Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мы едем на берег турецкий…

…поскольку редкие берега сравнятся с качеством отдыха для семей с детьми. Невероятное разнообразие отелей с отличной инфраструктурой дают возможность прекрасно отдохнуть даже с совсем маленькими детьми. Особенно семьям, где детей несколько и все они разного возраста.

9 марта 2017
Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…

Нет более взыскательного критика, чем молодая мама. От ее бдительного взора не ускользнет ни одна деталь, имеющая отношение к летнему отдыху дорогого чада. И при выборе места для отдыха мы в первую очередь обратили внимание на рейтинги отелей на крупнейших туристических ресурсах. Высокая посещаемость этих порталов означает, что данные в рейтинге достоверны. Из лидеров мы решили остановиться на сети Barut, где из 12 отелей выбрали Barut Arum в Сиде – в первую очередь за приятную тенистую территорию. Отель всего в трех километрах от города Сиде, при желании можно дойти пешком. А уж будучи в окрестностях, дойти или доехать нужно непременно. Здесь можно полюбоваться на остатки римского театра II века н. э., вмещавшего почти 20 тысяч зрителей, дворец епископа и базилику ‒ самые старые из сооружений, сохранившихся в Турции до наших дней. Несмотря на то что базилика находится в полуразрушенном состоянии, стоит непременно увидеть этот образец турецкой архитектуры, дополненный византийскими мотивами. Музей античного искусства: оружейные барельефы эллинистического периода, жертвенник римского периода, солнечные часы, амфоры, статуи, барельефы, гробницы, статуи Афины, Гермеса, Аполлона – мимолетное прикосновение к древнему миру прекрасно дополнит любой пляжный отдых. И именно здесь, на юге полуострова Сиде, прямо у берега моря можно воочию увидеть одним из самых узнаваемых и популярных символов Средиземноморского побережья Турции ‒ колонны стоявших здесь некогда храмов Аполлона и Артемиды.

Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…

Простые семейные ценности (но изысканные)

В Barut Arum все изящно оформлено, продумано до мелочей и виртуозно исполнено: персонал быстр и эффективен. Нигде не пришлось ждать дольше 30 секунд, что важно – ведь отдых с маленькими, пусть и послушными, детьми – это испытание даже для самых терпеливых родителей. В отелях сети Barut это понимают прекрасно. За скорость и уровень сервиса любая многодетная мама поставит пятерку с плюсом. Здесь повсеместно царит политика «все для детей». Сами же сотрудники отеля называют ее концепцией Вaby Star: в вашем распоряжении бесплатные коляски, ванночки, радионяни, детские переносные кресла, матрасики для пеленания, детская ванночка, горшок/сиденье на унитаз, детский шампунь и лосьон для тела, детская губка, детский стульчик, грелка для бутылочек, салфетки для детей и даже слюнявчик!

Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…

В номере есть чайник. Детский стол разнообразен – каши, йогурты, фрукты и овощи. Диетическими блюдами из мяса и рыбы можно без опасения кормить ребенка любого возраста. В качестве сомневаться не приходится – все продукты доставляются с близлежащих ферм и теплиц в тот же день. Вообще к качеству питания здесь подошли ответственно: при ярком разнообразии и большой вкусовой палитре турецкая кухня в чистом виде подходит не всем. А здесь шведский стол позволяет составить разнообразное меню даже для такой привереды, как я: соусы в основном не жалую, перченое не ем.

Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…

Отель расположен на зеленой территории: сосны, пальмы, цветущие кустарники самых разных видов. За всем заботливый уход – растения здесь холят и лелеют, и они отвечают взаимностью: все активно зеленеет и цветет, тени много, детям есть где погулять в жаркие часы. Любая жара здесь переносится комфортно – говорю с полной ответственностью как человек, жару переносящий плохо. Везде заметно серьезное внимание к экологической безопасности: пляжи постоянно убираются, вода в бассейнах чистейшая. Пляж песчаный с пологим заходом в воду, что для мам маленьких детей (некоторые из которых сами-то не очень хорошо плавают – ваша покорная слуга из их числа) очень важно. Отель на 305 номеров: все гости рассредотачиваются по территории, и толкотни нигде нет, даже в высокий сезон и даже у бассейнов (один из них, разумеется, с горками для юных любителей экстремальных кувырков в воду). Анимация приятно скрашивает пляжный досуг, есть клуб для детей 4–12 лет, водные виды спорта, мини-гольф, отличные вечерние шоу (приятно, что не до поздней ночи, детям даже на курорте надо спать), правда, и шумоизоляция в номерах отличная. Семейный отель, который можно смело считать своей дачей на море – так здесь по-домашнему уютно.

Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…
Мы едем на берег турецкий…

И про себя не забыть

Вообще работа мамой – занятие утомительное, и нам тоже нужно отдыхать. Поэтому перед возвращением на родину мы заехали еще в один отель сети – Barut Akra. Он расположен в Анталии рядом со старым городом, торговыми центрами, но при этом на первой береговой линии. Шикарный вид из номеров на море и открытый ресторан высокой кухни на крыше отеля с невообразимой красоты панорамой – дух захватывает даже у тех, кто морей повидал на своем веку. Впрочем, и вид на горы завораживает: вечером все сияет огнями и можно любоваться фонтанами с подсветкой. Здесь великолепная спортивная инфраструктура, большой спа-центр и профессиональный медицинский центр LifeCo – отличная возможность совместить отдых с оздоровительными процедурами, причем на высочайшем европейском уровне. Для любителей релакса – четыре разноуровневых бассейна (включая детский), лежаки на воде, панорамный вид на морскую гладь. Море, несмотря на близость города, чистейшее, бирюзовое, очень много рыб, так что любителям понырять с маской здесь раздолье. Детям тоже есть чем развлечься – для них предусмотрен развлекательный центр For Fun в соседнем отеле Akra Park. Но, мелькнула у меня кощунственная мысль, в это место хочется вернуться без детей, чтобы посвятить недельку только себе – в спа, где от списка процедур начинается агония выбора, и в бассейне – да, том самом, с лежаками на воде и видом на Средиземное море.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения