Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Министр здравоохранения назвал простой способ, как дожить до 100 лет

По мнению Михаила Мурашко, всем срочно нужно впасть в детство и вести такой образ жизни, какой ведут 10-летние дети.

7 июня 20211
как продлить годы жизни: советы, рекомендации
Источник:
Getty Images

Предел человеческой жизни — 120-150 лет. Это открытие, которое недавно сделали российские ученые. Дольше пока что никак, потому что к этому возрасту организм утрачивает способность восстанавливаться от стрессов — то есть, теряет устойчивость. Если в 40 лет человек способен восстановиться меньше чем за 2 недели, то к 80 ему на это нужно не меньше полутора месяцев.

Но ведь и до ста у нас пока что доживают немногие. 73 года — вот средняя продолжительность жизни в России. Дольше всего живут в Ингушетии и Дагестане, разница с Чукоткой (по данным на 2018 год) почти 10 лет.

Как продлить жизнь, знают в Минздраве.

«Попробуйте пожить по графику, распорядку и типу питания, как живет 10-летний ребенок, — предложил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью РИА Новости. — Та же активность, те же нагрузки, тот же сбалансированный режим питания, продуктовый состав, за полным исключением алкоголя и табака…»

Вот такой совет практически на официальном уровне. Слова министра не лишены здравого смысла, но вот насколько они реальны к осуществлению — другой вопрос. Все же в 10 лет не надо ходить на работу, пахать в ночную смену, нести ответственность не только за себя, но и за близких.

Тем не менее, чиновник уверен: предельная сдержанность позволит взрослым людям прожить намного дольше.

«Почему-то когда мы становимся взрослыми, мы считаем, что нам многое позволено, причем четко переходя рубеж дня рождения — 18 лет. Мы это в статистике, к сожалению, видим, особенно у мальчиков», — заметил Мурашко.

Кстати

Самым старым человеком в истории считается француженка Жанна Кальман — она умерла в 122 года. До недавних пор старейшей из ныне живущих называли японку Канэ Танака, которая в январе отметила свой 118-й день рождения.

Однако недавно в Индии случайно, во время вакцинации от коронавируса, обнаружили женщину, которая старше Канэ и даже старше Жанны. Рехти Бегум, если верить ее документам, 124 года. После того, как данные проверят, она может официально стать главной долгожительницей.

Больше интересных новостей — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения