Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мой ребенок — интроверт. Мне кажется, это проблема…»

Психолог объясняет читательнице, которая обеспокоена тем, что у нее растет замкнутый ребенок, как правильно себя вести с таким малышом.

8 марта 20211
ребёнок интроверт что делать
Источник:
Getty Images/EyeEm

Меня очень волнует вопрос о замкнутых детях-интровертах. Я мама именно такого ребенка и жена мужчины-интроверта. Сама я экстраверт. В отношениях с мужем я еще знаю, как себя вести, учитываю эту его особенность. А вот с сыном (ему 4,5 года) у меня особая ответственность, поскольку мое поведение может повлиять в дальнейшем на его жизнь. Интровертам, мне кажется, сложнее жить, чем экстравертам. И мне хотелось бы развить его общительность, раскованность, но при этом не ломать характер. На что обратить внимание при воспитании такого ребенка?

Василиса, г. Пермь

Элина Федотова

детский и семейный психолог

Если ваш ребенок очень не похож по характеру или темпераменту на вас, то эта разница может сильно раздражать. Здорово, что вы как мама осознаете это отличие, понимаете, что он не назло и не специально делает что-то не так. Просто вы с сыном по-разному видите мир и по-разному на него реагируете.

Проявление личностных черт, таких как экстраверсия или интроверсия (открытость или замкнутость), может меняться в зависимости от ситуации, мотивации, с возрастом, и зависит от наследственности и среды. Вот как раз «активную воспитательную среду» для развития у ребенка уверенности в себе и полезных коммуникативных навыков вы и можете создать. Что вам в этом поможет:

  • Во-первых, родители — всегда образец поведения для ребенка, поэтому своим примером, хотите вы того или нет, вы постоянно обучаете его, как относиться к той или иной ситуации и как взаимодействовать с другими людьми.

  • Второй важный путь освоения моделей социального поведения для ребенка — игра. Используйте сюжетные и ролевые игры, игры с разыгрыванием сценок для тренировки навыков общения.

  • И в-третьих, развивайте у ребенка эмоциональный интеллект (способность понимать чувства других людей, осознавать собственные эмоции и управлять ими). Обсуждайте с ним человеческие чувства и причины поступков людей — это поможет ему быть более успешным в социуме.

Помогая сыну развивать умение общаться, не стремитесь «переделать» его характер. Уверенности в себе ему добавит ваше понимание его сильных сторон (например, способность сосредоточиться на одном деле) и уважение его индивидуальности.

Больше полезных и интересных материалов о воспитании детей ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения