Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На что можно тратить материнский капитал — что изменилось в законе

Теперь не придется ждать, когда ребенку исполнится три года, чтобы потратить пособие

18 мая 20211
Материнский капитал в 2021 году, сумма, ипотека, как обналичить
Источник:
Getty Images

С прошлого года материнский капитал начали выдавать и на первенца. Правда, лишь при условии, что родился не раньше 1 января 2020 года. Увеличили выплату и для второго ребенка.

Материнский капитал в 2021 году составляет:  

  • 483 882 рубля — на первенца;

  • 639 432 рубля — на второго ребенка, если семья не получала выплату на первого и 155 550 рублей, если был получен сертификат на первого.

В программу внесли ряд изменений. Теперь сертификат оформляется автоматически — обращаться за бумажной версией в Пенсионный фонд не придется.

Чаще всего маткап тратят на покупку квартиры. Но здесь есть ограничения. Если жилье покупают на личные деньги, то воспользоваться капиталом можно лишь когда ребенку исполнится три года. Сразу же после рождения использовать маткап разрешают для оплаты ипотеки (первоначального взноса, полного или частичного погашения).

Однако в скором времени маткап можно будет тратить по-новому, сообщают «Известия». Вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к президенту с предложением расширить возможности программы:

  • оплачивать самостоятельное строительство и реконструкцию жилья сразу после рождения ребенка, не дожидаясь трех лет;

  • оплачивать маткапиталом частные образовательные услуги, оказываемые ИП, например, частные детские сады.

На что еще можно потратить материнский капитал

Материнский капитал по-прежнему нельзя обналичить целиком, но можно использовать для ежемесячных выплат семьям с доходами ниже прожиточного уровня, на товары и услуги для детей-инвалидов или будущую (накопительную) пенсию матери.

Маткапиталом также можно воспользоваться для оплаты детского образования, при условии, что ребенку меньше 25 лет, а учебное заведение находится в России и вправе оказывать такие услуги.

Больше актуальных новостей — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения