Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мяу-звезды: 9 самых знаменитых котиков России

У них лапки и они — прекрасны уже сами по себе. Ну как можно не влюбиться в такую пушистость

11 июня 20216

Но на самом деле эти котики настоящие трудяги и даже герои. Пожалуй, и людям стоило бы брать с них пример.

Мостик

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@cat_the_most

Маленького котенка в 2015 году приютили в строительном городке рабочие, которые возводили Крымский мост. Игривый малыш быстро стал любимцем всех строителей, а когда про него сняли несколько сюжетов — то и всей страны. Мостик — так назвали кота — стал символом переправы и постоянно рассказывал о стройке. А в 2018-м торжественно открыл движение по мосту.

Сейчас Мостик работает журналистом и начальником отдела котоновостей регионального подразделения МИА «Россия сегодня» в Симферополе и ведет свой Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация).

Виктор

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@kot__viktor

Владивостокский кот Виктор — лидер движения против несправедливого отношения ко всем слегка упитанным котикам России (и собачкам заодно тоже). Осенью 2019 года Виктора и его хозяина Михаила не хотели пускать на борт самолета, следующего из Москвы во Владивосток, потому что по правилам в салоне можно провозить животное весом (вместе с переноской) не более 8 килограммов, а Виктор весил все солидные 10.

Тогда Михаил попросил у знакомых похожего кота и прошел с ним регистрацию. «Аэрофлот», узнав об обмане, исключил пассажира из программы лояльности и аннулировал все накопленные им бонусные мили.

И хотя Михаил признал, что не имеет претензий к перевозчику, потому что нарушил правила, эта история стала толчком для пересмотра правил перевозки домашних животных. «Бро не багаж» — репостнули тысячи человек.

Кстати, сейчас одна из авиакомпаний уже изменила правила и увеличила разрешенный для перевозки в салоне вес животных. Михаил и Виктор считают это своей маленькой победой.

Матроска

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@koshka_matroska

В 2014-м все умирали от смеха, увидев в новостях видео с камер наблюдения магазина морских деликатесов в аэропорту Владивостока. Бездомная кошка, обитавшая при воздушной гавани, забралась в витрину и устроила настоящий пир. Потом подсчитали: ужин обошелся в 60 тысяч рублей.

Отсмеявшись, запереживали: за такое могут и шкуру спустить. Но от расправы кошку спас хоккейный клуб «Адмирал», который покрыл убытки и сделал Матроску — так назвали кошку — талисманом хоккейной команды.

Она прожила при «Адмирале» 2,5 года. Была звездой соцсетей, ездила в Москву сниматься в ток-шоу. Но в 2016-м Матроски не стало. Ветеринар кошки рассказала, что ей было больше 10 лет и за голодные годы бродяжничества у животного появился сахарный диабет и хроническая почечная недостаточность.

Кеша из Шпицбергена

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
Youtube/Exploring With Josh

Норвежский архипелаг Шпицберген называют местом без котов. Сюда их запрещено завозить, потому что они являются переносчиками различных заболеваний.

Но один кот там все же был. Рыжий красавец Иннокентий — конечно же, жил в русском поселке Баренцбург. Боевой и отважный, дрался с песцами, полярными лисами, защищал дома от грызунов. Подранные уши — боевые отметины.

Про Кешу ходило множество слухов. Мол, по документам он — песец, привезен вахтовиками, предположительно из Луганска. Из-за сурового климата оброс густой шерстью, да и вообще единственный кот-нелегал на архипелаге. При этом он был легендой Шпицбергена, туристы выстраивались в очередь, чтобы его погладить.

В начале 2021-го Иннокентий умер от старости на руках любящих хозяев. Ему было около 14 лет.

Филимон

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@sirfilimon

Знакомьтесь, сир Филимон, старший мяучный сотрудник Выборгского замка в Ленобласти. Никаких шуток, все как положено: трудовая с записями и печатями имеется. Предъявляем документ.

Мяу-звезды: 9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@sirfilimon

Филимон ловит замковых мышей и «налаживает культурные связи»: с удовольствием позирует туристам, общается с другими коллегами-котами. Даже ждет себе в гости Мостика, мол, я тебе покажу, что такое настоящая зима. А еще он настоящий модник: чтобы сшить Филимону вот это зимнее пальто, в котором он на фото, мастерицы участвовали в конкурсе.

Маша

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
Кадр из видео/ НТВ

5 лет назад кошка из Обнинска несколько часов согревала подкидыша, оставленного матерью-кукушкой в холодном подъезде. Длинношерстная красавица — любимица всего дома — первой обнаружила младенца, улеглась рядом с ним в картонную коробку и стала громко мяукать.

Только это привлекло одну из жительниц многоэтажки. Она решила, что кто-то обижает Машу и вышла посмотреть, что происходит. Рядом с животным лежал малыш одетый в комбинезон, а рядом подгузники, соска и детское питание.

Очевидцы вспоминают, что кошка пыталась даже забраться в карету скорой помощи, чтобы поехать с мальчиком в больницу, но ее не пустили. И она лишь лизнула ребенка на прощание.

Ахилл

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@achillcat

Этот белоснежный красавчик, пожалуй, на данный момент самый известный петербургский кот. Его зовут Ахилл, он живет в Эрмитаже. И он настоящая звезда.

С 2017-го Ахилл предсказывает результаты футбольных матчей: сначала Кубка Конфедераций, потом Чемпионата мира по футболу. Сейчас же будет официальным оракулом Евро. И глухота — а Ахилл глухой с рождения — не мешает. Не будем оценивать точность предсказаний: до осьминога Пауля пока далековато. Но с таким видом, как у него можно и ошибаться.

А еще Ахилл путешествует, налаживает культурные связи с другими музейными котами и даже курирует перепись служебных котов в учреждениях культуры.

Хосико

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@hosico_cat

Житель Москвы Хосико — звезда Интернета. Его знают не только в России, но и во всем мире. На страницу щекастого очаровахи подписано 1,8 миллиона человек!

В Хосико, правда, невозможно не влюбиться: только посмотрите на эти глаза и упитанные бока. Любящие хозяева, кстати, уже успели монетизировать обаяние своего питомца: они выпускают одежду и аксессуары с его изображением.

Заратустра

9 самых знаменитых котиков России
Источник:
@fatcatart

Нашу подборку завершает еще один рыжий красавец из Санкт-Петербурга. Звездой его сделала хозяйка — художница Светлана Петрова. Она делает коллажи и упитанный Заратустра то нежится в объятьях Джоконды, то высовывает язык рядом Эйнштейном, то становится героем картины Мунка «Крик».

В инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) котика регулярно появляются новые шедевры, а если вы еще не видели ни одного такого коллажа, посмотрите галерею, где мы собрали самые интересные работы.

+6
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения