Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Могут ли призвать обоих родителей после указа о частичной мобилизации

Опубликованы разъяснения о том, как будет проходить призыв резервистов, у которых есть дети.

26 сентября 20221
Могут ли призвать обоих родителей после указа о частичной мобилизации
Источник:
Legion Media

Частичная мобилизация в России, которая была объявлена 21 сентября. Планируется призвать к службе 300 тысяч человек из запаса. Военкоматы по всей страны начали рассылать повестки. И связи с этим возникает много вопросов: подлежат ли призыву студенты, женщины, могут ли призвать обоих родителей, у кого есть право на отсрочку.

Кроме того, жизненные ситуации складываются по-разному, будут ли в военкомате приниматься во внимание некоторые обстоятельства, например, если отец-резервист в одиночку воспитывает ребенка, в семье растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья? Разъяснения на эти и другие вопросы опубликовал  портал «Объясняем.рф», официальный информационный источник Правительства России.

«Могут ли призвать обоих родителей ребенка? Нет, не могут», — говорится в сообщении.

Не подлежит призыву мужчина, который один воспитывает ребенка до 16 лет или занят постоянным уходом за членом семьи.

Также отсрочку получат многодетные отцы, воспитывающие 4 (в том числе и приемных) и более несовершеннолетних детей до 16 лет, если дети находятся на иждивении.

Стоит ли ждать повестку в военкомат семье, в которой есть ребенок с инвалидностью, а отец — единственный кормилец? 

«В соответствии с Федеральным законом „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ (31-ФЗ) отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы. Если мужчина не подпадает под это правило, то это будет зависеть от семейной ситуации. Каждая ситуация будет рассмотрена индивидуально призывной комиссией по мобилизации», — говорится в сообщении.

Что касается призыва женщин. В разъяснении есть информация о том, что имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами до 45 лет, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, но потребность в таких специалистах минимальная. К ним относятся, например, медицинские работники.

Частичная мобилизация проводится в соответствии с законодательством, но если повестка из военкомата пришла человеку, который не попадает под призыв по закону, об этом нужно сообщать.

«Если допущена ошибка — необходимо ее исправить. К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От ее эффективности зависит боеспособность наших Вооруженных сил, решение задач специальной военной операции», — заявил Председатель ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. — «Если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения