Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли заболеть из-за увлажнителя воздуха: мнение врача

8 ноября 20221
Евгений Комаровский
медицина

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Светлана спрашивает:

«Поставила увлажнитель в детской комнате. Спустя два дня у ребенка начался кашель. Потом тонзиллит. Может ли ребенок заболеть из-за увлажнителя или виной всему какой-то вирус?»

можно ли заболеть из-за увлажнителя воздуха, кашель из-за увлажнителя воздуха, увлажнитель воздуха, какой увлажнитель воздуха выбрать
Источник:
Pixel-Shot/Shutterstock/Fotodom.ru

— Если применение увлажнителя сопровождается появлением на мебели белого налета — это оседают соли кальция, которые есть в воде, — то понятно, что этими же солями мы дышим. То есть точно такой же налет оседает на слизистых оболочках. Конечно же, это может раздражать дыхательные пути и вызывать кашель.

Поэтому производители и специалисты настоятельно рекомендуют заливать в увлажнитель либо дистиллированную, либо кипяченую воду. Не надо наливать в увлажнитель минеральную воду — это категорически неправильно.

Читайте также: «Головная боль: что означает именно ваша и как с ней справляться»

Кроме того, эксперты советуют своевременно менять фильтры, периодически чистить увлажнители и не включать прибор, если в нем застоялая вода. Иначе могут усилиться проблемы с дыхательными путями, обостриться аллергические реакции, появиться головные боли.

Выбирайте модели увлажнителей с функцией контроля влажности. Дело в том, что слишком влажный воздух способен навредить организму не меньше, чем сухой. Нормальная влажность воздуха в квартире для ребенка — 40-60%. Избыток влажности может привести к заболеванию бронхов, головной боли, мигрени, насморку и общему недомоганию. Кроме того, из-за вечной сырости в помещении может появиться плесень, что также опасно для здоровья. Плесень способна проникать в легочную ткань очень глубоко, что в результате может вызвать такие заболевания, как астма и пневмония.

Читайте также: «Трудности дыхания: бронхит и пневмония у ребенка»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения