Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Метод дыхания: как беременной справиться с нехваткой кислорода

Из-за прибавки в весе и смещения тела вперед грудная клетка будущей мамы зажимается, стесняя легкие. В результате организм получает меньше кислорода.

10 июня 20211
как дышать во время беременности
Источник:
Ekaterina Golyak/Getty Images/iStockphoto

К тому же растущая вместе с малышом матка давит на диафрагму — дыхательную мышцу, которая отделяет брюшную полость от легких, поднимаясь вверх как купол, что тоже может приводить к затруднению дыхания и нехватке кислорода.

Во время беременности мы двигаемся меньше обычного, отчего часть мышц, особенно дыхательных (межреберные, мускулатура лопаток, верхней части спины), слабеет. Это тоже приводит к тому, что объем легких остается небольшим, а с ним и количество вдыхаемого воздуха. Не будем забывать, что нарушения осанки еще больше усиливают сжатие грудной клетки. Справиться со всеми этими трудностями будущим мамам помогут дыхательные движения, раскрывающие грудную клетку, а еще — особый тип дыхания (его называют дробным). К тому же эти навыки очень пригодятся во время родов: они снимут боль и расслабят мышцы влагалища, помогая тем самым малышу продвигаться по родовым путям.

Глубже, еще глубже

  • Сядьте на пол, подложив под ягодицы несколько подушек. Согните колени, разведите в стороны, стараясь прижать их к полу, и соедините стопы. Держите спину ровной. Поднимите руки до уровня плеч и сделайте глубокий вдох, а опуская руки — выдох. Из того же положения поднимите на вдохе одну руку по диагонали вверх и назад, немного поворачиваясь телом в ту же сторону.

  • Разведите руки в стороны и слегка назад, прогнитесь в груди и сделайте глубокий вдох. На выдохе расслабьте спину и опустите руки. Глубоко вдохните, затем еще раз и так же дробно несколько раз выдохните.

А теперь — по чуть-чуть

  • Лежа на спине, подложив под голову подушку, согните колени. Закройте глаза и послушайте свое дыхание, стараясь дышать глубоко. Глубоко вдохните и сделайте еще 2 дробных вдоха. Выдыхайте тоже в 3 этапа.

  • Сделайте 1 глубокий вдох и 3 глубоких выдоха.

  • Лежа на спине, разведите руки в стороны, колени согните. Подушка вам не понадобится. Глубоко вдохните и подтяните плечи к ушам, а на выдохе сильно тяните их вниз, к талии.

  • Теперь прогнитесь на вдохе в груди и пояснице и на выдохе уложите спину полностью.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения