Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обладательницы ордена «Мать-героиня» получат по миллиону рублей уже в этом году

Денежные суммы меньшего размера получат и другие категории родителей.

25 августа 20221
Обладательницы ордена «Мать-героиня» получат по миллиону рублей уже в этом году
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах денежных выплат матерям-героиням. Постановление от 24 августа 2022 года №1488 опубликовано на сайте правительства.

В документе указано, что женщины, удостоенные этого звания, получат единовременно по одному миллиону рублей. Для того, чтобы его получить, женщина должна быть гражданкой России и иметь высшую степень отличия для женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей. 

Также увеличивается денежное поощрение родителям, награжденным орденом «Родительская слава», со 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Тем, кто награжден медалью ордена «Родительская слава», ждет единовременное вознаграждение 200 тысяч рублей. Этот орден получают семьи с семью и более детьми, медаль — семьи с четырьмя и более детьми.

В этом году выплаты будут осуществляться из резервного фонда, в дальнейшем деньги на эти цели будут закладываться в статьях федерального бюджета.

Напомним, президент Владимир Путин 15 августа подписал указ о возрождении звания «Мать-героиня». В России с 1991 года такого звания не существовало.

Также 24 августа президент подписал указ о выплатах к школе материальной помощи 10 тысяч рублей на каждого ребенка в ЛНР, ДНР, Запорожье, Харьковской и Херсонской областях.

Читайте также: Звание «Мать-героиня» в 2022 году: сколько детей нужно родить и какие выплаты положены

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения