Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Младенец кусает грудь — как отучить, рассказывает врач

Кто хотя бы раз через это прошел, тот уже не забудет остроты ощущений. Пара детских зубов может причинить маме немало неприятных минут.

12 июля 20213
наладить грудное вскармливание
Источник:
Getty Images/Westend61

«Все вокруг твердят, какой это важный процесс в жизни мамы и малыша — грудное вскармливание. Врачи советуют наслаждаться им: ведь помимо еды ребенок получает в эти моменты самое важное — связь с мамой. Но как можно этим наслаждаться, когда у ребенка просто железные челюсти? Это адская боль, невыносимая — не знаю, что делать».

Ксения, 35 лет.

Валерия Шаповалова

Врач-педиатр клиники для детей и подростков «СМ-Доктор»

«Как правило, дети кусают грудь в момент появления первого и второго зубов. Это вполне объяснимо: зубки — что-то новое для малыша, и он может непроизвольно прикусывать маму. В норме, когда малыш привыкнет, эта ситуация разрешится сама собой».

В проблему это превращается, когда зубов — полон рот, а кроха все равно кусается. В таком случае действия мамы зависят от того, в какой момент ребенок покусывает грудь: в начале или в конце кормления.

«Если это происходит в начале, возможно, проблема заключается в неправильном захвате груди, — говорит Валерия Шаповалова. — Нужно прикладывать ребенка правильно: так, чтобы ареола была максимально во рту.

Если ребенок кусается в конце кормления, скорее всего, он не наелся и не прочь «поиграть».

Что делать в такой ситуации? Придется проявлять строгость и с пеленок начинать «воспитывать» кроху. Будьте уверены, в возрасте «зубов» он уже прекрасно понимает, если мама недовольна.

«Когда мама видит, что малыш, у которого в этот период прорезываются зубки, сыт, необходимо после кормления забрать грудь, не давать „играть“ с ней. Вместо груди предложить прорезыватель, — объясняет врач. — Если вы приложили ребенка правильно, но он все равно во время кормления прерывается, чтобы побаловаться, нужно забрать грудь и сказать серьезно, но спокойно, что так делать нельзя, например: „Кусать не надо. Маме больно“».

Да, с первого раза ребенок вряд ли запомнит вашу реакцию. Поэтому, делать это надо каждый раз, когда ситуация повторяется и со временем — он услышит ваше правильно сделанное замечание.

Что делать маме при сильном укусе

«Стоит обработать грудь и намазать разрешенными в данном случае мазями, — советует Валерия Шаповалова. — Первые и вторые сутки можно чаще прикладывать ребенка чаще к нетравмированной груди, но делать это необходимо аккуратно, избегая застоев и переполнения груди, так как это может привести к лактостазу».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения