Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Он сидит у меня на шее и не помогает с ребенком»: как живет героиня шоу «Беременна в 16»

Девушка сознательно хотела стать мамой в юном возрасте. Разбираем любопытную историю с психологом.

9 ноября 2022
«Он сидит у меня на шее и не помогает с ребенком»: как живет героиня шоу «Беременна в 16»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В одном из недавних выпусков шоу «Беременна в 16» на канале «Ю» рассказывали историю юной мамы Алины из Санкт-Петербурга. Вся соль истории в том, что девушка забеременела не случайно, а шла к этому сознательно. Разбираемся с экспертами, почему так происходит и как этого избежать.

Жаловалась на скуку и бросила школу

Несмотря на то, что девушка жила в Северной столице, она жаловалась на то, что в Санкт-Петербурге делать совершенно нечего. Алина призналась, что до беременности мечтала уехать в Чехию и получить там хорошее образование. При этом выяснилось, что девушка даже девять классов не окончила — забрала документы после 8-го. С тех пор она не училась и не работала. «Ко мне учителя относились предвзято», — объяснила героиня.

Алина живет с матерью и отчимом, которые имеют средний для города доход. Оказалось, что девушка появилась на свет, когда ее маме было 16 лет, и окружающие люди (в том числе учителя) постоянно говорили ей: «Ты пойдешь по стопам мамы». Как ни странно, позже Алина подтвердила это на собственном примере.

Мама с отчимом сидели

Когда Алина училась в начальных классах, ее мать, а затем и отчим сели в тюрьму за хранение запрещенных веществ. Девочкой занималась бабушка. При этом бабушке удавалось находить с внучкой общий язык, воспитывать ее в строгости, но когда мама вышла из мест заключения, из-за чувства вины она стала потакать любым капризам дочери. В итоге в переходном возрасте Алина бросила учебу и была заинтересована только тусовками с друзьями и отношениями с молодым человеком.

Кира Макарова

«Чувство вины матери — опасная вещь. Именно оно заставляет людей идти на поступки, которые, по сути дела, часто лишены какого-либо разумного подхода. Здесь мы также наблюдаем, что чувство вины дало ребенку вседозволенность в том возрасте, в котором ребенок нуждается в контроле. Контроля девочка не получала. Отношения матери и дочери претерпели изменения, которые и привели к неординарной ситуации».

Сознательно решила забеременеть

Со своим молодым человеком девушка никогда не предохранялась. Она была уверена, что прерванный половой акт — надежное средство контрацепции. Позже она вообще решила стать мамой, а парень был не против. Алина, глядя на маму, осознала, что не хочет рожать в более позднем возрасте. В итоге, спустя несколько месяцев, она узнала, что ждет ребенка. Но на ранних сроках произошел выкидыш. Родственники девушки сообщили: «Значит, не судьба». Но на этом Алина не остановилась и спустя какое-то время снова пыталась забеременеть. Ей это удалось. У 16-летней героини родилась дочь Мишель.

Кира Макарова

«В 16 лет девочка может хотеть ребенка по разным причинам. Как вариант, она может хотеть стать взрослой. Взрослые поступки она оценивает на свой взгляд. Есть поступки, когда кто-то хочет добиться успеха в жизни сам, есть понимание взрослой жизни через отношения. Вероятно, для героини женщина с ребенком — атрибут взрослости».

Гинекологи предупреждают: прерванный половой акт не является надежным средством контрацепции. Для кого-то он эффективен, а кто-то таким образом беременеет.

Не советует никому следовать ее примеру

Позже девушка дала интервью телеканалу «Ю» и поделилась своими впечатлениями. Алина призналась, что ни о чем не жалеет, но посоветовала другим девочкам не следовать ее примеру. Раньше она представляла идеальную картинку материнства, но столкнулась со многими проблемами. Теперь она по-другому мыслит и надеется, что ее дочь не будет спешить с рождением детей.

«Эта жизнь будет Мишель, если она будет счастлива от материнства, как я, — то я буду очень рада! Я очень надеюсь, что, когда Мишель повзрослеет, она выучиться, найдет хорошего и, главное, порядочного парня, не как ее отец, и тогда родит, а я стану счастливой бабушкой».

Сейчас Алина продолжает жить со своим парнем Артуром в квартире ее матери, а мама с отчимом переехали в другое жилье. При этом девушка жалуется, что отец ее ребенка никак ей не помогает: не работает, не занимается малышкой и не имеет никаких целей в жизни. Они живут на пособия и помощь родителей. Бабушка Алины, к сожалению, умерла от инсульта. Недавно юная мама вышла на работу, а ребенком занимается ее мать.

«Моя самая большая трудность — Артур! Он оказался подлым вруном, ничего не делает, сидит у меня можно сказать на шее, еще и с ребенком не помогает! Мне обидно, что я работаю, а он нет», — сообщила Алина.

При этом своего парня девушка не выгоняет, но ругается с ним каждый день при ребенке. О своих дальнейших планах Алина не рассказывает. Оглядываясь назад, она утверждает, что не жалеет о том, что родила. Но признается, что в тот момент ни о каких трудностях не думала.

Кира Макарова

«В возрастной психологии есть такое понятие: чем дольше длится детство, тем лучше. Подростковый возраст необходим как пересменок между детством и юностью. У диких племен его как раз нет, это скорей привилегия современного развитого общества. У ребенка еще остается шанс остаться ребенком, не сразу включаясь во взрослую жизнь. Для девочки, которая в 16 лет родила ребенка, жизнь по сути уже закрыта в плане подросткового опыта. Она перешла на новый этап возрастного (но не психического развития). Теперь героине придется строить жизнь уже по взрослым правилам».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения