Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Размер имеет значение: как должен выглядеть живот во время беременности

Чем меньше времени остается до рождения малыша, тем чаще животик его мамы становится поводом для разговоров.

23 января 20221
живот беременной как растет
Источник:
Eva Blanco/EyeEm/GettyImages
Нана Тетруашвили
медицина

акушер-гинеколог, научный сотрудник отделения профилактики и терапии невынашивания беременности Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН РФ

Глядя на него, родственники берутся судить, кто родится в семье, а многоопытные бабушки уверенно предсказывают день, когда это произойдет. Да и у будущей мамы растущий день ото дня живот вызывает массу вопросов. Не слишком ли быстро (или медленно) он растет? Почему он меньше, чем был у подруги на том же сроке? Итак, давайте выясним, из чего складывается размер живота будущей мамы и что он означает.

Приятная округлость

Врачи хорошо знают: каждая беременность уникальна, а размер и форма ее главного атрибута — индивидуальны. Прежде всего на размер живота влияет рост и вес женщины, толщина костей таза и его размеры, тонус мышц передней брюшной стенки, количество околоплодных вод и лишь после этого — размеры ребенка (или детей, если ожидаются близнецы).

Размер и форма живота бывают разными даже у одной и той же женщины во время первой и второй беременности. Это объясняется тем, что в первый раз стенка матки растягивается с трудом. Из-за этого некоторые будущие мамы даже беспокоятся, что не особенно «округляются». Хотя на самом деле переживать не стоит: через некоторое время матка «научится» растягиваться, и ваш животик перестанет быть тайной для любопытных глаз.

Зато в следующий раз трехмесячная беременность, наоборот, будет выглядеть как четырехмесячная — и это опять же произойдет из-за поведения стенки матки и мышц живота: они станут легче растягиваться, и ребенок быстрее поднимется наверх. Кстати, по этой же причине некоторые малыши во время второй или третьей беременности долго «путешествуют» в мамином животе, не занимая правильного положения (головой вниз), и переворачиваются уже перед самым появлением на свет.

Пока беременность еще незаметна, любой будущей маме хочется заглянуть вперед и увидеть, каким будет ее животик через несколько месяцев. Только точно предсказать это не могут даже врачи — вот еще одна из загадок великого чуда рождения.

Чем больше — тем лучше?

Многие женщины привыкли считать: чем больше живот, тем крупнее малыш. Хотя иногда это действительно бывает так, врачам известно немало случаев, когда из весьма солидных «вместилищ» на свет появлялись детишки со средним весом. Как мы уже выяснили, в этом нет ничего удивительного, ведь размер живота складывается не только из «габаритов» самого малыша. Важно учитывать и объем матки, последа (плаценты, пуповины, оболочек) и околоплодных вод, ведь на них приходится около половины от общего веса содержимого живота будущей мамы. Незадолго до родов эта масса распределяется так:

  • ребенок — 3 300 г

  • матка — 900 г

  • послед — 400 г

  • околоплодные воды — 900 г

  • Итого: 5500 г

По мере того как животик будущей мамы растет, увеличивается нагрузка на мышцы брюшного пресса и нижней части спины. Особенно существенной она становится в 3-м триместре беременности. Вот почему врачи советуют всем женщинам «в положении» с этого времени носить бандаж независимо от размеров живота. Разумеется, «поддержка» особенно нужна в тех случаях, когда предмет гордости будущей мамы отличается большими размерами. Крепко поддерживая живот со всех сторон, бандаж сохраняет его мышцы (а что немаловажно, и кожу) в тонусе, снимает напряжение с поясничного отдела позвоночника, смягчает неприятные ощущения, когда кроха сильно толкается.

На каждый из этих показателей влияют разные факты. Так, рост и вес малыша (а соответственно, размеры живота его мамы) во многом зависят от того, что получает будущий кроха в наследство: у высоких и плотных родителей шанс произвести на свет крупного ребенка выше, чем у худощавых. И наоборот, если в семье есть тенденция к рождению детишек с небольшим весом, велика вероятность, что женщина тоже последует ей.

Хотя подчеркнем еще раз: эта закономерность «работает» не всегда, и порой большие малыши рождаются и у очень маленьких женщин, и у очень полных, живота которых не было видно по причине размеров самой мамы. Ведь на развитие ребенка влияет и состояние организма его мамы: к примеру, задержка в росте часто бывает связана с тем, что плацента плохо справляется со своей функцией и не передает малышу достаточно питательных веществ. А слишком крупные размеры ребенка могут стать результатом нарушений обмена веществ у будущей мамы или сбоев в ее гормональной системе.

живот беременной как растет
Источник:
Zia Soleil/GettyImages/Stone RF

Просторное жилище

Размер живота — это во многом и размер матки, ведь именно внутри нее развивается будущий малыш. В течение всех месяцев ожидания матка понемногу увеличивается: если в начале беременности ее длина в среднем составляет 7–8 см, то к концу — 38 см, а масса возрастает более чем в 10 раз! Особенно активно мышцы матки растут в первой половине беременности, а на более поздних сроках — растягиваются под давлением растущего малыша и его «окружения».

На величину матки влияет и увеличение объемов крови, которые проходят по ее кровеносным сосудам (последних, кстати, тоже становится больше), и размеры последа. Его самая объемная часть — плацента. К концу беременности этот орган, похожий на лепешку, достигает 15–18 см в диаметре и 2–3 см в толщине.

Еще один важный факт, влияющий на объем матки, — количество околоплодных вод. Они частично производятся плодными оболочками, а частично образуются за счет пропотевания плазмы крови из кровеносных сосудов мамы. Объем вод дополняется и за счет «маленьких шалостей» ребенка — его мочи. Так что распространенное мнение, что повлиять на их объем можно, если пить больше жидкости, — миф. Независимо от того, сколько пьет будущая мама, к концу беременности здорового малыша окружает примерно 1,5 л околоплодных вод.

За время беременности объем полости матки увеличивается в 500 раз.

Как именно меняются размеры матки на протяжении беременности?

  • 5 недель. За это время она увеличивается в размерах ненамного, и понять, что беременность наступила, можно только с помощью УЗИ, да и то не всегда. Поэтому иногда врач назначает женщине повторное обследование.

  • 8 недель.Матка становится похожа на средний апельсин.

  • 12 недель. Дно матки (так называется ее самая верхняя часть, «купол») достигает края лобка.

  • 16 недель. Матка располагается между пупком и лобком.

  • 24 недель. Она достигает пупка.

  • 28 недель. Матка поднимается над пупком на 4–6 см.

  • 32 недель. Теперь ее можно обнаружить между грудиной и пупком.

  • 36 недель. Максимальный подъем: дно матки располагается у ребер.

  • 40 недель. У вас может появиться ощущение, что живот немного опустился, потому что ребенок, готовясь к родам, продвинулся вниз.

Начиная с 20-й недели беременности врач или акушерка во время осмотров измеряют будущей маме окружность живота в районе пупка и определяют, насколько высоко поднялось дно матки (для этого замеряется расстояние от его самой высокой точки до лонной кости).

До появления УЗИ эта процедура была единственной возможностью понять, как растет ребенок, хотя и не давала об этом точной информации. Ведь если нормы «подъема» дна матки известны акушерам (например, между 20 и 36 неделями оно должно подниматься на 1 см в неделю), то в отношении живота таких показателей нет.

Предсказать, насколько увеличится живот будущей мамы к моменту ее следующего визита к врачу, сложно. Поэтому такие измерения считаются устаревшим методом, хотя врачи продолжают им пользоваться.

По размерам живота и темпам его роста врач может судить, помимо прочего, о количестве околоплодных вод. Если их слишком мало, живот будет небольшим. И наоборот, при многоводии матка (а соответственно, и живот) сильно увеличивается. Из-за этого она начинает давить на соседние органы, вызывая неприятные ощущения у будущей мамы. Роды в такой ситуации могут начаться раньше времени, а у малыша появляется шанс расположиться в матке неправильно.

живот беременной как растет
Источник:
Sven Hansche/EyeEm/GettyImages

Оптимальные килограммы

Влияет ли питание на размер живота? Да, хотя, если вы сильно поправитесь во время беременности, это не будет означать, что у вас обязательно родится крупный ребенок. Увы, скорее всего, эти килограммы превратятся в жир. Вот одна из причин, по которым врачи не рекомендуют набирать за время беременности больше 7–13 кг: такая прибавка в весе не нарушает обмена веществ женщины, а малыш хорошо развивается. В свою очередь избыток в весе (речь идет о 20–30 кг) создаст проблемы: увеличится нагрузка на позвоночник и сосуды, появятся отеки, поднимется давление.

Впрочем, давая будущей маме советы по поводу веса, акушер-гинеколог учитывает многие обстоятельства. Если, например, речь идет об очень худенькой женщине или о той, которая до беременности соблюдала строгую диету, можно смело предположить, что и та и другая легко наберут 15 или даже 18 кг. Ведь в этих случаях организм должен сначала восполнить дефицит веса и лишь потом перейти к набору килограммов, которые нужны для благополучного развития беременности. Напротив, крупная женщина, которая будет правильно питаться, может прибавить за девять месяцев всего 3–5 кг, и это совсем не помешает ребенку чувствовать себя нормально.

Больше полезных и интересных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения