Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Быть молодой мамой — это здорово»: Минздрав разработал методички для гинекологов, к которым приходят на аборт

В пособии есть рекомендации, какие фразы стоит использовать

2 мая 2023
«Быть молодой мамой — это здорово»: Минздрав разработал методички для гинекологов, к которым приходят на аборт

Минздрав РФ в рамках программы «Репродуктивное здоровье» разослал в семь регионов методические рекомендации, которых стоит придерживаться, если в женскую консультацию обращается женщина, желающая сделать аборт. Речь идет об Архангельской, Калужской, Новгородской, Тульской, Магаданской областях, Приморском и Камчатском крае. В пособии предлагаются определенные речевые обороты, которые акушеры-гинекологи должны использовать в беседе с женщинами, находящимися в состоянии «репродуктивного выбора».

В методичке есть разделение пациенток на несколько возрастных групп: до 18 лет, от 18 до 35 лет и после 35-ти. Например, если прервать беременность захочет молодая девушка и свою позицию будет отстаивать фразами в духе «Я сама ребенок, куда мне ребенка», гинекологу рекомендовано отвечать: «Быть молодой мамой — это здорово!», «Дети, рожденные молодыми родителями, очень близки с ними, ведь они практически из одного поколения». Сразу вспоминается одна из сюжетных линий сериала «Контейнер», где главная героиня Саша родила в 14 лет и, чтобы скрыть это факт, отдала ребенка на воспитание своей матери.

«Быть молодой мамой — это здорово»: Минздрав разработал методички для гинекологов, к которым приходят на аборт

Для женщин старше 35 есть свои рекомендации. Например, если она не в отношениях и боится статуса матери-одиночки, то ей следует объяснить, что «наличие ребенка не станет помехой встретить своего спутника жизни». Если же она боится патологий из-за позднего возраста родов, то ей объясняют, что «перинатальная диагностика, которая хорошо развита и распространена в РФ, позволяет бесплатно и своевременно диагностировать различные виды нарушений».

Если пациентка решает оставить ребенка, врачу рекомендуется отвечать: «Я очень рада за вас. Это правильное решение». При этом советуют избегать фраз, которые дают женщине право выбора и вызывают сомнения, например, «Будете сохранять беременность?», «Планируете рожать?». Также в методичке есть рекомендации на каждое прерывание беременности говорить о том, что это «аборт — это вред для здоровья и риск развития осложнений, а также частая причина бесплодия и невынашивания».

Ранее Минздрав выпустил для врачей рекомендации, каких фраз стоит избегать в общении со всеми пациентами, и общий посыл был такой, что не стоит обвинять ни в чем больного и перекладывать на него вину.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения