Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Если ребенок все время сомневается: 5 советов, чтобы научить его делать выбор

Быть решительным — важный навык уверенных в себе людей. Прежде чем учить малыша, подумайте: а сами вы уверены в своих решениях или каждый раз сомневаетесь? Дети все «снимают» с родителей!

2 мая 20221
как научить ребенка делать выбор и принимать решение
Источник:
Pexels/Rodnae Productions

Не критикуйте — поддерживаете

Наверняка многим родителям знакома ситуация, когда для принятия решения вашему отпрыску требуется целая вечность. Особенно часто муки выбора застают чадо врасплох в магазине игрушек. Выпросить у утомленного покупками родителя робота — это еще полдела. А вот определиться, какими опциями будет обладать столь ценный «трофей», порой непосильная задача для большинства дошколят.

По мнению психологов для детей 5-6-летнего возраста проблема выбора является абсолютной нормой и связана она, в первую очередь, с недостатком жизненного опыта. До определенного момента в жизни ребенка все важные (а иногда и абсолютно все) решения за него принимают взрослые. Но когда дети идут в школу, у них появляется гораздо больше возможностей (и потребностей) высказывать свои предпочтения и отстаивать собственную точку зрения. Делая выбор, малыш становится более независимым и уверенным в себе. Но это не происходит в одночасье.

Задача родителей — всячески развивать навык принятия решений — постоянно поддерживать, направлять и обучать детей решать за себя. Вот несколько способов, которые помогут нам сделать это постепенно, безболезненно и максимально эффективно.

Совет №1: объясняйте «на пальцах»

Начните с самого простого и действенного метода — на личном примере покажите, как нужно принимать то или иное решение. Поэтапно вслух проговорите и проанализируйте все свои мысли, чтобы у ребенка выстроилась четкая логическая цепочка ваших действий. Далее опишите все плюсы и минусы каждого из вариантов развития событий и сравните их друг с другом. Таким образом вы наглядно продемонстрируете ребенку, как пришли к конкретному выбору.

Совет №2: сократите варианты

Исследования подтверждают: чем больше выбор, тем сложнее нам его сделать. А детям вдвойне. Во-первых, их мозг еще не способен обрабатывать слишком большое количество информации. Во-вторых, особенно тяжело им дается отказ от много сразу. Для повышения продуктивности и скорости принятия решений старайтесь как можно чаще ставить малыша перед простым выбором в быту: «Куда пойдем гулять с собакой — в парк или на площадку? На ужин приготовим мясо или рыбу? Ты помоешь посуду или вытрешь пыль?» Осознание того, что ему не просто предоставляют выбор, но и учитывают его мнение, добавит ребенку уверенности в себе.

Совет №3: расставьте приоритеты

Порой дети впадают в ступор, находясь перед выбором. Дело в том, что каждое свое решение они воспринимают как нечто крайне важное. Объясните ребенку, что в жизни ему придется постоянно что-то решать. Есть вещи, на обдумывание которых не стоит тратить много времени (например: что взять с собой на перекус в школу). Над задачами посложнее — какую книжку прочитать следующей — стоит поразмыслить. А вопрос — каким спортом заняться — требует довольно серьезного рассмотрения. Каждый раз, когда ребенок будет стоять перед выбором, напоминайте ему о существовании простых и сложных решений.

как научить ребенка делать выбор и принимать решение
Источник:
Pexels/Pavel Danilyuk

Совет №4: предложите пофантазировать

Психологи утверждают: когда дети сами задают себе вопросы и отвечают на них, а также дают оценки происходящему, их мыслительный процесс замедляется, и они могут лучше все обдумать. Помочь ребенку соблюдать этот «скоростной режим» вы можете посредством игры. По дороге домой из школы или по пути на дополнительные занятия попробуйте разыграть гипотетические ситуации, ставящие его перед выбором. Спросите у сына, кем из супергероев он хотел бы стать? Уточните у дочки, какими волшебными талантами феи она не отказалась бы обладать? Проводя время от времени такую нехитрую «зарядку» для мозгов, вы формируете у своих детей навыки критического мышления и развиваете способности принятия решений.

Совет №5: позволяйте учиться на ошибках

Безусловно, вы прекрасно представляете, что может произойти, если ваше чадо возьмет все свои карманные деньги с собой в школу. Но если он продолжает стоять на своем, даже после ваших предостережений потерять все, «что нажито непосильным трудом», не теряйте время и перестаньте сопротивляться. В вопросах, не касающихся его здоровья и безопасности, дайте ребенку право на ошибку. Именно негативный опыт оказывается наиболее поучительным. Дети должны четко осознавать, что любое решение имеет свои последствия. Можете быть уверены, вернувшись домой с пустыми карманами сегодня, завтра ваш упрямец оставит большую часть своих сбережений дома в копилке. Главное, малыш должен чувствовать вашу поддержку, а не слышать упреки. Не страшно, если он ошибся. Ведь на ошибках учатся.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения