Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мне 12 лет, и мне кажется, что у меня обсессивно-компульсивное расстройство»

Эксперт отвечает на вопрос читательницы

21 декабря 2023
«Мне 12 лет, и мне кажется, что у меня обсессивно-компульсивное расстройство»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я подозреваю у себя ОКР. Почему и из-за чего? К примеру, я иду в парке или по тротуару, и в голове у меня появляются мысли наподобие: если я не буду идти точно по этим квадратикам, то что-то случиться с моими родителями. Или же я думаю: если я прямо сейчас не подпрыгну, то я умру во сне. Сейчас мне 12 лет, но замечать это я стала лет в 10-11. Также не знаю, из-за этого это или нет, но у меня стали появляться мысли о суициде. Мне уже становится страшно за себя. Подскажите, к кому мне идти? Родители еще об этом не знают, но в ближайшее время я собираюсь сказать им об этом. Расскажите, точно ли это ОКР, нужно ли идти к неврологу или психотерапевту, может быть это какая то другая болезнь. Помогите, пожалуйста».

Екатерина, 12 лет

психология

детский и семейный психолог, автор психологических статей и методик

«психолог на кухне»

Добрый день. Во-первых, хотелось бы поддержать и сказать о том, что у многих подростков бывают такие симптомы. Такие ощущения, неоднозначные желания. В моменте обязательно нужно поделиться с родителями, чтобы вместе решить эту проблему. Лучше всего пойти к психотерапевту. Дело в том, что в подростковом возрасте происходит очень важный процесс, но порой он происходит очень резко. Это рост всех видов тканей органов, перестройка гормональной системы и многое, многое другое. А еще добавляется большая нагрузка по учебе, что, как правило, бывает в этом возрасте, это еще больше усугубляет состояние.

Не нужно себе ставить заранее диагнозы. Это могут быть просто ситуативные возрастные особенности, которые совершенно не означают какое-то заболевание, потому что мысли о том, что вы чем-то болеете, только еще больше могут усугубить состояние. Так действительно бывает: это проходит, и проходит бесследно. Если же действительно что-то есть, то доктор поможет, сформулирует необходимое лечение, но не стоит заранее переживать и нести на себе это бремя, что с тобой что-то не так — ведь этот груз ответственности. Обязательно поделись проблемой с родителями, и если нужно — с доктором. Вместе вы примите решение о том, как поступить. Иногда хватает отдыха, разгрузки и хорошего сна. Да, иногда все решается так просто.

ОКР — расстройство, проявляющееся в непроизвольно возникающих навязчивых мыслях — обсессиях, с которыми человек пытается справиться с помощью столь же навязчивых и утомительных действий — компульсий. Для первичной оценки, есть ли у вас ОКР, специалисты рекомендуют ответить на несколько вопросов:

  • У вас есть ритуалы или повторяющиеся действия, которые отнимают много времени?

  • Вас беспокоят навязчивые мысли?

  • Вы часто прибираетесь?

  • Вы страдаете от бессонницы?

  • Мешают ли вам эти проблемы?

Но все равно решение о том, есть ли у вас это расстройство и как с ним справиться, может определить специалист. Не стоит самому себе ставить диагнозы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения