Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Нанять няню — это привилегия»: почему пост Надежды Стрелец о помощи с детьми вызвал дискуссию

Ведущая YouTube-канал «Стрелец-молодец» не первый раз пишет у себя в соцсети о необходимости няни для матери. И каждый раз вызывает бурное обсуждение.

8 августа 20224
«Нанять няню — это привилегия»: почему пост Надежды Стрелец о помощи с детьми вызвал дискуссию
Источник:
@nadin_strelets

Надежда — мама двоих сыновей. Осенью 2015 года от второго мужа она родила сына Платона. В декабре 2021 года журналистка родила сына Петра в третьем браке с бизнесменом Максимом Дергилевым. Обоих сыновей воспитывает няня, о чем Надежда совершенно не жалеет.

«Вы часто пишите, что настоящая мать — та, которая без нянь, помощников, все сама. Искренне изумляюсь этим сообщениям. Я осталась с 4-месячными ребенком почти семь лет назад одна, возможности не работать просто не было — ушло время, прежде чем с бывшим мужем мы выстроили конструктивные отношения. Около года у меня не было никаких доходов, кроме моей зарплаты. О жизни без няни не было и речи. Иначе как работать?» — написала она в своем Телеграм-канале

«Если у вас есть возможность отсидеть декрет и заниматься ребенком без няни, это отлично. Я никогда не обесценю такое материнство. Это дико сложно, но в моем понимании это все равно привилегия. Значит есть возможность не работать, значит есть поддержка мужа и/или родителей».

Несмотря на то, что второго ребенка Стрелец родила в счастливом браке, она по-прежнему доверяет воспитание детей няне и объясняет, почему.

«Я, как и мои родители, стараюсь с детьми и мужем проводить время качественно. Им в сущности все равно, кто стирал их одежду и готовил им. Но не все равно, какую энергию я им даю, как участвую в их в жизни, что мы обсуждаем и как развиваемся вместе. И да, мой старший сын знает, что есть вечера, когда мы с мужем идем на ужин, на свидание, чтобы побыть вдвоем — эти вечера он проводит с няней. И это нормально».

Блогер отмечает, что у нас в стране не принято доверять воспитание детей посторонним людям. Чаще всего детьми занимаются мамы, на подхвате у них — мужья, бабушки и дедушки. Слово «няня» многие родители воспринимают как личное оскорбление статуса матери.

«Не только в России, но и в мире возможность нанять няню — привилегия. Не у всех есть такая возможность. Но нигде, как в России, так яростно не отрицается сам социальный институт помощниц по воспитанию детей».

Ее мнение подтверждают комментарии, которые пишут в соцсетях в ответ на откровенный пост. «Всему свое время. Есть возрасты у ребенка, когда ему нужна только мама и больше никто», «Есть периоды, когда надо поставить интересы ребенка выше своих «хочу на маникюр, почитать книгу и т.п.», «Никто не говорит, что до 18-летия ребенка надо на себя забить, но не с рождения втюхать его няне и кататься по салонам и на умные встречах красноречием блистать, пестуя свою успешность», «Меня даже уборщица нервирует. Которая приходит всего на 4 часа раз в неделю. Как быть с няней не знаю», — пишут Надежде подписчицы.

+1
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения