Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Уборка — не главное»: Мари Кондо призналась, что с рождением детей перестала поддерживать порядок в доме

Автор книги «Магическая уборка» признала свои принципы уборки неэффективными

1 февраля 2023

Известный японский эксперт по порядку в доме Мари Кондо призналась, что после рождения третьего сына в 2021 году (старшим детям 7 и 6 лет) ее жизнь сильно изменилась. «Когда дети маленькие и о них нужно заботиться, уборка — не самое главное», — говорит Мари.

«Уборка — не главное»: Мари Кондо призналась, что с рождением детей перестала поддерживать порядок в доме

«В моем доме беспорядок, но для меня сейчас важнее — проводить больше времени с детьми», — рассказала лайф-коуч изданию «Вашингтон пост». По словам Кондо, раньше она всегда тщательно следила за чистотой жилья, а сейчас пересмотрела свои взгляды.

После такого искреннего признания ее поклонники удивленно разводят руками: как же так? На концепции идеально организованного дома и философии расхламления перевоспитались миллионы домохозяек во всем мире. А сама Мари Кондо сделала себе имя.

Ее увлечение порядком (с раннего детства, как она признается) очень успешно монетизировалось: она придумала авторский метод и написала об этом свою первую книгу «Магическая уборка», в 19 лет основала консалтинговый бизнес, записала курс видео-лекций и всячески делилась опытом, точнее способами виртуозно и компактно складывать вещи. Авторитет Мари Кондо привел ее на телевидение: на Netflix вышел сериал, в котором она помогает семьям убираться в доме с помощью своего авторского метода.

«Уборка — не главное»: Мари Кондо призналась, что с рождением детей перестала поддерживать порядок в доме

Получается, что Мари учила женщин часами сортировать скарб и сворачивать вещи в конвертики (один из советов эксперта — вертикальное хранение), пока у нее не было своих детей. Или уборка в доме с малышами почти бесполезное занятие?

Для Мари это вопрос расстановки приоритетов. Она рассказывает, что не заставляет себя наводить образцовый порядок, когда нет возможности. Сейчас они с мужем планируют дни так, чтобы больше времени проводить с детьми, но и про дела тоже не забывают. 

«Уборка — не главное»: Мари Кондо призналась, что с рождением детей перестала поддерживать порядок в доме

3 способа, как приучить ребенка к порядку

  1. Игра в уборку. Малыш еще не имеет представления о порядке. Его интерес к хозяйству основан не на сознательном стремлении навести чистоту, а на подражании взрослым и отчасти — на желании сделать им приятное. Используя эти две основные движущие силы, можно очень многому научить даже совсем кроху. Например, тому, что у каждой вещи есть и должно быть свое место. Начать с приучения ребенка не бросать курточку где попало, а вешать ее на специальный крючок в прихожей. Аккуратно ставить обувь. Относить посуду в раковину после еды.

  2. Разложить по полочкам. Важное приобретение для детской — это достаточное количество ящиков для игрушек, желательно разного цвета и размера. Сортировка предметов — одно их главных умений, которым ребенок должен научиться до школы. Сначала малыш будет распределять предметы на группы под вашим руководством. Объясните ему, для чего вы складываете «лего» в один ящик, а машинки — в другой, почему книгам место на полке, а не под кроватью и почему мокрое полотенце нельзя оставлять на полу.

  3. Попросить о помощи. Спокойно и терпеливо попросите ребенка помочь вам убрать материал, использованный для игры, и помните, что окружающая среда не должна становиться беспорядочной, иначе будет трудно убедить ребенка в важности практики уборки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения