Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли одинокая женщина усыновить ребенка?

Отвечает юрист

3 мая 2023

«Так получилось, что я сейчас не замужем, детей у меня тоже нет. Но все чаще думаю о том, чтобы взять малыша из детского дома, растить его в любви, заботе. У меня хорошая работа, дом — полная чаша, мои родители ждут внуков и готовы помогать с воспитанием. Но не уверена, что одинокой женщине разрешается усыновлять детей. Или это возможно?» Наталья, 42 года

Может ли одинокая женщина усыновить ребенка?
Александр Жалнин

руководитель гражданской практики юридической компании «Гебель и партнеры»

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений по усыновлению детей одинокими совершеннолетними гражданами. Одинокая женщина, если она соответствует установленным требованиям, может стать усыновителем ребенка.

Когда усыновление невозможно?

Перечень случаев, когда человек не может усыновить несовершеннолетнего, закреплен в ст. 127 СК РФ. Так, не могут быть усыновителями:

  • лица, лишенные родительских прав или ограниченные в них;

  • недееспособные и ограниченно дееспособные граждане;

  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

  • граждане, имеющие серьезные проблемы со здоровьем;

  • граждане без постоянного места жительства и без достаточного уровня дохода;

  • лица, имеющие или имевшие судимость за ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, следует отметить, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком не должна быть менее 16 лет. Также не могут одновременно усыновить одного и того же ребенка граждане, не состоящие между собой в браке.

Если таких ограничений нет, будущему усыновителю следует приступать к самой процедуре.

Может ли одинокая женщина усыновить ребенка?

Что нужно сделать для усыновления?

1. Чтобы стать усыновителем, нужно пройти специальные курсы или школу приемных родителей. Сделать это можно в органе опеки и попечительства или другой специализированной организации. После завершения обучения выдается свидетельство о прохождении подготовки. Для близких родственников прохождение такой подготовки не обязательно.

2. После этого нужно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • справку с места работы с указанием должности и средней заработной платы за последний год;

  • заключение о результатах медицинского обследования;

  • копию свидетельства о прохождении подготовки в качестве усыновителя;

  • краткую автобиографию.

3. Орган опеки и попечительства запросит в уполномоченных ведомствах подтверждение отдельных сведений. Если все хорошо, после этого проводится обследование квартиры и условий жизни будущего усыновителя и составляется соответствующий акт. На основании всех представленных и полученных сведений принимается решение о возможности гражданина быть усыновителем. Заключение выдается на руки, оно действует 2 года и является основанием для постановки на учет.

4. После этого представители органа опеки и попечительства разъяснят порядок подбора ребенка, предоставят информацию о детях и выдадут направление для посещения несовершеннолетнего. Кроме того, информация о детях, оставшихся без родителей, есть в государственном банке данных.

Может ли одинокая женщина усыновить ребенка?

5. Когда ребенок найден, будущему усыновителю нужно подать заявление в суд по месту жительства несовершеннолетнего с просьбой о его усыновлении. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении усыновителя, медицинское заключение о состоянии здоровья, справка с места работы, документы на жилую недвижимость, документ о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, свидетельство о прохождении подготовки. В зависимости от обстоятельств конкретного дела могут понадобиться и иные документы.

Государственная пошлина по делам этой категории не уплачивается.

6. Заявление рассматривается судом в закрытом порядке. Помимо усыновителя, в заседании обязательно принимают участие представители органов опеки, прокурор, несовершеннолетний (если ему 14 лет, а в некоторых случаях — 10) и иные заинтересованные лица.

Несовершеннолетний старше 10 лет должен выразить свое согласие на усыновление. Это согласие представляется органом опеки и попечительства, а также может быть установлено судом в самом процессе. 

7. В случае удовлетворения просьбы об усыновлении останется обратиться в орган ЗАГС с полученными документами для внесения соответствующей записи. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения