Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Об эпиляции не беспокойтесь»: медик объяснила, почему не стоит бриться перед родами

Переживаете, что подумают врачи о вашем внешнем виде ниже пояса? Не переживайте! Эксперт призывает забыть о бритве во время беременности и вот почему.

27 октября 20227
нужно ли бриться перед родами отзывы врачей
Источник:
Roman Samborskyi/Shutterstock/Fotodom.ru

«В советские времена в роддомах c интимной эпиляцией было строго. Не побреешься сама перед родами, побреют в роддоме, причем какой-нибудь тупой общей бритвой», — рассказывает моя мама, рожавшая в середине 80-х.

Сейчас условия, конечно, куда лучше. Более того, в некоторых роддомах уже и вовсе не требуют от женщин идеальной гладкости.

«Мне сказали по поводу бритья не беспокоиться. Никто не это внимания не обратит. Говорят: «После выписки побреешь», — рассказывает одна будущая мама.

А западные медики и вовсе призывают забыть о бритве на последних сроках беременности.

Так, канадская медсестра, доула и педагог курсов для молодых мам Анжела Грант Бюхнер выложила пост в TikTok, в котором рассказала, почему нельзя бриться перед родами, причем даже в случае предстоящего кесарева сечения.

Читайте также: «Вспомнишь — вздрогнешь: как ухаживали за новорожденными 100 лет назад»

«Знаете ли вы, что на самом деле не рекомендуется брить лобковые волосы после 36 недель беременности? — спрашивает Анжела. — Бритье волос на лобке может увеличить риск заражения инфекциями во время родов, даже после кесарева сечения.

Восковая эпиляция также не обязательна и обычно более болезненна во время беременности. А докторов и вовсе не заботит ваша растительность».

А вот что пишет по этому поводу акушерка из США:

«Пожалуйста, не беспокойтесь о растительности на лобке. Мы даже не замечаем, принимали ли вы душ на прошлой неделе. Для нас главное, чтобы ребенок родился без осложнений.

Информация о том, как принимали роды всего пару десятилетий назад, для некоторых особо впечатлительных мам может стать настояшим шоком. Читайте подробнее: «Не для слабонервных: как принимали роды всего 20 лет назад»

Наличие или отсутствие эпиляции не влияет на швы или что-либо, связанное с нашей работой. Если вам нужно будет сделать разрез, мы сами побреем нужное место стерильной бритвой.

Поэтому не надо мучиться, пытаясь побриться. Мы все равно не заметим».

Мария Котлярова
медицина

— Волосы в паховой области важны для создания стабильных условий для поддержания микрофлоры в интимной области. В идеале они должны быть, а длину можно контролировать триммером.

Если же вы выбираете вариант эпиляции зоны бикини «под ноль», то это повод для более тщательной гигиены и применения средств для интимной гигиены с пребиотиками в составе.

А вот с маникюром перед родами нужно быть крайне осторожной. Читайте подробнее: «Почему в роддом не пускают беременных с маникюром»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения