Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Надо ли перед родами снимать лак с ногтей и еще 3 вопроса гинекологу

Опасен ли герпес во время беременности? Что нужно делать, если яичники уменьшаются в размерах? Придется ли перед родами жертвовать маникюром? Специалист отвечает на вопросы наших читательниц.

20 февраля 20211
можно ли делать маникюр перед родами
Источник:
Kseniya Ovchinnikova/Getty Images/Moment RF

Приближается дата родов, и у меня такой вопрос… Надо ли, отправляясь в роддом, снимать лак с ногтей?

Алина, г. Тверь

Кристина Радюшина

врач акушер-гинеколог

По санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам ногти должны быть короткими, без покрытия. Иначе врачу будет трудно оценить состояние роженицы. Так, по цвету ногтевой пластины можно судить о состоянии микроциркуляторного русла и о том, насколько эффективно кровообращение в нем. Но даже если будущая мама приезжает в роддом с ярко накрашенными ногтями, в госпитализации ей никто не откажет.

На 12-й неделе беременности на губах появился герпес. Не повредит ли он будущему ребенку? Какие препараты безопасны?

Нина, г. Москва

К 12 неделям беременности у будущего малыша происходит закладка органов. Вирус простого герпеса уже не так страшен. Но на течение беременности он, безусловно, может повлиять. Так, вирус герпеса может стать причиной угрозы прерывания беременности, многоводия, маловодия и других осложнений. Чтобы, проходя родовые пути, ребенок не заразился этим вирусом, необходимо лечиться. Безопасными для будущих мам препаратами считаются иммуномодулирующие средства с противовирусным действием, противовирусные мази для наружного применения.

Можно ли миому матки лечить консервативно? Когда это возможно?

Анна, г. Ярославль

Консервативное лечение миомы матки возможно у молодых пациенток в возрасте до 35 лет. При этом должны быть соблюдены несколько важных условий. Размеры узла не должны превышать 3 см, полость матки не должна быть деформирована, сам узел должен расти медленно и располагаться в толще мышечной стенки. Также у женщины не должно быть сопутствующих хронических соматических заболеваний.

Что нужно делать, если мне 41 год, а яичники уже уменьшаются в размерах? Цикл ановуляторный.

Снежана, г. Ижевск

Необходимо сдать анализ крови для исследования уровня следующих гормонов: половых — фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ), антимюллерова (АМГ), прогестерона, а также гормонов щитовидной железы. Придется также сделать УЗИ органов малого таза. Если диагноз «синдром преждевременного истощения яичников» подтвердится, назначают эстроген-гестагенные препараты.

Больше полезных материалов о здоровье будущей мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения