Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужчину-донора подозревают в отцовстве 550 детей

Как 41-летний донор спермы смог превысить допустимый лимит в 25 детей?

10 апреля 2023
Мужчину-донора подозревают в отцовстве 550 детей

41-летний житель Нидерландов, став неоднократно донором спермы, умудрился стать отцом 550 детей, несмотря на ограничения: не больше 25 детей от одного кандидата. По крайней мере, именно такое число называет Ассоциация защиты прав голландских детей, которая настаивает на том, чтобы этому мужчине запретил сдавать свой биоматериал.

Почему так важно, чтобы от одного донора не рождалось детей больше установленного лимита? Это правило ввели для того, чтобы ограничить риски кровного родства, инцеста, передачи наследственных заболеваний, а также психологических проблем детей в будущем. Особенно это важно для стран с небольшой численностью населения. Сейчас благодаря тестам ДНК и обширным базам можно установить родство с разными людьми из любых уголков мира, и для детей, которые когда-то обнаружат, что у них сотни родных братьев и сестер, это большая психологическая нагрузка.

Но одного голландского мужчину эти правила не остановили. Еще в 2017 году, став «отцом из пробирки» для 25 детей, он был исключен из списка доноров. Но он продолжал предлагать свои услуги онлайн или искал клиентов в других странах, обходя ограничение. В итоге выяснилось, что мужчина мог произвести на свет больше 500 детей.

Мужчину-донора подозревают в отцовстве 550 детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Юрист Ассоциации защиты прав голландских детей Donorkind Foundation в конце марта подал жалобу на этого донора, требуя, чтобы все клиники, где хранится биоматериал этого мужчины, уничтожили образцы. Юрист ассоциации Марк де Хек заявил: «Такое поведение опасно для психического благополучия и здоровья детей донора. Поощряя свою репродуктивную функцию, донор действует незаконно».

Но этот голландец, оказывается, не рекордсмен. В Великобритании в 2016 году зафиксирован случай, когда Саймон Уотсон благодаря донорству спермы стал отцом 800 детей за 16 лет! Он продавал свою сперму в Интернете через Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).

В России тоже есть лимит: согласно приказу Минздрава на 800 тысяч населения у одного донора может быть не больше 20 детей, поэтому в Новосибирской области, где проживает примерно 2,5 миллиона человек, донор может иметь только 60 детей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения