как вам кажется, Марат созрел для роли отца?К.Ф. Думаю, да. Марат – хороший папа! Он вообще домосед, хотя, судя по всему, не всегда таким был. Вот сейчас созрел.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения