Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Море как лекарство: почему для детского здоровья так важен мамин отпуск

Да и для вашего тоже — мы насчитали как минимум десять веских причин.

27 марта 20211

Когда ребенок часто болеет, мамам приходится нелегко — бессонные ночи, врачи, лекарства. Для профилактики мы водим малышей в соляные пещеры, делаем ингаляции, промываем детские носы соленой водой и так далее. Все возможное, чтобы хотя бы немного закалить организм. А теперь представьте, что всю эту профилактику может заменить солнце, морской воздух и соленая вода.

Море как лекарство: почему для детского здоровья так важен мамин отпуск
Источник:
Getty Images

1. Купание

Благодаря силе соли успокаиваются такие недуги, как экзема и дерматит: кожа становится более здоровой, проходят воспаления. У детей и взрослых, страдающих псориазом, после пребывания на солнце и свежем воздухе обычно наступает облегчение. Кроме того, присутствующие в воде минеральные соли помогают заживлению эпидермиса, давая коже настоящий заряд энергии.

2. Воздух

Концентрация йода в воздухе создает эффект естественного аэрозоля. Прогулка по берегу моря — это идеальные упражнения для благополучия: тренируются мышцы, очищаются дыхательные пути и стимулируется иммунная система, предотвращая инфекции и недуги. Глубокое дыхание способствует насыщению крови кислородом и положительно влияет на обмен веществ.

Море как лекарство: почему для детского здоровья так важен мамин отпуск
Источник:
Getty Images

3. Солнце

Солнце — настоящая панацея, главное только не забывать о соответствующей защите. Исследования показывают, что воздействие света улучшает самочувствие всего организма, стимулирует гормон роста, способствует хорошему настроению. Мы подобны растениям, которым для роста нужен свет, поэтому мы должны научиться не думать о загаре, а получать удовольствие от тепла и ласковых лучей на коже.

4. Песок

По мнению экспертов, ходьба босиком — хорошая привычка, и для малыша, который делает первые шаги, она приносит значительные преимущества. Передвигаться босиком — значит принять естественное положение, обрести равновесие и максимально ощутить кожей соприкосновение с землей. Вес распределяется равномерно, мышцы укрепляются.

5. Мир природы

Просыпаться, когда воздух еще прохладный, и наслаждаться светом, который меняется в течение дня. Ощущать запахи и свежий ветер на своей коже, бежать с головокружительной скоростью по песку: в любом возрасте эти простые действия являются наполнены магией, потому что они помогают нам найти связь с миром природы.

6. Минимум потребностей

Игра с песком — это способ потренировать моторику и дать волю воображению. Когда мы погружаемся в природу, наши потребности снижаются: вам не нужно много игрушек или специальных занятий. Как объясняют специалисты, во время отпуска важно насладиться настоящим отдыхом и найти время для себя, пофантазировать, заново открыть очарование закатом и шумом волн.

Море как лекарство: почему для детского здоровья так важен мамин отпуск
Источник:
Getty Images

7. Чувство свободы

Повседневная жизнь состоит из четко определенных моментов, обязательств, учебы и работы. На пляже мы снимаем одежду и роли, которые носим каждый день: мы остаемся обнаженными и чувствуем себя свободнее, бодрее, без ограничений. Для ребенка пляжный отдых — это возможность окунуться в параллельный мир, где можно на мгновение забыть о правилах и получить удовольствие от драгоценной свободы.

8. Жизнь без часов

Окунуться в морскую жизнь — значит исследовать новые места, играть с природными элементами, встречать новых друзей, общаться с природой и… тратить время зря. Бесконечные дни в погоне за мячом, плавание и игры с друзьями, созерцание закатов и рассветов: дайте себе возможность прожить эти дни, следуя своему инстинкту.

10. Вкусная еда

Исследуйте местную кухню, открывайте для себя новые места и вкусы. Ребенку понравятся яркие овощи и фрукты, которых он раньше, возможно, не видел. Сходите вместе с ним на кулинарный мастер-класс, научитесь готовить блюда, которые вы сможете потом воспроизвести дома, и они напомнят вам о вашем совместном морском приключении. Узнайте, какие мероприятия планируются в вашем отеле. Например, в Rixos Premium Belek 23-24 апреля Татьяна Литвинова проведет кулинарные мастер-классы для детей и взрослых. Кроме кулинарных развлечений, отель приглашает маленьких гостей на Национальный детский день с играми, развивающими активностями и соревнованиями. Кульминацией праздника станет фестиваль воздушных змеев Kite Fest, где даже взрослые смогут почувствовать себя детьми.

«Мы c радостью аннонсируем Битву Шефов как еще одно направление развлекательной программы Rixos и продолжаем работать над тем, чтобы предоставить нашим уважаемым гостям еще больше возможностей насладиться отдыхом в атмосфере роскоши и первоклассных услуг по системе «Все  включено — Все эксклюзивно», — сообщил управляющий директор Rixos Premium Belek г-н Барис Муселлим.

Море как лекарство: почему для детского здоровья так важен мамин отпуск
Источник:
Getty Images

10. Полное расслабление  

Вдохните солоноватый воздух, богатый минеральными солями, бегите по песку босиком, освободите свой разум и оставайтесь неподвижными часами, ничего не делая, погруженный в синеву и убаюкиваемый шумом волн, глядя на просторы соленой воды: простота этой редкой алхимии превращает пребывание на море в естественную медитацию. Благодаря выработке эндорфинов достигается глубокое расслабление, физическое и умственное. Тело более тренированное и активное, ум становится легким. Заряд энергии, который можно носить в сердце круглый год.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения