Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как научить малыша беречь вещи

Вы на секунду оставили ребенка без присмотра, и он тут же что-то схватил, уронил, сломал. Вы не против, чтобы он распоряжался игрушками по своему разумению, но что касается папиного фотоаппарата…

7 мая 20202
Как научить ребенка бережно относиться к вещам
Источник:
jean gill/Getty Images

Понять, принять, ограничить

Малыш с удовольствием пользуется своими новыми возможностями: он уверенно ходит, носится как метеор и бесстрашно карабкается куда только возможно. Его активность не может не радовать, но… вам начинает казаться, что вы как шарманка воспроизводите один и тот же текст: «Не трогай», «Осторожно, уронишь!», «Не лезь туда, упадешь».

Определенно, вы не в восторге от этой роли, но не знаете другого способа остановить неугомонное чадо. Чтобы ребенок начал внимать вашим запретам, вам необходимо решить, что вы готовы ему позволить, а что слишком рискованно. Если вы будете четко придерживаться своей линии, малыш довольно быстро уяснит, что существует ряд строгих и обоснованных запретов.

Дети всегда стараются поддерживать ожидания своих родителей, в том числе и негативные.

В остальном же ему можно предоставить выбор: это очень важно для ребенка, чтобы он чувствовал себя самостоятельным и свободным в своих проявлениях. Если вы чрезмерно тревожитесь за безопасность ребенка и пытаетесь максимально ограничить его активность, он может стать слишком осторожным и боязливым. А малыш достаточно бойкий будет противостоять вам, выражая полное безразличие к запретам! Не ругайте за мелкие шалости, просто дайте понять, что вы видите, что он делает. Если проступок серьезный, будет совершенно естественным рассердиться и показать, что вы недовольны. Будьте предусмотрительны, чтобы избежать неприятных последствий. Когда вы видите, что ваша дочурка хочет взять стакан с водой, чтобы напоить медведя, дайте ей пластиковый стаканчик.

Как научить малыша беречь вещи
Источник:
romrodinka/Getty Images/iStockphoto

Познание мира

Представления малыша о том, что такое хорошо, а что такое плохо, пока еще недостаточно четкие. И когда ваше маленькое чудо разрывает в клочья книжку, то делает это совсем не для того, чтобы вам досадить. Просто он обнаружил, какой податливый материал — бумага, он может им управлять! И лишь по вашей реакции ребенок поймет, что сделал что-то неправильно. Совсем скоро он будет понимать разницу между тем, что вам нравится, и тем, что вызывает недовольство, тем, что позволено делать, и тем, что нет. И чем более очевидными и однозначными будут ваши реакции, тем проще будет ребенку. Поэтому зачастую, начиная что-нибудь делать, малыш вопросительно поглядывает на вас, чтобы понять, одобряете ли вы его предприимчивость или ему пора остановиться.

Испытание на прочность

В этот период малыш хочет понять, что именно означает каждое из ваших «нет» — оно мягкое, твердое, обсуждаемое? Выражайте свои требования или пожелания предельно ясно, слова и интонации не должны вызывать сомнений. Даже если ваш малыш частенько шалит и не слушается, не стоит «запирать» его в роли несносного ребенка. Дети всегда стараются поддерживать ожидания своих родителей, в том числе и негативные. К тому же ребенок может сделать нехитрый вывод: «Если мои шалости привлекают так много внимания, я буду продолжать их совершать». Хвалите малыша, когда он делает что-то хорошее, когда он спокоен и на чем-то сосредоточен, и поддерживайте его в этом.

Некоторые запреты можно заменить компромиссом: вместо стеклянного стакана дайте пластиковый.

Не обсуждается!

К сожалению, жажда новых впечатлений и невероятная энергия малыша не всегда совместимы с требованиями реальности. Пока малыш этого еще не понимает. Почему мама не разрешает выбегать на дорогу, но позволяет носиться по парку? Почему нельзя играть с настоящими вилками и ножами во время кукольного обеда?

В таких случаях речь может идти только об абсолютном запрете. И если ваш ребенок пытается нарушить запрет, нельзя допускать никаких поблажек. Даже если он расстроится или будет настаивать, нет повода идти на компромисс. Чтобы избежать неоправданного риска тщательно осмотрите содержимое шкафов, до которых малыш может дотянуться: посмотрите на свой дом глазами ребенка. По мере взросления ребенка система запретов и ограничений будет нуждаться в пересмотре, какие-то вещи малыш уже усвоит, а какие-то ему можно будет позволить, как большому и разумному.

Больше полезных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения